Лимиты на ввоз алкоголя в россию из других стран

Видео: Таможенные правила. Ввоз санкционных продуктов для личного использования физлицами

спиртное через таможню

Возвращаясь домой из заграничной поездки, всегда хочется прихватить с собой несколько литров местных спиртных напитков. Например, настоящее французское вино или немецкое пиво у нас трудно достать. Но прежде чем покупать алкоголь советую узнать, сколько можно ввезти алкоголя в вашу страну. За нарушение законодательства таможенники могут конфисковать ценную покупку и даже привлечь к административной ответственности. Мы рассмотрим таможенные правила ввоза алкоголя, действующие в большинстве стран СНГ.

После того как Россия, Беларусь и Казахстан создали единый Таможенный союз на их территории начали действовать общие правила провоза спиртных напитков. Согласно таможенному кодексу состоянием на 2014 год в Россию можно беспошлинно ввезти 3 литра алкоголя на одного совершеннолетнего человека (18 лет) независимо от крепости спиртного напитка.




Нет разницы, будет ли это пиво, водка, вино или виски. Во всех случаях действует единая норма. Дополнительно разрешено ввозить еще 2 литра алкогольной продукции на одно человека, но уже с оплатой таможенной пошлины (10 евро за один литр). При этом нужно заполнять таможенную декларацию. Лимитов на вывоз спиртного из стран Таможенного союза нет.

Видео: Нормы ввоза товаров из-за пределов Таможенного союза

Внимание! Никаких привилегий для спиртного из магазинов duty free не предусмотрено. Ввоз алкоголя в Россию ограничивается пятью литрами (3 л бесплатно плюс 2 л с оплатой пошлины).

ввоз алкоголя в Россию и Украину
В Россию можно бесплатно ввезти 3 литра спиртного

В Украине пока действуют другие таможенные правила, согласно которым один совершеннолетний человек (от 18 лет) может ввезти в страну 1 литр водки (или другого напитка крепостью выше 22 градусов), 2 литра вина и 5 литров пива. Ограничений на вывоз не предусмотрено.

Чтобы избежать неприятностей на границе советую заранее узнавать лимиты на ввоз спиртного в каждую конкретную страну. Например, в США и Германию официально разрешено ввозить лишь 1 литр крепкого алкоголя и 2 литра слабоалкогольных напитков на человека. Похожие правила действуют в Таиланде, Турции и ОАЭ. Но непосредственно перед вылетом их следует уточнять, поскольку нормы ввоза периодически меняются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Лимиты на ввоз алкоголя в россию из других стран