Почему многие мужчины пьют?

Оглавление:

Почему мужчины пьют и как с этим бороться – интересует всех небезразличных к судьбе мужа и своей семьи женщин.

Мужское пьянство

Мужчина пьет по разным причинам, но ни одну из них нельзя использовать в качестве оправдания. Каждый, кто пьет даже только по праздникам, является пьющим. Тем более что поводом может послужить любой мало-мальски известный праздник или событие. Таких людей можно отнести в зону риска. Конечно, данная проблема зародилась издавна – выпивать по праздникам. Молодые люди во время зарождения отношений не обращают особого внимания на привычки друг друга. Это и не странно, так как выпивка стала полноценной частью традиционного застолья. Через некоторое время молодая особа осознает, что муж пьет, и это его болезнь. Многие женщины терпеть не могут, когда мужики пьют. Алкоголь разрушает мозг, приводит к забывчивости и провоцирует неадекватные поступки.

АлкогольКонечно, существует огромное количество мужчин, которые употребляют алкоголь ежедневно. Некоторые из них при этом остаются вполне вменяемыми и на вид здоровыми, но большая часть из них даже не подозревает, к чему это может привести. Многие пьющие мужчины имеют множество заболеваний, но сами не желают этого понимать. Кроме того, существует класс людей, которые понемногу тихо спиваются и не осознают этого, пока вовсе не деградируют. Существует мнение, что таким людям необходима квалифицированная помощь – психолог. Тем не менее каждый специалист скажет, что человеку невозможно помочь, если он сам этого не захочет. Так, можно силой возить запойных мужчин на «кодирование», проводить психологические сеансы, надеяться на заговоры и прочее, но пока он сам не осознает, что ему пора остановиться и отказаться от спиртного, никакие доводы и болезни его не придержат. К тому же психологи в таком случае дают совершенно разные советы.

Обстоятельства, по которым становятся алкоголиками




Алкоголизм из-за отсутствия силМожно выделить внешние отягчающие причины и внутренние. К внешним напрямую относятся:

  1. Самолюбие. Психология мужчины заключается в том, что себе любимому можно позволить пить пиво, к примеру, после работы, в качестве расслабляющей пилюли. Но такое подчинение собственным слабостям говорит совсем не о любви к себе. Принимая очередную дозу спиртного каждый день, человек системно добавляет вред организму.
  2. Коллективизм. Довольно часто в конторах с большим коллективом для поддержания дружеских отношений нельзя отказывать в совместном времяпрепровождении за бутылочкой, иначе выпадаешь из коллектива и понимания. Такие «дружеские отношения», приведшие к алкоголизму, заканчиваются в основном одиночеством.
  3. Надуманные обстоятельства. Один может пить из-за недостатков во внешности. Другой имеет проблемы в интимной сфере. Чей-то муж пьет, так как считает, что не повезло с женой. Бывают такие мужчины, которые пьют из-за нереализованности в карьере. Зависть тоже очень часто вызывает подобные пороки. Кроме того, такие мужчины любят сами выискивать причину, чтобы назвать ее сверхпроблемой и дать себе разрешение «залезть в бутылку».
  4. Отсутствие сил на борьбу. Появляется такая патологическая слабость не сразу. Поначалу человек пьет алкоголь дозами, без злоупотребления, постепенно понемногу добавляя. С мыслями о том, что он не алкоголик, и если захочет, то сможет отказать себе в выпивке, просто нет такой необходимости. Позднее возникает постоянная необходимость выпить. А дальше срок, за который человек сопьется, зависит от индивидуальной особенности организма.

Внутренние факторы алкогольной зависимости

Алкоголизм - частая причина разводовК внутренним причинам зависимости от спиртного можно отнести:

  1. Необходимость расслабиться. От природы мужчина постоянно находится в напряжении. Усугубляется такое напряжение активной и неспокойной работой. Таким людям особенно важно снять нагрузку после трудового дня и «перезапустить программу». Но если обстановка в доме не способствует такому отдыху, мужчина начинает искать другие варианты, чтобы снять нагрузку. Чаще всего от таких перегрузов «помогает» отдохнуть алкоголь.
  2. Ревность и контроль супруги. Данный фактор дополняет предыдущий. Перманентный прессинг со стороны жены, где бы мужчина ни находился, напрягает его еще больше, чем нервная работа. Недоверие и чрезмерный контроль не любит никто, а мужики тем более, это их даже оскорбляет.
  3. Недостаток гормона счастья. Любой мужчина, даже заядлый холостяк, нуждается в женском внимании, любви, заботе и ласке. Наполненная любовью женщина способна дать необходимую энергию на свершения. Если такой нет в жизни, мужчина чувствует эту нехватку, пустоту, одиночество и ищет разрядку.
  4. Кроме перечисленных причин, почему пьет мужчина, можно выделить еще скуку, одиночество, попытки уйти от проблем, душевные и психологические травмы, неудовлетворенность, непризнанность и даже просто вредность.

Как найти решение проблемы алкоголизма?

Употребление алкоголя

Если вы желаете помочь своему мужу и хотите, чтобы он не пил, для начала следует все обдумать и найти причину его постоянного желания выпить. Действовать следует аккуратно и внимательно. Для того чтобы человек потерял интерес к спиртному, необходимо его личное желание бросить пить. Иначе никакие уговоры и доводы не помогут побороть ему данный недуг. А вот направить на мысль, чтобы оставить это гиблое дело – это уже ваша задача.

Конечно, для начала необходимо четко определить причину желания вашего мужчины расслабиться с бутылочкой. Не стоит забывать, что может и ваша личная вина имеет место в том, что у него есть тяга к спиртному. Возможно, именно женского внимания, уважения и ласки ему не хватает. Либо, наоборот, такое внимание чрезмерно – у мужчины появляется желание сбежать, скрыться, отдохнуть от вас. Возможно, ваши половые отношения утратили былую интимность, а ему этого очень не хватает. Такое часто бывает после родов первенца. Женщина переключает свое внимание, нежность на малыша, а муж как бы уходит на задний план. Большинство мужчин очень ревностно относится к таким ситуациям. Не говоря уже об ущемленном достоинстве. Властные женщины с натурой диктатора могут и не замечать, что подавляют мужчину.

Конфликты из-за употребления алкоголяВ семьях, где полная идиллия, но нет детей, а муж мечтает о наследнике, тоже может возникать проблема с алкоголем. Если ребенок есть, привлекайте молодого папашу к уходу за малышом. Во-первых, для того, чтобы он понимал, насколько это ответственно. А во-вторых, чтобы и он наполнялся гормоном счастья от маленького чуда, которое способно не только отвлечь от дурных мыслей, но и вымотать так, что просто не останется ни на что сил и желания.

Могут быть конфликты с родственниками, к примеру, если семья проживает у родителей жены, и зять не нашел общего языка со старшим поколением.

Помощь и поддержка в трудные моменты жизни

Если в семье все благополучно, стоит обратить внимание на работу мужчины. Конечно, помочь мужу, не имея никакого отношения к его работе, будет сложно, но хотя бы можно попытаться выяснить, что у него не так на работе, что не устраивает, отношения с кем его тревожат, и дать дельный совет. Может быть, стоит поменять такую работу, которая не приносит удовлетворения или угнетает любимого человека.

Кроме того, в жизни каждого человека бывает «черная полоса». Потеря близкого человека, увольнение с хорошей работы, потеря бизнеса, аварии и тому подобное – все это очень часто приводит к бутылке. В таком случае жена обязательно должна не только поддержать мужа морально, но и попытаться помочь буквально, перестроить с негатива на позитив. Настроить его на то, что если он один раз организовал свое дело, то сможет еще, только уже с новым опытом и связями. Машину после ДТП всегда можно починить или продать, а купить новую еще лучше, и так далее. В общем, надо наполнить его надеждой, мыслями о том, что не стоит себя от неприятностей загонять в еще больший тупик, надо выбираться, а семья в этом станет всячески помогать и поддерживать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

» » Почему многие мужчины пьют?