Безалкогольное пиво и беременность: последствия и риски

Беременная женщина с бутылкой пива

Можно ли беременным пить безалкогольное пиво – такой вопрос нередко возникает у будущих мам в моменты, когда им хочется чего-то этакого. Не спорим, женщинам в положении живется не сладко: им приходится постоянно отказывать себе во многих вкусностях и притязаниях в рационе. Однозначно, алкоголь им строго запрещен, но что известно об безалкогольных напитках? Можно ли беременным пить пиво без содержания спирта? Разберем этот вопрос более детально.

Пиво и беременность

Казалось бы, термин «безалкогольный» не оставляет никаких сомнений – напиток не содержит спирта. Но так ли это на самом деле?

Пиво, не содержащее алкоголя, готовят по особой технологии: либо подавляя в нем процессы брожения, либо удаляя алкоголь из уже готового напитка методом деалкоголизации. Но все же в такой напиток спирт входит, но в ничтожно малых дозах – всего 0,5% в противовес 3-5,5%, которые содержит обычное пиво. И чтобы приблизить вкус безалкогольного напитка к традиционному, в него нередко добавляют разнообразные ароматизаторы и добавки, что делает напиток далеко не безвредным.

Незначительный прием алкоголя наверняка не нанесет существенного вреда плоду, однако мнения медиков на этот счет неоднозначны. Они до сих пор не могут дать точного ответа на вопрос, разрешено ли безалкогольное пиво при беременности, и какое количество этилового спирта безопасно для малыша. Каждый организм индивидуален, поэтому предугадать здесь что-либо практически невозможно.

Беременная с бокалом пива

Чем опасен алкоголь?

Прием спиртосодержащих напитков чреват для беременной женщины рядом опасностей. Даже малое его количество может губительно сказаться на развитии плода и привести к преждевременным родам. Дело в том, что алкоголь мгновенно проникает сквозь плаценту и оказывается в организме ребенка. Он наносит ему вред гораздо больший, чем взрослому организму, вызывая различные патологии в развитии и болезни (порок сердца, умственная отсталость, фетальный алкогольный синдром).




И так как даже ученые не могут с точностью установить, какое количество алкоголя безопасно для малыша, безалкогольное пиво при беременности желательно не употреблять, дабы уберечь его от возможных патологий.

Внимание! Беременным женщинам, страдающим болезнями почек, категорически запрещено любое пиво, как алкогольное, так и безалкогольное. Их почки и без того ослаблены, а спиртное может усугубить ситуацию.

Вред безалкогольного пива при беременности

Вот несколько причин, почему безалкогольное пиво беременным употреблять не следует на любом сроке:

  • Газированные продукты (в том числе и пиво с низким содержанием алкоголя) зачастую провоцируют расстройства кишечника (вздутие живота, колики, диарея), которые доставляют неудобства не только самой женщине, но и вынашиваемому ею плоду.
  • Мочегонный эффект, которым обладает любой пенный напиток, крайне вреден для беременных женщин.
  • Для улучшения вкуса и увеличения срока годности недобросовестные производители добавляют в пиво всевозможные добавки, усилители вкуса и консерванты. Для женщин в положении они особенно губительны.

Бокал пива на фоне живота беременной девушки

Так, какой объем алкоголя является для малыша безвредным? По мнению специалистов любая, даже крошечная его доза может быть опасна. Но наибольший вред наносится на начальных сроках беременности, хотя и в дальнейшем его прием следует исключить. Особенно это касается женщин, злоупотребляющих безалкогольным пивом и пьющих его очень часто.

Если же желание велико…

Употреблять безалкогольное пиво во время беременности нежелательно, но что делать, если желание выпить несколько глоточков настолько велико? Некоторые медики утверждают, что пить такой напиток все же можно, но не часто, а один раз в 2 или 3 месяца. В случае дозированного потребления существенного вреда от него не будет. Главное – не выпить его слишком много. Будет достаточно одной банки. При этом обязательно обратите внимание на состав пива. В нем не должно быть никаких добавок, только вода, солод, дрожжи и хмель.

А возможно, страстное желание выпить пиво при беременности вызвано тем, что будущей маме попросту не хватает тех элементов, которые содержатся в пенном напитке – витаминов группы B, кремния, калия. И если вы опасаетесь за здоровье малыша и не хотите идти на поводу у своего организма, попробуйте его обмануть. Просто купите продукты, в которых данные микроэлементы содержатся в избытке (орешки, семечки и т.д.).

Мнение врачей

Мнение врачей относительно спиртных напитков для беременных женщин категорическое. Они не советуют употреблять алкоголь и в период лактации. Что же касается безалкогольного пива, то его прием разрешен, но в умеренных дозах, описанных выше.

Замечено, что у большинства женщин, употреблявших спиртное во время беременности, родились малыши с различными патологиями: умственная отсталость, дефицит массы тела, психические отклонения, заболевания органов. Прием же безалкогольного пива не столь опасен, но так как оно все же содержит крохотное количество алкоголя, потребление его в немереных дозах также чревато неприятностями. Ведь тот факт, что алкогольные напитки оказывают существенное влияние на развитие плода, доказан и подтвержден множеством случаев.

Знак, запрещающий беременным пить пиво

Но самым печальным последствием является то, что дети, произведенные на свет матерью, выпивавшей спиртные напитки во время беременности, в большинстве случаев становятся бесплодными.

Итак, можно ли беременным пить пиво с низким содержанием алкоголя? Решение женщина должна принимать самостоятельно, вне зависимости от мнения врачей, родных и знакомых. Каждый организм индивидуален, но не стоит забывать, что внутри вас живет и развивается крохотное существо, здоровье которого напрямую зависит от вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

» » Безалкогольное пиво и беременность: последствия и риски