Спиртное в поезде – правовые аспекты вопроса

в поезеде можно пить

Еще в советские времена распитие спиртных напитков в поездах (особенно дальнего следования) считалось едва ли не единственным развлечением путешествующих. Но в последнее время пассажиры жалуются, что за употребление алкоголя в вагонах их штрафует транспортная полиция. Сегодня мы кратко рассмотрим законодательство России и Украины, регулирующее этот момент. Отдельно я расскажу, как избежать штрафа.

Прежде чем открывать в поезде бутылку водки, пива или любого другого горячительного напитка советую прочитать следующее:

Выдержка из Кодекса РФ об административных правонарушениях

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях – влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

В России за распитие пива в поезде пассажира могут оштрафовать на 100-300 рублей, а за более крепкие напитки, например водку или коньяк, на 500-700 рублей.




Раньше исключение делалось для вагонов-ресторанов, которые в поездах дальнего следования считаются организациями общественного питания. В их меню всегда присутствовали крепкие спиртные напитки. Но теперь согласно действующему законодательству РФ (закон №171-ФЗ) вагоны-рестораны являются нестационарными (передвижными) точками продажи, в которых разрешена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5%. Фактически в эту категорию попадают только пиво, некоторые виды вина и слабоалкогольные напитки.

В итоге получается, что на территории России можно пить в поезде лишь слабоалкогольные напитки и только в специально отведенном месте – вагоне-ресторане. Советы по обходу этого запрета вы найдете ниже после разбора украинского законодательства.

Витяг з Кодексу України про адміністративні правопорушення

Стаття 178. Розпивання спиртних напоїв у громадських місцях і поява в громадських місцях у п’яному вигляді

Розпивання спиртних напоїв на вулицях, на стадіонах, у скверах, парках, у всіх видах громадського транспорту та в інших громадських місцях, крім підприємств торгівлі і громадського харчування, в яких продаж спиртних напоїв на розлив дозволений виконавчим органом сільської, селищної, міської ради, або поява в громадських місцях у п’яному вигляді, що ображає людську гідність і громадську мораль, тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Из этого следует, что пить спиртное в поездах Украины тоже запрещено, поскольку вагоны являются общественным местом. Штраф могут дать даже за то, что человек находится в пьяном состоянии.

Исключение не делается и для составов международного сообщения, это значит, что даже в вагонах-ресторанах российских поездов, которые находятся на территории Украины, нельзя продавать и пить спиртные напитки.

Кроме того, правилами перевозки пассажиров и багажа железной дорогой Украины предусмотрена возможность снять пассажира с поезда, если тот находится в пьяном состоянии, нарушает общественный порядок и мешает другим пассажирам. В билете нарушителя ставится специальный штамп.

Стоит отметить, что законодательство республики Беларусь тоже запрещает употребление алкогольных напитков в поездах. Так что проблемы жителей этих трех стран весьма схожи. Но умные люди всегда могут найти решение.

Методы пить алкоголь в поезде

1. Закрытое купе. Если все пассажиры в купе не против употребления вами спиртных напитков (почти всегда можно договориться с соседями, сделав их собутыльниками), то само купе просто закрывается, чтобы вас не видели другие люди (проводники и полиция).

Видео: Мураев: Россия — главный инвестор в украинскую экономику. "Большое интервью" 26.01.17

Главное соблюдать элементарные правила приличия, тогда у сотрудников органов правопорядка не будет законных поводов выписать штраф за алкоголь. Недостаток у данного метода только один – в плацкартных вагонах пользоваться им невозможно.

2. Непрозрачный пакет. Спиртное прячется в пакет, который скрывает содержимое бутылки. Теоретически, это не запрещено. Однако во избежание проблем, при появлении сотрудника дорожной полиции рекомендую медленно и спокойно спрятать пакет, по крайней мере, в этот момент не пить из него демонстративно.

Если полиция попросит предъявить содержимое пакета, спокойным голосом потребуйте составления протокола о досмотре с привлечением двух понятых. Также не лишним будет спросить у сотрудника, чем вызвана эта проверка, согласно законодательству, одного подозрения недостаточно. Вас может выдать только неадекватное поведение.

Метод позволяет комфортно пить пиво в поезде, но для крепкого алкоголя он не очень удобен, так как водка, вино или коньяк «с горла» доставляют удовольствие немногим.

Видео: Как работает пропаганда на телевидении РФ

3. Маскировка под сок или воду. В бутылку из-под сока или минералки переливают спиртное. Можно даже смешивать сок с водкой, если такое сочетание вам нравится.

Преимущество в том, что бутылку с алкогольным содержимым можно спокойно поставить на стол. При соблюдении общественного порядка сотрудники полиции вас не будут беспокоить. Главное не мешать другим пассажирам, чтобы они не жаловались.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Нет 18 – нет пива! фото

Нет 18 – нет пива!

Видео: Как купить пивас, если нет 18? Мероприятие направлено на работу с торговыми точками с целью контроля…

Пиво = водка? фото

Пиво = водка?

Видео: Family Guy Пиво водкаГосдума в первом чтении приняла поправки в закон о регулировании оборота алкогольной…

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Спиртное в поезде – правовые аспекты вопроса