Сабельник настойка — как использовать для лечения

sabelnik-bolotnyj-nastojka

Болотный сабельник является многолетним лекарственным растением. Его листочки, стебельки и корни используют для создания лекарств. Чаще всего для препаратов берут корневища растения. Из них готовят настойку. Давайте подробнее рассмотрим инструкцию по применению аптечной настойки сабельника, а также как её можно приготовить в домашних условиях и как её затем применять.

Содержание

В чём заключается полезность растения?

Сабельник обогащён витаминами, микроэлементами, эфирными маслами и другими полезными веществами, которые участвуют в излечении человека.

Самыми полезными считаются корневища растения. Но другие его части также используют в лечебных целях. Например, отвары из листочков, стебельков и корней применяются для лечения тромбофлебитов, гипотонии, желтухи, холециститов, туберкулёза. Их применяют и для полоскания горла при ангине.

Чтобы унять зубную боль и болезненность дёсен используют отвары из листочков сабельника. Грубые раны с гноем обматывают свежей измельчённой травой.

Когда лучше проводить сбор растения?

Листочки и стебельки рекомендуется собирать вовремя цветения сабельника в новолуние. Именно в это время полезные вещества накапливаются в верхней части растения.

Корни собирают в мае перед цветением или в осеннюю пору года. Собирать корневища рекомендуется с начала полнолуния. Знахари считают этот период самым лучшим для сбора нижней части растения, так как именно в это время она обогащена полезными целебными веществами.

Аптечная настойка сабельника

Болотный сабельник иногда называют русским женьшенем. В нём много полезных веществ, которые дают возможность вылечить любые заболевания. Собирают его специально обученные люди, проверяют качество сырья и сдают в аптеку.

При покупке препарата в аптеке важно обратить внимание, чтобы корневища растения были без листочков.

Инструкция настойки сабельника болотного говорит следующее:

  • Настойка имеет прозрачный, красный с коричневым оттенком цвет, интересный запах. При хранении может появиться на дне осадок;
  • Препарат выпускается во флаконах по 25, 50 и 100 миллилитров;
  • Сабельник настойка обладает выраженными противовоспалительными и анальгезирующими действиями;
  • Применение лекарственного средства следующее: чайную ложечку сабельника разведите в одной трети стакана. Пейте дважды в день перед едой. Длительность лечения 2 месяца. После консультации с доктором можно повторить приём препарата;
  • При передозировке может возникнуть алкогольное отравление;
  • Показания: препарат применяется при ревматологии, анкилозирующем спондилите, болезни Педжета, гигантоклеточном артериите и остеомиелите;
  • Противопоказания к применению следующие: беременность, кормление грудью, дети до 18 лет, аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • Возможно осторожное применение сабельника для лечения тяжёлых нарушений функций печени. Также его с осторожностью применяют при хроническом алкоголизме, эпилепсии, травме и заболевании головного мозга. При этом нужно всегда находиться под присмотром доктора;
  • В некоторых ситуациях могут возникнуть побочные явления, которые проявляются в виде тошноты, диареи и аллергических реакций;
  • При приёме сабельника на некоторое время могут усилиться боли, которые исчезают самостоятельно без отмены препарата.

Если длительное время пить настойку сабельника в больших дозах, могут снизиться психомоторные реакции. Поэтому нужно быть предельно внимательными за рулем автомобиля, а также при работе с механизмами.

Если прислушаться к тому, что сообщает инструкция, использование настойки сабельника поможет вылечить любое заболевание.

Использование сабельника в народной медицине




Корневища растения в народной медицине применяются для создания целебного отвара или настоя. Показания к применению следующие:

  1. Артриты и артрозы;
  2. Ревматизм;
  3. Остеохондрозы и радикулиты;
  4. Болезненные ощущения в желудке;
  5. Кровотечения;
  6. Расстройства желудочно-кишечного тракта;
  7. Понос;
  8. Раковые заболевания.

Прежде чем применять сабельник для лечения перечисленных заболеваний важно посоветоваться с доктором и уточнить у него все показания и возможные противопоказания растения, чтобы не навредить здоровью ещё больше.

Инструкция приготовления настойки сабельника на водке:

  1. Измельчите корневища сабельника;
  2. Полученной массой заполните третью часть литровой банки;
  3. Сверху налейте пол-литра сорокаградусной водки;
  4. Ёмкость хорошо закупорьте крышкой;
  5. Дайте постоять в темноте 21 день;
  6. Спустя время отфильтруйте.

Готовую настойку принимают по столовой ложке, разведённой в воде, трижды в день перед употреблением пищи.

В домашних условиях можно приготовить настойку сабельника и по таким рецептам:

  • Измельчённые корни сабельника (50 грамм) залейте 70 процентным спиртом (500 миллилитров). Дайте постоять в темноте три недели. Затем процедите и пейте по необходимости. Хранить нужно в холодильнике. Настойку можно использовать не только для приёма внутрь, но и для растирания больных суставов или для компрессов;
  • Высушите и измельчите сабельник. На пол-литра водки возьмите по 100 грамм сырья. Дайте настояться 14 дней в тёплом затемнённом месте. Спустя время процедите, и поставьте в холодильник. Применять только тогда, когда будут на то показания.
Важно запомнить, что настойку необходимо хранить в стеклянной банке. Качественное средство имеет красно-коричневый цвет. Если цвет иной, значит, оно изготовлено из не очень качественного сырья.

Особенности приёма настойки

Настойка сабельника не даёт мгновенных результатов. Необходимо пройти полный курс лечения, если есть на то показания. Обычно он длится около трёх недель.

С целью профилактики препарат принимают таким образом: вначале его пьют в течение 21 дня, затем делают перерыв в три дня и снова пропивают 21 день. По необходимости можно пройти четыре таких курса.

Начинать лечение настойкой нужно с приёма одной чайной ложки. За три дня дозировку нужно увеличить до порции столовой ложки. Если заболевание имеет тяжёлую форму по рекомендации доктора можно принимать по две столовых ложки за один раз. Если настойка сделана на водке, её разводят водой в одинаковой пропорции.

sabelnik-bolotnyjДля лечения заболеваний суставов, препарат сабельника принимают не только внутрь, но и наружно. Делают растирания и компрессы для больных мест. В домашних условиях можно сделать лечебную мазь. Для этого смешайте тюбик обычного или детского крема для рук с 5 граммами настойки сабельника. Добавьте настойку из красного перца (5 грамм), мёд (15-20 грамм) и витамин Е (10 капелек).

Если проводится лечение почек или печени, при употреблении настойки первые дни эти органы могут болеть.

Чтобы любое лечение проходило успешно важно укреплять иммунитет. Для этого смешайте 15 грамм чеснока с таким же количеством сабельника. Залейте водой и прокипятите 5 минут. Процедите и пейте трижды в день. Такое средство хорошо поднимает иммунитет, поэтому не нужно принимать ещё какие-то отвары. Для лучшего эффекта, помимо приёма целебного напитка, можно делать ванночки и примочки с сабельником.

С помощью сабельника можно вылечить пяточную шпору. Растение снимет воспаление, вылечить травму, выведет накопившиеся соли, которые приводят к поражению суставов. 30 грамм растения залейте литром кипятка. Подождите, пока немного остынет, и попарьте ноги. Такие процедуры рекомендуется делать дважды в день. Вместе с ними полезно пить чай с сабельником, который готовится очень просто. Немного сухих листочков растения заливают кипятком, ждут пока завариться и принимают внутрь. По желанию можно добавить немного мёда, если нет на него аллергии.

Использование настойки с целью профилактики заболеваний

С целью профилактики болей в суставах их можно натирать настойкой сабельника. Средство действует на хрящевую ткань, благодаря чему она становится более прочной и эластичной. Снимается воспалительный процесс, суставы лучше двигаются.

Для профилактики болезненных ощущений в желудке, можно пить отвар сабельника. 15 грамм растения заварите стаканом горячей воды. Тайте постоять в термосе два часа. Затем процедите отвар и пейте по трети стакана четыре раза в день за 60 минут перед употреблением пищи.

Так как сабельник имеет некоторые противопоказания, перед его применением посоветуйтесь с доктором, чтобы не навредить своему здоровью, так как иногда бывают аллергические проявления. Не стоит давать средство детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, чтобы избежать нежелательных последствий.

Теперь вы знаете, что собой представляет сабельник, когда его лучше собирать и как правильно приготовить настойку. Если её правильно использовать она приносит пользу и помогает быстрее победить любое заболевание. Важно средство использовать в комплексе с другими методами лечения и только после консультации с доктором, так как имеются некоторые противопоказания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки от артрита фото

Настойки от артрита

СодержаниеВидео: 3 рецепта лечения настойкой пчелиного подмора, противопоказания леченияЧто надо знатьРецепт…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Сабельник настойка — как использовать для лечения