Настойка живокоста приготовление и лечение

Настойка живокоста в домашних условиях

Живокост или корень окопника занимает почётное место в народной медицине и используется на протяжении многих веков. Главная ценность растения — это способность к быстрой регенерации тканей, чем создаёт заживляющий эффект. Такое свойство живокости, позволяет его использовать в лечении разных заболеваний, в особенности при переломах, вывихах, ранах и язвах. Лучшим вариантом сбережения растения является приготовление настойки, которую можно в дальнейшем применять для компрессов, растирки, примочек и для приёма вовнутрь.

Содержание

Сбор растения для изготовления настойки

Растение достигает метра в высоту, имеет фиолетовые соцветия и мощный корень, именно его и используют в народной медицине. Главную ценность в живокосте несёт корень, именно из него изготавливают в домашних условиях различные снадобья, в том числе мази и настойки.

Сбор растения следует производить поздней осенью, в конце октября или начале ноября, на берегах рек. Выбирать лучше уже не молодой корень, его визуальное отличие в цвете, он будет иметь чёрный окрас. Коричневый цвет корневища свидетельствует о том, что растение более молодое. Внутри корень имеет белый окрас и легко крошится, в этом случае растение выбрано правильно.

К сожалению, в аптечной сети, живокост не продаётся в первоначальном виде, вам смогут предложить лишь препараты с его содержанием, но количество самого растения в нём совсем мизерно, не более 5%. Поэтому настойку лучше приготовить из самостоятельно собранного растения, либо приобрести высушенный корень на стихийном рынке у травников.

Как приготовить настойку?

Один из стандартных рецептов приготовления настойки следующий. Корень растения очистить и измельчить при помощи мясорубки, блендера либо тёрки. Полученную кашицу поместить в стеклянную банку и залить самогоном в соотношении 1:3, где меньшая часть живокост. Использовать необходимо именно самогон или водку, а не спирт, так как они мягче и это не даст корню потерять свои целебные свойства. Получившийся раствор, следует поместить в тёмное место и взбалтывать не менее 4-5 раз в день. Настаивать содержимое банки следует в течение недели, после чего поместить настойку в холодильник, в прохладном месте она сможет храниться порядка трёх лет. Такой рецепт лучше подойдёт для наружного применения.

Если вам необходима настойка живокоста для внутреннего применения, лучше воспользоваться иным рецептом. Корень, как и в предыдущем рецепте, следует измельчить, но залить его необходимо не самогоном, а мёдом в равных пропорциях. Мёд должен быть натуральным и жидким. Получившееся средство следует оставить настояться, а после чего его можно применять в лечении туберкулёза, отложения солей, язвенной болезни в ЖКТ. Употреблять настойку рекомендуют по чайной ложке до еды за 20-30 минут, в течение двух недель, потом следует сделать перерыв на такой же срок.




Для приёма вовнутрь можно приготовить и такой рецепт, его чаще всего используют при ранах у диабетиков, так как все царапины, порезы и трещины у них плохо поддаются заживлению. Корень живокости, сухой и измельчённый заливают холодной водой, на пол-литра жидкости примерно столовая ложка растения. Оставляют настояться на восемь часов, после чего воду сливают в отдельный сосуд, а оставшийся корень заливают повторно, только уже кипятком. Оставляют в таком состоянии на сутки, после чего содержимое обоих сосудов смешивают, и получается водная настойка. Пить получившееся средство следует в течение дня небольшими глотками. За день должно выпиваться примерно треть содержимого банки, то есть настойка по этому рецепту хранится в течение трёх дней, на последующие готовится свежая. Курс лечения составляет две недели, после делается перерыв и при надобности можно повторить применение средства ещё раз.

Ещё один рецепт настойки на основе живокоста в лечении туберкулёза. Столовую ложку измельчённого корня помещают в термос и заливают чашкой кипящего молока, получившуюся смесь оставляют на ночь. После в эту смесь добавляют одно куриное, сырое яйцо, ложку мёда и животного жира, всё хорошо взболтать и настой готов к применению. Получившееся количество смеси рассчитано на один день, выпивать его следует до еды, разделив содержимое на три раза.

При язве желудка или некрозе его стенок, используют следующий рецепт настойки, который можно приготовить в домашних условиях. Перетёртый корень варят в молоке на маленьком огне, до состояния загустения. После следует остудить отвар до комнатной температуры и принимать ежедневно по столовой ложке трижды в день. Как утверждают народные целители, такой рецепт поможет полностью восстановить стенки желудка, обновив его ткани.

При каких болезнях пригодится настойка живокоста?

Слизистая консистенция обволакивает поражённые участки внутренних органов или повреждённый кожный покров, что способствует заживлению и создаёт противовоспалительный и успокаивающий эффект. Лечить живокостом можно различные патологии, основные из них:

  • переломы и заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • патологии желудка и кишечника;
  • абсцессы и любые воспалительные процессы;
  • туберкулёз;
  • диабетическая стопа;
  • болезни верхних дыхательных путей (бронхиты, воспаление лёгких);
  • мастит;
  • болезнях горла и носа (тонзиллит, фарингит,гайморит);
  • цистит;
  • хронические заболевания почек (нефрит, пиелонефрит) и многие другие.
Помимо этого живокост в рецептах травников, описывается как корень бессмертия, благодаря своим заживляющим и иммуновостанавливающим действиям. Он считается кладезем витаминов, минералов и полезных солей.

Кому противопоказан живокост?

Следует помнить, что растение не всегда способно принести пользу, в некоторых ситуациях, наоборот, может навредить. Следует отказаться от применения рецептов из живокости беременным женщинам, людям, подверженным аллергическим реакциям, гипотонии и миастенией. Растение, при бесконтрольном приёме, может стать токсичным для организма, так как он содержит ядовитые соединения. При отравлении живокостом, возникает тошнота, рвота, слабость и головокружение. При проявлении подобных симптомов следует незамедлительно промыть желудок большим количеством воды и обратиться за медицинской помощью.

Когда традиционная медицина не в состоянии излечить больного, люди обращаются за помощью к народным рецептам, и в некоторых случаях именно они способны улучшить состояние пациента. Но следует помнить, что надеяться лишь на альтернативные методы лечения не стоит, они могут применяться лишь с согласования врача, так как отказ от традиционной терапии может привести к необратимым последствиям. И конечно, всё хорошо в меру, приготавливая ту или иную настойку, всегда придерживайтесь рекомендованных доз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка синюхи фото

Настойка синюхи

СодержаниеСведения о растении и его свойстваЗаготовка синюхи и приготовлениеПротивопоказания Сведения о растении и…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Имбирно-водочная настойка фото

Имбирно-водочная настойка

СодержаниеГде применяют настойку имбиряКак правильно готовить простую имбирную настойку на водкеРецепт для…

Марьин корень фото

Марьин корень

Алкоголизм – достаточно распространенная современная проблема. На начальных этапах человек не ощущает зависимость от…

» » Настойка живокоста приготовление и лечение