Настойка из сосновых шишек для лечения и профилактики

Настойка из сосновых шишек

Настойка из сосновых шишек известна своими ценными качествами в народной медицине, а также как общеукрепляющее средство. Раствор легко готовится и доступен для многих, главное – сделать своевременно заготовки шишек.

Содержание

Полезные свойства настойки, созревшей на шишках

Лечебные качества настойка приобретает за счет применения хвойного компонента, который изначально богат множеством полезных для человека соединений. Это витамины, в том числе В, К, С, а также липиды, биофлавоноиды, кислота линоленовая, эфирные масла, танины. Состав очень разнообразен, чем и объясняется широкое применение раствора для лечения и профилактики множества заболеваний.

Особенно часто настойка из сосновых шишек используется для предупреждения инсульта или в период восстановления после него. Это объясняется присутствием танинов и некоторых других элементов, способствующих блокировки отмирания нервных клеток, а также стимулирующих кровоснабжение. Средство рекомендовано не только при предынсультных состояниях, при реабилитации и профилактики, но и для других лечебных целей.

Полезным будет применение настойки в следующих случаях:

  • Дисфункции сердечно-сосудистой области и системы кроветворения, в том числе инфаркт;
  • Нарушения мозговой деятельности, предынсультное состояние;
  • Проблемы с пищеварительным комплексом, гастрит, язвенная болезнь, кишечные отклонения;
  • Тромбофлебит, варикоз и другие недуги в области структуры сосудов;
  • Грипп, бронхиальная астма, ОРВИ

Вышеперечисленные заболевания являются лишь некоторыми из огромного списка тех, которые можно вылечить, если в комплексе терапии предусмотрено применение настойки их хвойных растений, включая еловые, сосновые шишки.

Как приготовить правильную настойку с шишками

Просто залить шишки спиртовым раствором недостаточно, нужно своевременно их собрать. Лучше это делать в середине лета, когда шишки уже впитали в себя всю полезность хвойного дерева, но не успели раскрыться. Обратить внимание нужно и на саму шишку, она должна быть без гнили, налета и скоплений или гнезд насекомых. Если сбор проходит прямо с дерева, то и оно должно быть без грибковых и другого рода повреждений.




Что касается раствора, то можно применять спирт, разбавленный до 70-80 градусов или водку. Для первого варианта применяется исключительно медицинский спирт, в редких случаях он может быть изготовлен дома, но только в случае наличия ректификационной колонны, позволяющей получать качественный алкоголь без примесей. От того, какая будет настойка сосновых шишек на водке, во многом зависит от качества алкоголя. Категорически запрещается для лечебной настойки применять водку сомнительного качества.

Рецепт настоек из шишек

Существует несколько рецептов с использованием шишек, в том числе и еловых. Есть вариант, когда раствор насыщается уже созревшими или красными шишками, но также есть и с применением зеленых, богатых биофлаваноидами.

Для каждого заболевания существует своя дозировка средства, а также может отличаться концентрация хвойного продукта в растворе. Это означает, что применение должно быть системным и в строго обозначенных количествах, предназначенном для того или иного недуга.

Настойки готовятся как на спиртовых растворах, так и на воде. Первый вариант позволяет продлить срок хранения средства и сделать его более насыщенным полезными веществами. К тому же, такое лекарство всегда будет под рукой, его можно приготовить в сезон, а использовать уже в любое время. Рецепт выглядит следующим образом:

  1. 5 шишек среднего размера. Важно, чтобы они были не сухие и их можно было порезать. Это поможет вывести больше полезных хвойных соединений из своеобразных почек. Они должны быть промыты в проточной воде, очищены от возможного лесного мусора;
  2. Спирт (70%) или водка в количестве стакана. Если планируется сделать средства про запас, то увеличить объем можно пропорционально;
  3. Все смешивается в стеклянной таре, лучше темной и помещается минимум на 10 дней в прохладное место, куда не проникают солнечные лучи. Можно оставить смесь на 15-20 дней, от этого раствор больше впитает в себя полезные элементы. Периодически следует встряхивать смесь;
  4. Процеживаем, разливаем и убираем в темное место.

Иногда настойка дополняется фруктовым уксусом, а именно яблочным или виноградным.

Важно понимать, что полученное средство в лечебных целях должно использовать дозировано. Если применяется определенный рецепт, где применение предполагает чайную ложку сосновой настойки, то нужно уточнять на спирту она должна быть или на водке.

Некоторые правила приготовления настойки

Не следует экспериментировать с увеличением количества шишек, так как слишком концентрированный раствор может вызвать аллергическую реакцию. Настойки с использованием еловых, сосновых шишек в основном применяются в лечебных целях. В качестве напитка хвойные настойки применяются редко, так как насыщенный привкус эфирных масел подходит не каждому. Чаще небольшое количество настоя добавляется в чай, воду, отвар.

В целях создания абсолютно натуральности или экономии некоторые в качестве спиртовой основы применяют самогон. Этот метод считается не совсем верным, так как в самогоне присутствуют сивушные масла и примеси, которые могут не только снизить полезность лечения, но и принести определенный вред. Если уже и используется самогон, то он должен пройти несколько этапов дистилляции и степеней очистки, в том числе механическую и химическую. Лучше, если алкоголь будет получен через ректификационную колонну, но, чтобы не рисковать, необходимо воспользоваться чистым медицинским спиртом, тем более, если лекарство готовится в дополнении лечения серьезного заболевания.

Несмотря на универсальную полезность настойки, применять ее лучше после консультации с врачом, особенно если уже имеются хронические заболевания, диагностированы тяжелые дисфункции внутренних органов, нервной системы. В категорию людей, которым не рекомендован прием подобных снадобий относятся женщины в период беременности и лактации, больные тяжелыми формами гепатита, испытывающие почечную недостаточность и дети младше 12 лет. Хотя в качестве компрессов иногда допустимо применение спиртовой настойки на хвойных компонентах.

Во многих источниках есть информация, что настойка с использование шишек сосны одно из эффективных средств по борьбе с инсультом. Действительно, состав шишек позволяет в значительной степени улучшить состояние больного, но с учетом комплексного лечения. Последствия инсульта могут быть очень серьезными и при больших поражениях, полностью восстановить здоровье только натуральными средствами практически невозможно.

В продаже также можно встретить уже готовые настойки на можжевельнике, ели, сосны и других растений, но если это не аптека, то приобретать такие препараты нужно с осторожностью. Лучше приготовить аналогичный раствор в домашних условиях, с проверенной спиртовой основой и шишками, собранными вдали от города. Этот способ будет экономичней и практичней, так как можно приготовить нужное количество лекарства, а также дополнить его уксусом или другими ингредиентами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на еловых шишках фото

Настойка на еловых шишках

СодержаниеВидео: Инсульт и сосновые шишки. Лечение инсульта народными средствамиЛечебные свойстваПрименениеКак…

» » Настойка из сосновых шишек для лечения и профилактики