Лечебная настойка из сосновых почек на спирту

Целебные напитки из сосновых почек на спирту издревле славились своими полезными Сосновые почкисвойствами. Средства на основе хвойных растений помогали при различных заболеваниях дыхательных путей, кожных недугах, проблемах с ЖКТ и опорно-двигательным аппаратом. На сегодняшний день настойка из сосновых почек широко применяется в народной медицине. Это обусловлено уникальным составом молодых побегов, лёгкостью приготовления лекарственных напитков и их высокой эффективностью.

Заглянем внутрь

Молодые сосновые почки содержат в себе ряд полезных веществ, среди которых стоит отметить флавоноиды, фитонциды, каротины, эфирные масла, богатый витаминный и минеральный комплекс. Благодаря таким компонентам настойка из сосновых почек оказывает желче- и мочегонное действие, положительно влияет на нервную систему и желудочно-кишечный тракт, снимает болевой синдром при мигренях, подагре, стоматите и других заболеваниях.

Регулярное применение целебных напитков из молодых зелёных побегов позволяет также уменьшить аппетит, улучшить либидо, убрать последствия нервного перенапряжения, очистить сосуды. При тяжёлых заболеваниях органов дыхания настойка на почках разжижает мокроту и способствует её быстрому выведению из лёгких, приостанавливает воспалительные процессы, облегчает дыхание.

Сбор и заготовка сырья

Перед тем как сделать настойку из сосновых побегов, необходимо позаботиться оПочки сосны в аптечной упаковке качественном сырье. Лучше всего собирать части растения поздней весной, когда в них содержится максимальное количество полезных для организма веществ. В это время года сосновые почки приобретают оранжево-коричневый оттенок, имеют плотную структуру. Лучше всего выбирать ещё нераскрывшиеся почки.

Во время сбора сырья позаботьтесь о защите кожи – древесная смола очень плохо удаляется с рук и одежды. Сосновые почки можно срезать при помощи ножниц или аккуратно отламывать. После этого растения раскладывают на плотном бумажном листе в хорошо вентилируемом помещении. Через 10–12 дней можно приступать к приготовлению целебных напитков.

Рецепты народных средств




На данный момент можно найти около десятка разновидностей настоек сосновых почек на водке. Перед приготовлением напитка и началом лечения не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Рецепт №1. Настойка на почках от простудных заболеваний

Сделать настойку, которая облегчит симптомы простуды, гриппа, бронхита и ангины Настойка из сосновых почекдостаточно просто. Для приготовления вам понадобятся:

  • сосновые побеги – 150–200 гр.;
  • водка – 1 л.;
  • мёд – 300 гр.;
  • лимон – 1 шт.

Почки нужно разделить на две части, одну из которых заливают водкой и оставляют на пару недель в тёмном помещении. Оставшееся сырьё заливают стаканом воды, добавляют лимонный сок и мёд. Снадобье тщательно размешивают и также убирают для настаивания. По прошествии времени оба компонента средства пропускают через фильтр, соединяют, перемешивают и убирают в холодильник на месяц.

Как только напиток будет готов, можно приступать к лечению. Уменьшить симптомы простудных заболеваний поможет 1 ст. л. настойки, выпиваемая до еды 3–5 раз в день. Это же средство можно использовать как натуральный иммуномодулятор.

Рецепт №2. Лекарство от гастрита, туберкулёза и гепатита

Спиртовая настойка сосновых побегов хорошо себя зарекомендовала в лечении заболеванийПочки сосны ЖКТ, гепатита и туберкулёза. Приготовить её очень просто. Для этого нужно взять литровую банку, заполнить её на треть мелко нарезанными сосновыми почками, а оставшийся объём долить спиртом или водкой. Настойку на неделю убирают в тёплое тёмное место (периодически её нужно встряхивать).

Готовый напиток употребляют по 1 ст. л. 3 раза в день. Хорошие результаты наблюдаются при курсовом лечении. Продолжительность одного курса не может превышать отметку в 1,5–2 месяца. После этого стоит сделать перерыв хотя бы на 3–5 недель.

Рецепт №3. Лечение остеохондроза

Настойка сосновых почек на мёде поможет избавиться от болей в суставах, уменьшитьНастойка на почках сосны симптомы остеохондроза, вернуть лёгкость движений. Для приготовления средства необходимо хорошенько измельчить побеги сосны (можно прокрутить через мясорубку), сложить их в банку и засыпать стаканом сахара или цветочного мёда. Масса тщательно размешивается и оставляется на несколько недель в прохладном помещении.

Как только сырьё начнёт выделять коричневатый сироп, можно приступать к лечению. Перед употреблением массу пропускают через ватный или марлевый фильтр, отжимают. Дозировка – 1 ч. л. за полчаса до еды несколько раз в день. Курс лечения составляет 3 недели. Если болезнь в тяжёлой форме, то исцеление может затянуться на несколько месяцев. После каждого курса необходимо делать небольшой перерыв (не более недели).   

Противопоказания

Даже у такого чудесного средства могут быть противопоказания. Например, от настоек из сосновых побегов следует отказаться при гломерулонефрите, гепатитах в острой форме. Во время лечения не стоит превышать указанных дозировок, ведь иначе могут возникнуть такие побочные эффекты, как сильные головные боли, воспаления слизистой ЖКТ, общее недомогание, обострение тромбозов и гипотонии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Лечебная настойка из сосновых почек на спирту