Таежная настойка из кедровых шишек

Натуральные лекарства, в основу которых входят компоненты хвойных деревьев, во все Кедровые шишкивремена славились своими полезными свойствами. Например, настойка из кедровых шишек часто использовалась при лечении простудных заболеваний и ОРВИ, бронхитов и гриппа, язвенной болезни и гастрита. Широкое применение средств из молодых побегов кедра обусловлено их богатым составом. В шишках содержится ряд витаминов (B, D, E, K), микро- и макроэлементов, эфирные масла и органические кислоты. Такие компоненты помогают не только укрепить иммунитет, восполнить запас необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ, но и улучшить регенерацию клеток мягких тканей, предупредить возникновение онкологических заболеваний.

Заготовка сырья

Перед тем как приготовить лекарство на кедровых шишках, необходимо позаботиться о заготовке качественного сырья. Лучше всего основной компонент средства собирать в конце весны, когда в растении содержится максимальное количество витаминов и жизненных соков. Кедровые шишки должны быть слегка мягкими, иметь насыщенный зелёный цвет и длину не более 4–5 см. Не стоит переживать, если во время сбора молодых кедровых шишек вы испачкаетесь в смоле – её легко удалить с кожи, используя постное масло или жирный крем.

Рецепты лекарственных настоек

Сегодня можно найти множество разновидностей рецептов настоек. Для приготовления одних используют молодые побеги, другие же основаны на кедровых орешках. В обоих случаях польза от натурального целебного напитка неимоверная. Попробуйте сделать сразу несколько настоек и оцените их положительное воздействие на организм.

Рецепт №1, или настойка кедровых шишек на спирту общеукрепляющая

Повысить защитные свойства организма поможет спиртовой напиток из молодых шишек. Настойка на кедровых шишкахДля приготовления настойки понадобится литровая банка зелёного сырья, медицинский спирт и вода. Плоды тщательно моют, складывают в 3-литровую банку (она должна быть заполнена на треть), а затем заливают спиртом. Чтобы готовый продукт получился не очень крепким, необходимо разбавить алкоголь водой в соотношении 1:1. Молодые шишки на 1,5–2 недели оставляют в тёмном и тёплом помещении.

Как только настойка на кедровых побегах будет готова, её пропускают через фильтр, разливают по бутылкам и хранят в холодильнике. Чтобы избавиться от симптомов простуды или ОРВИ достаточно 2 раза в день выпивать по 30–40 мл такого напитка.

Рецепт №2. Настойка для иммунитета




Ещё один напиток, с помощью которого можно быстро снять симптомы гриппа и простуды, улучшить работу ЖКТ и предотвратить возникновение онкологии, делается из шишек, мёда и редьки. Для этого кедровые побеги тщательно измельчают (можно использовать ступу или блендер) до кашеобразного состояния, добавляют в массу немного мёда, тёртую редьку в том же количестве, что и основной ингредиент. Смесь должна постоять в прохладном помещении около 8 часов, после чего её хорошенько отжимают. Полученный сок хранят в холодильнике в плотно закрытой таре.

Рецепт №3, или универсальная настойка на кедровых побегах

Из орешков кедра можно приготовить невероятно вкусный напиток, который можно Настой кедровых шишекиспользовать и во время застолий, и в качестве натурального средства для укрепления здоровья. Вам понадобятся:

  • орешки – 1 кг.;
  • водка или разбавленный спирт – 2 л.;
  • цветочный мёд – 250–300 гр.

Если вы хотите получить мягкий напиток, отличающийся густым и терпким ароматом, то лучше делать такую настойку на водке. Для придания большей крепости будущему алкоголю целесообразнее использовать несильно разведённый спирт.

Орехи очищают от скорлупок, заливают их литром алкоголя и добавляют мёд. На водке компоненты должны настаиваться в течение 1,5–3 недель. По прошествии этого времени алкоголь с ароматом кедра переливают в другую ёмкость, а к орехам снова добавляют немного мёда (не более 100 гр.) и ещё 1 литр водки. Через 2 недели обе части алкоголя смешивают, разливают по бутылкам. Если напиток покажется вам чрезмерно крепким, то его можно разбавить небольшим количеством воды.

Рецепт №4

Людям, страдающим от повышенного артериального давления, можно посоветовать

Настойка из кедровых шишек на водке

Настойка из кедровых шишек

приготовить напиток из зелёных кедровых побегов и валерьяны. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • шишки – 3–4 шт.;
  • водка – 0,5 л.;
  • настойка валерьяны – 1 ст. л.;
  • сахар-рафинад – 10 кубиков.

Шишки мелко нарезают, укладывают в банку, добавляют к ним другие ингредиенты, заливают алкоголем и убирают в тёплое тёмное помещение на 1,5–2 недели. Когда настойка будет готова, её следует профильтровать и разлить по бутылкам. Употребляют средство по 15–20 мл перед сном в течение 3–4 недель.

Противопоказания

Несмотря на огромную пользу, которую приносят различные части кедра, противопоказанияКедровка к применению у них тоже имеются. От приёма напитков необходимо воздержаться людям, склонным к аллергическим реакциям и индивидуальной непереносимостью компонентов, имеющим заболевания печени. Не рекомендуется употребление такого лекарства в детском возрасте, в период беременности и кормления грудью. Если вы долгое время пьёте сильнодействующие препараты, то перед использованием кедровой настойки стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Нельзя принимать спиртосодержащие средства на основе кедровых побегов при не вылеченном алкоголизме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на кедровых орехах фото

Настойка на кедровых орехах

СодержаниеСвойства кедрового орехаВиды настоекПрименение настойкиРецепты настоекБезалкогольный напитокЛечение…

Настойка кедровая на спирту фото

Настойка кедровая на спирту

Каждый из нас в меру возможностей заботится о собственном здоровье и благополучии своих близких. Мы стараемся выбирать…

» » Таежная настойка из кедровых шишек