Настойка на черносливе — как приготовить в домашних условиях

Настойка на черносливе

Облагородить вкус самогона и просто сделать приятный алкогольный напиток своими руками можно с помощью настаивания спиртного на ягодах или фруктах, в том числе на сливе. В качестве основы применяется не только самогон, но и водка, разбавленный спирт. Особенно славится настойка на черносливе, которая может изготавливаться с добавлением различных ингредиентов, например, гвоздики, черного перца, ванили. Для любителей классических вкусовых ароматов есть составы, где сливовая настойка содержит сам фрукт, сахар и спиртовой раствор.

Содержание

Особенности чернослива и настойки из него

Под черносливом понимают темные сорта сливы в сушеном виде. В обоих вариантах фрукты активно применяются для приготовления домашнего алкоголя.
Связано это с оригинальным вкусовым оттенком и цветом, который приобретает напиток по истечении времени. Некоторые применяют настойку из сливы в качестве целебного средства, так с черносливом связывают следующие действия на организм:
  • Нормализация работы кишечника, желудочно-кишечного тракта. Слива помогает при запорах, вещества стимулируют обменные процессы;
  • Улучшение состояния ротовой полости при заболеваниях десен, гингивитах, стоматитах и некоторых дисфункциях пародонта;
  • Восполнение организма витаминами и микроэлементами, что предупреждает авитаминоз;
  • Антибактериальный эффект, применяемый при простудных заболеваниях и некоторых инфекционных;
  • Положительное влияние на работу сердца, сосудов.

Естественно, что сливовая настойка не является лекарственным средством, а лишь способствует прохождению тех или иных процессов в организме.

Некоторые рецепты настоек с применение чернослива

Напитки приготавливаются на водке, спирту или очищенном самогоне. В последнем варианте используют и другие компоненты, так как убрать специфический привкус самогона только фруктами не всегда возможно.

Есть рецепты, где берутся свежие сливы или в виде сухофруктов, но в обоих вариантах следует внимательно подходить к выбору ягод. Если применяется чернослив, то его цвет не должен быть насыщенно черным, так как это свидетельствует о дополнительной обработке. Не следует брать и слишком светлые ягоды, бледно-коричневые. Плоды должны быть мягкими, мясистыми, без гнили и посторонних запахов. Вкус сладкий, но с присутствием легкой кислинки. Свежая слива выбирается по аналогии, только нужно обратить внимание на спелость и цвет, так как от этого показателя будет завесить внешний вид напитка.

Настойка на самогоне

Сливовая настойка с использованием самогона может приготовить различными способами, все зависит от качества очистки раствора. Если было применено дополнительное очищение, самогон не имеет привкуса сивушных масел, то можно ограничиться только фруктами и сахаром. Для любителей оригинальных ароматов или при необходимости уменьшить самогонный привкус, используется ванилин, гвоздика и другие специи. Один из рецептов выглядит следующим образом:

  1. На 1л самогона (средней крепости 40-50%) берется 8 крупных плодов чернослива;

Закупоривается крышкой, хорошо встряхивается, отправляется в темное место дней на 10-15;

  1. Процеживается и на хранение. Отфильтровать напиток можно через несколько слоев марли. Алкоголь не будет терять своих вкусовых качеств, крепости и аромата около года, если его поместить в прохладное место, без попадания света.



Если самогон имеет характерный привкус, то допускается добавить пряности или специи. На литр можно добавить 2 штучки измельченной гвоздики или две горошинки душистого перца. Если нравится ванилиновые оттенки, то и им можно разбавить настойку. В итоге получиться больше десертный напиток, но с достаточно высокой крепостью, но при желании его можно разбавить.

Настойка на водке с черносливом

Несмотря на то, что плоды чернослива изначально имеют свою сладость, многие рецепты настоек дополняются сахаром, в том числе на водке. Такие напитки не подойдут к холодным закускам, рыбе, а больше предназначаются для десертного времяпрепровождения. Один из рецептов содержит следующие ингредиенты:

  • 2 литра водки;
  • Стакан сахара;
  • 0,4 кг чернослива;

Все компоненты помещаются в стеклянную емкость, встряхиваются, убирается в темное место. Желательно выдержать смесь не менее двух недель, можно и чуть больше.

Вместо сахара можно добавить мед или поэкспериментировать с ароматами и добавить пряности.

Важно изначально брать качественное спиртное, так как из водки сомнительного качества не получиться вкусная и приятная настойка.

Настойка на спирту

Если применяется спирт, то принцип приготовления настойки кардинально не меняется. В основном спирт предварительно разбавляется до крепости в пределах 45%. В качестве рецепта можно воспользоваться следующим составом:

  • Литр разведенного спирта, в пределах 40-45%;
  • Около 300гр чернослива неочищенного;
  • сахара или 100гр меда;
  • По вкусу может быть добавлен ванилин, но только немного, так как привкус будет приторным;
  • Все содержимое перемешивается в стеклянной таре, закрывается крышкой, помещается в темное место дней на 10;
  • Процеживание и употребление или хранение.
Если применяется спирт, то он должен быть исключительно пищевой или медицинский, без посторонних добавок и примесей.

Многие компоненты являются взаимозаменяемыми и можно попробовать найти именно свой рецепт наливки с использованием чернослива. Вариаций подобных напитков достаточно много, добавляется кориандр, имбирь, миндаль, липовый цвет, дубовая кора и другие компоненты растительного происхождения. Различными могут быть и периоды приготовления, начиная с 10 дней и заканчивая несколькими месяцами. Некоторые практикуют смешивать сразу несколько видов сухофруктов и ягод, где чернослив является не основным, а дополнительным ингредиентом.

Есть варианты напитка, который приготавливается более месяца и в результате получается алкоголь не только оригинального цвета, но и насыщенного не обычного вкуса. Важно не только правильно подобрать ингредиенты, но и выждать, когда раствор настоится. В этом случае будет наиболее выражен привкус чернослива.

Если слива не входит в перечень фруктов, приятных для употребления, то импровизировать с настойками также не следует. Тем, кто не любит сладкий алкоголь, чернослив лучше заменить на другие ягоды или фрукты, не содержащие такого большого количества соединений, формирующих особенно сладкий вкус. Не нужно забывать и противопоказаниях, например, наличие аллергии, серьезных проблем с кишечником, индивидуальной непереносимости и так далее.

Настойку из сливы можно встретить и в магазинах, но она отдаленно напоминает особый вкус алкоголя, приготовленного в домашних условиях. Это касается не только качества спиртного, но и самого вкуса. Домашний самогон, прошедший специальную очистку или произведенный за счет использования ректификационной колонны, затруднительно сравнить с напитками промышленного производства. Кроме этого, некоторые недобросовестные производители применяют только искусственные красители и ароматизаторы, что встречается довольно часто. Поэтому, если хочется отведать настоящую наливку, в том числе из чернослива, то лучше потратить немного времени и приготовить приятный напиток в домашних условиях. Сделать это можно на водке, разведенном спирте или самогоне, что только разнообразит вкусовые оттенки привычного алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из чернослива фото

Вино из чернослива

Вино «Для друзей»1 кг чернослива, 1/2 ст. сахара, 0,5 л воды. Чернослив очистить от косточек, положить в…

Настойка шуйская фото

Настойка шуйская

СодержаниеВидео: Рисовая водка. Часть 2. Дистилляция рисовой брагиСписок популярных рецептовСписок…

Настойка на черносливе фото

Настойка на черносливе

Видео: Рецепт алкогольной настойки на ЧерносливеСодержаниеОсобенности сухофруктаПольза черносливаКак выбрать…

Наливка из чернослива фото

Наливка из чернослива

               Ингредиенты:• Спирт пищевой (250 миллилитров)• Водка или самогон очищенный 45% (один литр)• Чернослив…

» » Настойка на черносливе — как приготовить в домашних условиях