Осенняя настойка из рябины в домашних условиях

Густая крона, пушистые резные листья, белоснежные диски пахучих соцветий и ярко-алые гроздья горькихРябиновая настойка ягод, становящихся сладковатыми после первых заморозков — каждому известна рябина, но не все знают о ее целебных свойствах. А они весьма примечательны: помогает эта терпкая ягода при пониженном иммунитете, плохом аппетите, малокровии. Настойка из рябины в домашних условиях готовится достаточно быстро и просто, и станет не только отличным лекарством, которое может поддержать организм в трудные зимние времена, но и приятной добавкой к чаю и другим горячим напиткам.

Для настойки рекомендуется собирать плоды красной рябины не тогда, когда они только созревают, а после первых заморозков — тогда вкус продукта будет более сладким. Хотя есть и более простой вариант — позволить урожаю несколько суток вылежаться в морозилке.

Настаивать ее можно и на самогоне, и на водке, и даже на разбавленном до подходящей концентрации медицинском спирте — здесь все зависит от предпочтений повара и наличия или отсутствия нужного материала.

Рецепт сладкой рябиновой настойки

Неискушенному в мастерстве сочетания компонентов человеку лучше всего воспользоваться самым

Настойка из рябины

Рябиновая настойка

элементарным вариантом и уже потом экспериментировать с готовой базой, обогащая ее добавками трав, меда, других ягод. Здесь есть простор для фантазии: кому-то нравится корица, кто-то предпочитает добавлять к своим напиткам цитрусовую цедру, другие обожают свежесть мелиссы и мяты. Для сладкой настойки нужно взять:

— 2 килограмма рябины,

— 1 литр чистой воды,




— 1 литр водки,

— 1 килограмм сахара-песка,

— Пряности по вкусу.

Процесс приготовления схож с приготовлением других сладких ягодных настоек. Вскипятив воду, растворяем в ней сахар и заливаем ягоды полученным горячим сиропом. Потом добавляем водку и отправляем будущий напиток отдыхать в темном месте на три недели. После того, как рябина отдаст спиртовому раствору свои соки, жидкость приобретет специфический приятный аромат, горьковатый вкус и цвет, схожий с цветом вина. Останется только процедить ее и разлить по бутылкам для хранения.

Рябина на коньяке

Благородный вкус коньяка отлично сочетается с рябиновой горчинкой. Чтобы слить их вместе в необычной Домашняя рябиновая настойканастойке, потребуются следующие компоненты:

— Один стакан рябины,

— Одна столовая ложка меда,

— Столько же дубовой коры,

— 0,5 литра коньяка.

Измельчив тщательно перебранную и очищенную от плодоножек рябину в ступе или блендере и заливаем коньяком. Добавляем мед и дубовую кору, после чего оставляем полученную смесь настаиваться на два-три месяца. Чем дольше она простоит, тем богаче и многограннее будет вкус.

«Нежинская»

Горьковатая рябиновая настойка, в которой нет ничего, кроме алых плодов и спирта, понравится не каждому. Однако горечи улучшают аппетит и стимулируют выработку желудочного сока, а значит, в качестве лекарства этот рецепт будет идеален. Для этого возьмем вот что:

— Разбавленный спирт (или водка)- Настойка на рябине

— Свежие чистые рябиновые ягоды.

Рябина заливается алкоголем так, чтобы он полностью покрыл ягоды, и оставляется для пропитки. В течение ближайших трех дней приливаем спиртное до прежнего уровня, так как он активно впитывается, а после этого — ставим в темное место. Каждые две недели осторожно перемешиваем свое сырье, следя за тем, чтобы разбухшая рябина не лопнула и не сбросила кожу, и так в течение двух с половиной месяцев. После этого сцеживаем и разливаем целебную жидкость по бутылкам.

В природе нет ничего бесполезного, просто многие даже не подозревают о том, сколько пользы может принести, казалось бы, декоративное растение. Узнав на собственном опыте, какова настойка на рябине, вы порадуете и свой организм, и свои вкусовые рецепторы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рябиновая настойка фото

Рябиновая настойка

Отобрать крупные ягоды лесной рябины, собранные после заморозков, отделить от стеблей, промыть в холодной воде и про;…

Рецепты рябиновой настойки фото

Рецепты рябиновой настойки

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт рябины на коньяке и меде3 Нежинский рецепт4 Полезные свойстваРябиновая настойка…

Настойка из ягод рябины фото

Настойка из ягод рябины

СодержаниеРецепт рябиновой настойки с сахаромРецепт настойки рябины на коньякеРецепт «Нежинской…

Настойка из рябины фото

Настойка из рябины

Настойка из рябины  Настойка из рябины (красной) есть не что иное, как целебный лекарственный напиток. Эти ягоды всегда…

» » Осенняя настойка из рябины в домашних условиях