Рецепт рябиновой настойки в домашних условиях

Содержание

Красная и черная рябина славится своими лечебными свойствами, благодаря содержанию в плодах целого кладезя полезных веществ. Уникальность заключается в том, что ягоды практически не теряют своих качеств при тепловой обработке и настаивании на спиртосодержащих напитках. Из рябины можно приготовить много полезного и вкусного: компоты, варенье, отвары, соки. А настойка из рябины не только приятное алкогольное угощение также хорошее лекарственное и профилактическое средство. Несложно сделать напиток в домашних условиях, достаточно выбрать подходящий рецепт настойки.

Сбор и заготовка ягод

  • Рябину лучше собирать осенью, после прихода первых заморозков, тогда ягоды полностью созревшие, красная рябинаболее сочные и спелые.
  • Следует перебрать ягоды, убрать все порченные, поврежденные.
  • Сушить рябину можно на открытом пространстве в тени, рассыпав тонким слоем на плотной бумаге или ткани. Можно воспользоваться духовкой или сушилкой с хорошей вентиляцией. Сушить необходимо при температуре не более 60 С .
  • Сохранять засушенные плоды следует в бумажных или деревянных ящиках, коробках, в сухом месте не более двух лет.
  • Возможно хранить плоды в свежем виде. Для этого необходимо рябину срывать вместе с плодоножками и листьями, отложить в темное и холодное место, с температурой не более 1С . В таком виде хранится не более полугода.

Полезные качества ягоды, употребление в разнообразном виде

В состав рябины черноплодной и красной входят фруктовые кислоты, микроэлементы, много витаминов. В рябине содержится высокий процент йода, что благотворно влияет на эндокринную систему. Пектиновые и дубильные вещества способствуют желчевыведению, снятию спазмов, налаживанию работы пищеварительного тракта. Черная и красная рябина богата на витамин Р, С. Рябиновая настойка снижает артериальное давление, выводит радионуклиды, укрепляет иммунитет.

Домашняя настойка из черной и красной ягоды повышает аппетит. Рецепт следующий: 100 150 гр рябины залить 1 1.3 л водки и оставить настаиваться в темном месте на 20 дней, периодически встряхивать. После настойку процедить и употреблять по чайной ложке за 20 30 минут перед каждой едой, запивая водой.
Плоды рябины красной и черной прекрасно помогают при заболеваниях крови, в частности, при анемии и общей слабости.

  • Ягоды нужно съедать по 200 300 гр каждый день 2 3 недели, сочетая со смородиной и аскорбиновой ликеркислотой.
  • Можно сделать настой из засушенных плодов. Необходимо залить 2 4 ст ложки 2 стаканами кипятка и оставить в термосе для настаивания. Употребить на следующий день в три приема, за полчаса до еды.
  • Возможно приготовить рябиновую настойку на водке. Рецепт прост: 1.5 2 кг ягод в сухом или свежем виде промыть и засыпать в бутыль- из 0,5 1 кг сахарного песка и литра воды сварить сироп- ягоды смешать с сиропом и добавить 1 1,5 л водки- поставить в темное место- профильтровать настойку после двадцати дней настаивания- принимать в лечебных целях по 1 ст ложке за 20 минут до еды.

При всех уникальных качествах, у ягоды есть свои противопоказания. Не следует применять плоды рябины и настойку из нее при желудочной язве- страдающим гастритами, запорами- при диагнозе гипотония, повышенной свертываемости крови.

Алкогольные напитки из ягоды




Домашняя настойка, настоянная на коньяке с дубовой корой и медом, получается ароматная и немного терпкая, однако, не очень сладкая. Рецепт доступный каждому, настойка готовится в обычных условиях дома:

  • 2 3 стакана красной или черноплодной рябины
  • 1 2 л коньяка (возможно применение водки, самогона, спирта)
  • 3 4 ст ложки меда
  • 1 2 ч ложки коры дуба (можно купить в аптеке)

Ягоды промываются, перебираются и засыпаются в банку, смешиваются с медом (засахаренный предварительно растопить). Промытую дубовую кору добавить в емкость. Все залить коньяком и оставить в месте, защищенном от солнечных лучей, на длительный срок, не менее 4 месяца. Необходимо встряхивать бутыль один раз в 7 8 дней. Но последний месяц настойку оставить в покое для осадки меда. После настаивания хорошо профильтровать, перелить в бутылку и оставить еще на 2 недели перед употреблением. стопка ликера из рябиныОчень вкусно столовую ложку настойки с медом добавлять в чай.

Существует рецепт быстрой настойки на коньяке или водке с вишневыми листьями, который возможно сделать в домашних условиях. Необходимы следующие ингредиенты:

  • 1 1,5 кг черной или красной рябины
  • 190 250 гр листьев вишни
  • 1,7 2 л воды
  • 2,5 3 ст сахара
  • 1 1,5 л коньяка или водки
  • 10 12 гр лимонной кислоты

Ягоды рябины хорошо перебрать и промыть, хорошо отжать, чтоб получился сок. Отжим следует смешать с вишневыми листьями и водой, поставить кипятиться на 14 20 минут. После остудить смесь, процедить и выжать. Затем добавить в нее сок рябины, сахар и кислоту, можно добавить ванильный сахар 10 20 гр. Всю смесь кипятить в течение 6 7 минут. В готовый остуженный сироп добавляется алкоголь и можно дегустировать.

Еще один рецепт настойки из рябины черноплодной или красной с добавлением пряностей. Необходимые компоненты:

  • 1,5 2 кг ягод
  • 500 кг сахарного песка
  • 1 1,5 л водки
  • 3 4 бутончика гвоздики

Промытые, перебранные, просушенные плоды поместить в стеклянную емкость. Хорошо растолочь, использую деревянный кухонный инвентарь. К ягодной массе добавить сахар и бутоны, тщательно перемешав, накрыть куском марли. Через 2 дня влить водку, оставить под плотной крышкой в месте недоступном солнечным лучам, при обычной температуре, на 14 17 дней. Затем рябиновую настойку хорошо профильтровать, перелить в бутылки и поставить храниться в прохладное место перед употреблением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рябиновая настойка фото

Рябиновая настойка

Отобрать крупные ягоды лесной рябины, собранные после заморозков, отделить от стеблей, промыть в холодной воде и про;…

Настойка из рябины фото

Настойка из рябины

Настойка из рябины  Настойка из рябины (красной) есть не что иное, как целебный лекарственный напиток. Эти ягоды всегда…

Наливка из черноплодки фото

Наливка из черноплодки

СодержаниеНаливка на черноплодке с вишневыми листьямиНаливка 100 листьев из ягод черноплодкиПростой рецепт наливки из…

» » Рецепт рябиновой настойки в домашних условиях