Самые популярные алкогольные настойки

Среди большого количества спиртной продукции нельзя не отметить известные многим алкогольные домашние настойки. Такие напитки готовятся прямо в домашних условиях с задействованием разного рода ингредиентов. В некоторых случаях спиртные напитки настаиваются прямо на травах, что придает им еще и целебный эффект. Рецепты приготовления «домашнего зелья» различны и порою имеют вековую историю. Познакомимся с некоторыми такими «винами», которые давно зарекомендовали себя с положительной стороны.

Особенности приготовления

Настойки в бутылках

Домашняя настойка считается не только атрибутом мастерства хозяев, но и замечательным средством от многих недугов. На сегодняшний день существующие рецепты ее приготовления различаются количеством и составом используемых ингредиентов.

  • травы;
  • пряности;
  • косточки;
  • плоды.

В некоторых случаях эти компоненты должны быть свежими, а иногда настойку можно получить из сухих частей растения.

Рецепты приготовления различаются не только входящими в их состав ингредиентами, но и временем настаивания. Именно правильная выдержка ингредиентов в алкоголе позволяет перейти всем биологически активным веществам и эфирным маслам, содержащимся в растениях, в приготовленный напиток.

Настойки в бутылках стоят на столе Алкоголь, при приготовлении домашней настойки играет важную роль, поэтому данное сырье должно иметь отменное качество. Приготовленный в домашних условиях алкогольный напиток желательно хранить в оптимальных температурных условиях, которые не смогут привести к разрушению входящих в состав настойки соединений.

Желательно беречь приготовленный напиток от воздействия солнечных лучей и проникновения в него посторонних примесей.

Настаивая части растений на спирту, стоит соблюдать необходимую длительность выдержки. Она может колебаться в интервале от двух до шести недель, в зависимости от входящих в состав компонентов.

Настойки на травах также имеют определенный период настаивания, который важно соблюдать для получения отменного напитка.

Способы приготовления

Хреновуха От наших бабушек до наших дней известны разные рецепты приготовления в домашних условиях алкогольных настоек. Познакомимся с некоторыми из них.




В народе известны многие рецепты получения «Хреновухи», а мы рассмотрим самый распространенный! Чтобы приготовить в домашних условиях такой напиток берем корень хрена и измельчаем его с помощью мясорубки.

Отмеряем около трех столовых ложек полученной сухой «кашицы» и заливаем ее половиной литра хорошей водки. Затем все хорошо перемешиваем и добавляем к содержимому не более трёх столовых ложек мёда.

Получившуюся смесь рекомендуется настаивать около трех дней в недоступном для солнечных лучей месте. Время от времени приготовленный алкогольный напиток необходимо взбалтывать, чтобы ускорить процесс взаимодействия веществ в нем.

По прошествии трёх суток необходимо слить жидкую часть смеси без осадка. Осадок и будет являться той самой настойкой, которая должна храниться в хорошо закрытой тёмной таре.

Лимончелло Алкогольный напиток с таким названием пришёл к нам из далёкой Италии. Существуют разные рецепты его настаивания в домашних условиях, предлагаем вам следующий. Берем около десяти заранее вымытых лимонов и срезаем с них жёлтую корочку.

Приготовленную кашицу заливаем литром водки и помещаем для настаивания в плотно закрытую тару. Наша настойка должна постоять не менее десяти суток, причём там не должно быть солнечных лучей. За это время лимон сможет настояться на спирту, отдавая ему все свои полезные соединения.

Пока Лимончелло настаивается растворим в трёх стаканах воды три стакана сахара, а затем полученный раствор вскипятим на медленном огне. После охлаждения получившегося сиропа добавим его в ёмкость с Лимончелло, и всё хорошо перемешаем.

Получившийся напиток рекомендуется выдержать не менее двух дней в холодных условиях. Лимончелло готов! Процедим его через цедилку и разольем в плотно закрывающиеся ёмкости.

Клюковка является одной из самых распространенных настоек на спирту, которая имеет приятный вкус и аромат.

  • 200 грамм сахара;
  • 200 грамм клюквы;
  • 0,5 литра водки.

Настойка КлюковкаОчищенную клюкву смешиваем с сахаром, тщательно перетираем и заливаем алкоголем. После хорошего перемешивания закрываем массу плотно крышкой и ставим в укромное от солнечных лучей место не менее чем на двадцать дней. Как только пройдет рекомендуемое для настаивания время, алкогольная настойка должна хорошо перемешаться и процедиться.

Рецепты приготовления такой настойки рознятся в разных странах, но получаемый эффект одинаков! Чтобы приготовить «Горькие слёзы» нужно два литра водки смешать с небольшим количеством простого либо английского перца. Полученную алкогольную смесь надо хорошо перемешать и убрать в теплое помещение сроком на пятнадцать дней.

Как только положенное для настаивания время пройдет, настойка «Горькие слёзы» должна быть процежена, а затем разведена сахарным сиропом слабой концентрации. Для приготовления такого сиропа нужно растворить триста грамм сахара в трёх стаканах воды. После смешивания настойки с сиропом её рекомендуется перелить в плотно закрывающиеся ёмкости с последующей закупоркой.

Готовый алкогольный напиток для насыщения особым вкусом и ароматом рекомендуется убрать в тёплое помещение для последующего настаивания. В данном случае алкоголь следует настаивать не менее месяца. Как только положенное время истечет, «Горькие слёзы» можно разлить в заранее приготовленные бутылки.

Ерофеич В народе известны разные рецепты приготовления этого чудесного зелья, рассмотрим один из них.

  1. Литр водки.
  2. Полграмма аниса.
  3. Полграмма кардамона.
  4. Два грамма цветков боярышника.
  5. Два грамма грушевых цветков.
  6. Два грамма цветов яблони.
  7. Два грамма молодых земляничных листочков.
  8. Два грамма цвета чабреца.
  9. Два грамма цветков тысячелистника.
  10. Два грамма листочков мелиссы.
  11. Два грамма цвета полыни.
  12. Два грамма цветков шалфея.
  13. Два грамма травы зори.
  14. Два грамма цветков и листьев зверобоя.
  15. Два грамма травы душицы.

Приготовленные ингредиенты нужно смешать между собой и залить указанным количеством водки. Полученную смесь надо настаивать десять недель, а затем профильтровать. После этого готовый напиток можно разлить по тёмным бутылкам, а затем закупорить.

Рецепты этой настойки распространены по всей нашей стране.

  • 50 грамм мятных листочков;
  • литр водки.

Свежесобранные мятные листики после предварительного размельчения рекомендуется залить необходимым количеством водки и настаивать пятнадцать суток. Затем напиток следует процедить и можно разливать по бутылочкам. «Мятная» настойка готова!

Рецепты приготовления этого напитки пришли к нам из глубокой древности и славятся до сего времени.

  • стручок горького перца красного цвета;
  • шесть чесночных долек среднего размера;
  • бутылку водки;
  • половинку лимона.

Ингредиенты для настойки Любительская «Любительская» начинается с приготовления ее ингредиентов. Для этого моют и мелко нарезают чесночные дольки, которые затем смешивают с указанным количеством перца. Полученную смесь надо залить водкой и плотно закрыть, а потом настоять не меньше трёхнедельного периода.

Как только это время пройдет, готовую настойку можно после предварительного фильтрования через слои марли, вылить в бутылочки. Именно туда следует добавить лимонный сок, а затем все хорошо закрыть. Такая настойка должна храниться только в холодных условиях.

Приведенные рецепты помогут вам приготовить алкогольную настойку с потрясающим вкусом, которая будет актуальна и в будни, и в праздники. Особое внимание стоит уделить экологичности полученного «зелья», что делает его более желанным и популярным.

Так, благодаря несложным рецептам, в домашних условиях вы сможете удивить приготовленными винами не только своих друзей, но и уважаемых гостей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки на самогоне фото

Настойки на самогоне

СодержаниеПреимущества продукцииПопулярные способы получения настоекНапитки с травяной основойСписок…

Настойка шуйская фото

Настойка шуйская

СодержаниеВидео: Рисовая водка. Часть 2. Дистилляция рисовой брагиСписок популярных рецептовСписок…

Лимонная настойка фото

Лимонная настойка

Цедра 2 лимонов, 1 л водки, 1 л воды, 400-600 г сахара.Срезать цедру с лимонов и высушить. Сухую цедру залить водкой,…

Домашние настойки фото

Домашние настойки

СодержаниеОсновные сведения о настойках и их классификацияСоветы для домашнего приготовленияПопулярные…

Рецепты настоек из брусники фото

Рецепты настоек из брусники

Благодаря способности ягод перебивать вкус и запах спиртного, домашние настойки из брусники пьются легко, но эта…

Рецепты настоек фото

Рецепты настоек

4-6 г. семян кардамона, 1 л водки, 1 л воды, 400-600 г. сахара.Семена кардамона залить водкой, настаивать в теплом…

» » Самые популярные алкогольные настойки