Как готовится чесночная настойка?

С незапамятных времен сам чеснок и настойка чесночная использовались в качестве лекарственного снадобья от множества болезней. Они помогали бороться с простудой, различными воспалениями, зубной болью и даже выводить перхоть. Очень часто использовалась чесночная настойка для чистки сосудов и снижения уровня «плохого» холестерина в крови.

Содержание
  1. Чем полезен чеснок
  2. Как готовить целебные настойки из чеснока
  3. Лечение чесночной настойкой
  4. Кому не рекомендуется применение чесночного настоя

1 Чем полезен чеснок

Обладает чеснок и иммуномодулирующим действием, т.е. способствует укреплению иммунитета. Все эти свойства дарит чесноку аллицин - натуральный компонент, которым богат данный овощ.

Кроме аллицина, чеснок содержит такие активные и уникальные вещества, как фитонциды, а именно дефензоат и сативин. Их главное достоинство заключается в сильном антибактериальном действии, которое они оказывают на весь организм. Таким образом, регулярное употребление чеснока даже в минимальных количествах окажет значительный оздоровительный эффект на все органы.

Чесночной настойкой можно оздоровить толстый кишечник, стабилизировать кровяное давление. Используют ее и в качестве мочегонного средства и для профилактики ОРВИ и гриппа. Поможет это средство как в лечении гнойных образований на коже, так и в выводе глистов из организма. Настойка чеснока на спирту прекрасно устраняет водянку, малярию и даже атеросклероз.

Зубчики молодого чеснока
Зубчики молодого чеснока

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Этот маленький овощ, который чаще всего используют в кулинарии, содержит огромное количество полезных веществ. А именно:

  • селен;
  • витамины группы В;
  • аскорбиновая кислота;
  • магний;
  • железо;
  • фосфор;
  • кальций;
  • минеральные вещества.

Свойства чеснока обладают очень широким спектром воздействия. При добавлении к различным блюдам из мяса и рыбы он может не только улучшить их вкусовые качества, но и предотвратить гнилостные и бродильные процессы в кишечнике, которые они вызывают. За счет этого устраняется такое неприятное явление, как повышенный метеоризм и отрыжка. Чтобы снизить возможность проявления аллергических реакций, рекомендуется применение после трапезы чесночно-молочной кашицы. Для ее приготовления нужно чесночный зубок измельчить и соединить с 2 ст. л. свежего молока.

Для лечения таких болезней, как аденома простаты, онкология и предраковые состояния, настойку чеснока на водке используют как один из компонентов комплексного подхода. Оправдано применение овоща и для улучшения работы пищеварительной системы, так как чеснок помогает пище лучше и быстрее усваиваться. Настойка чеснока с лимоном улучшает работу желчного пузыря (является прекрасным желчегонным средством), повышает секреторную функцию печени, используется как легкое слабительное. Известно ее положительное действие и при лечении камней в мочевом пузыре. А вот настойка чеснока на красном вине помогает в расширении сосудов, очищает их от холестериновых бляшек, способствует обновлению крови и увеличивает амплитуду сокращений нерастянутой сердечной мышцы. Еще настойка чеснока на красном вине способствует тому, что кровеносная система очищается, исчезают боли в груди и голове, стабилизируется артериальное давление.

Польза чеснока для организма
Польза чеснока для организма

Сочетание чеснока с лимоном способствует очищению и укреплению костей и суставов, улучшению их подвижности. Такая настойка эффективно борется с гастритами, снимает внутренние отеки, восстанавливает половые функции и помогает улучшить зрение. А если добавить в ее состав мед, то она превратится в настоящий эликсир молодости, который укрепляет тонус мышц, повышает иммунитет и оказывает омолаживающее действие на кожу.




Спиртовая настойка с чесноком, как и сам овощ в чистом виде, защищает человеческий организм от многих болезней, от негативного воздействия внешней среды. Ее применяют для лечения не только возрастных, но и наследственных заболеваний.

2 Как готовить целебные настойки из чеснока

Чтобы настой был действительно целебным, а чеснок при его приготовлении не потерял свои полезные свойства, готовить такие эликсиры нужно правильно. Первое требование: чеснок нужно чистить вручную. Запрещено применение каких-либо металлических предметов: ножей, мисок, кастрюль и т.д. При соприкосновении с ними полезные вещества чеснока окисляются и он теряет все свои лечебные свойства. Допускается использование керамической и стеклянной посуды и керамических ножей.

Для приготовления настоек чаще всего используются:

  • водка;
  • спирт;
  • красное вино;
  • мед;
  • лимон.

Первый рецепт - настойка чесночная на водке. Чтобы целебная жидкость обладала всеми полезными свойствами, она должна быть приготовлена из свежего и качественного сырья. Овощ нужно выбирать крупный и сочный, белого цвета без присутствия плесени. Лучше взять чеснок, выращенный в натуральных условиях, так как импортные овощи чаще всего обработаны нитратами и не подходят для приготовления лекарственного средства.

Настойка чеснока на водке
Настойка чеснока на водке

Чтобы настойка на водке оказывала только целебный эффект, ее основа тоже должна быть качественной, лицензированной и чистой. Нежелательно применение водки с перцем, медом, анисом и другими вкусовыми добавками. Для хранения выбирается стеклянная тара из темного стекла с хорошо прилегающей крышкой. Перед тем как поместить туда составляющие настойки, тару желательно простерилизовать.

Зубчики чеснока большой головки очистить, измельчить и сложить в бутылку, залить 400 мл водки, плотно закрыть и убрать в темное, прохладное место на две недели. Потом жидкость процеживают и хранят в холодильнике.

Второй рецепт - изготовление чесночной настойки на спирту. Для нее нужно взять одинаковое количество медицинского спирта и нечищеного чеснока. Овощ очищается, измельчается, заливается спиртом и хранится в стеклянной емкости 10 дней. Потом чесночно-спиртовая масса процеживается через широкий бинт, сложенный в несколько слоев, и хорошо отжимается. Полученная жидкость будет иметь зеленоватый оттенок. Чтобы его убрать, настойку убирают в темное место на три дня, пока все примеси не выпадут в осадок. После чистую жидкость можно слить, а можно использовать настойку без фильтрации, не взбалтывая ее перед употреблением.

Следующий рецепт - настойка из чеснока на вине. Чтобы ее приготовить, нужно взять бутылку кагора объемом 0,7 л и большую головку чеснока. Далее, очистить дольки и тщательно их измельчить. В этом поможет деревянная или керамическая ступка. Полученная масса перекладывается в бутылку из-под вина и им же заливается. Плотно закупоривается пробкой и убирается в темное место на 7 - 8 суток. Бутылки из-под вина отлично подходят для хранения готового настоя, так как выполнены из темного стекла, не пропускающего солнечный свет, и плотно закрываются деревянной пробкой. Каждый день по утрам и вечерам вино с чесноком нужно тщательно взбалтывать, а спустя указанный срок процедить через сито или марлю, перелить в чистую, стерилизованную бутылку и оставить храниться в холодильнике.

Настойка чеснока на вине
Настойка чеснока на вине

И еще один рецепт целебного эликсира - настойка из чеснока, меда и лимона. Лимоны в количестве 5 штук очищаются от косточек, а 5 головок чеснока - от шелухи, все измельчается и перемешивается. Далее, лимонно-чесночная смесь соединяется с 500 г меда и в стеклянной посуде настаивается около недели в темном месте. Потом процеживается, отжимается и переливается в тару из стекла темного цвета.

3 Лечение чесночной настойкой

Употребление настоев на водке и спирту имеют свои особенности.

Обычно они употребляются курсом, который делится на два этапа.

Первый этап длится 10 дней, во время которых настой нужно употреблять трижды в день, постепенно добавляя по одной капле. Когда количество капель на пятый день дойдет до 15, с шестого дня их количество нужно будет уменьшать на одну во время каждого прима лекарства. Пить настойку чистой не рекомендуется, желательно растворить ее в 50 мл молока.

На втором этапе нужно 25 капель настойки развести в молоке и принимать три раза в сутки, пока настой не закончится. Это лечение устраняет такие хронические болезни, как гастрит, холецистит, улучшает обмен веществ и работу пищеварительной системы, очищает кишечник от шлаков и токсинов.

Настойка чеснока для лечения
Настойка чеснока для лечения

Настойку чеснока на вине нужно пить в течение 1 - 2 месяцев по маленькой ложке перед едой. А лимонно-медовый эликсир принимают по маленькой ложке трижды в день, независимо от приема пищи.

4 Кому не рекомендуется применение чесночного настоя

Имеет чеснок и свои противопоказания. Нельзя пить данные настои параллельно с лекарствами от тромбофлебита и сахарного диабета. Чеснок способен усилить действие медикаментов, что может привести к внутренним кровотечениям или гипогликемии.

Не употребляют чесночную настойку женщины в период беременности и кормления грудью, при наличии аллергических реакций. И даже если никаких противопоказаний нет, перед применением этого народного метода лечения нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Имеются у этого природного лекарства и свои побочные эффекты. Достаточно часто возникает бессонница, изжога, тяжелая отрыжка и усиленное сердцебиение. Чеснок раздражает слизистую желудка, что ведет к повышенной выработке желудочного сока, а это, в свою очередь, усиливает аппетит. Еще один не самый приятный эффект от употребления чесночного лекарства - повышенное мочеиспускание и легкий слабительный эффект.

Эти явления временные и после окончания лечения проходят. Чтобы помочь себе легче их перенести, можно пить зеленый чай с мятой или мелиссой, хорошо поможет и настойка пустырника. А по окончании курса лечения рекомендуется пропить курс поливитаминов с содержанием омега-3 жирных кислот.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Коктейль для иммунитета фото

Коктейль для иммунитета

Состав коктейля:Чеснок 1 головкаМед 2 ст.лЛимон 1 штВода 1 лВкусный и полезный напиток - отличное средство для всей…

Чесночная настойка фото

Чесночная настойка

СодержаниеВыбор чеснокаТибетская настойкаЧеснок в леченииРецепты настоекЧистка сосудовСок…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

СодержаниеПольза продуктаПольза настойкиТибетский эликсирРецепты настоекПротивопоказания Наше питание далеко от…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

Традиционный способ приготовления чесночной настойки включает в себя следующий рецепт. 200 граммов мелко нарезанного…

Настойка чеснок мед лимон фото

Настойка чеснок мед лимон

СодержаниеМощная польза в простейшем сочетанииКлассическая настойкаПопулярные рецептыПротивопоказания С началом…

Рецепт чесночной водки фото

Рецепт чесночной водки

Чеснок - очень ароматная пряность, которую используют для ароматизации различных блюд и напитков. Настойка чеснока на…

» » Как готовится чесночная настойка?