Настойка чеснока на красном вине

Содержание

Настойка чеснока на красном винеЧеснок – продукт, знакомый каждому с детства. Все знают о том, что он невероятно полезен, так как убивает вредных для организма микробов и помогает в лечении простудных заболеваний. Но, оказывается, данный продукт в сочетании с красным вином способен облегчить заболевания сердечно-сосудистой системы или избавить от них. Для этого нужно регулярно употреблять вино с чесноком в настойке. Подобное сочетание получило самые положительные отзывы.

Давайте более подробно остановимся на этом лекарственном средстве, выясним показания к применению, а также возможный вред, который она может принести при неправильном приеме.

Польза чеснока

Чеснок – один из немногих продуктов, богатых лечебными свойствами. Он имеет обезболивающее, мочегонное, потогонное, противоглистное, ранозаживляющее действие.

Видео: Чесночная настойка, рецепт по Солоухину В. А

  1. Для пищеварения – многие диетологи уверены, что этот продукт можно употреблять всем без исключения. Еще несколько столетий назад его использовали для стимуляции аппетита, для профилактики и лечения дизентерии. Чесноку приписывают способность изгонять из организма кишечных паразитов, и для этого можно использовать массу рецептов. Диетологи рекомендуют добавлять овощ в тяжелые и жирные блюда, ведь он отлично справляется с процессом брожения в кишечнике, усиливает выделение желчи. Не стоит отказываться от этого продукта и тем, кто страдает хроническими запорами. Достаточно в день съедать 3–4 зубчика чеснока, и проблема будет решена.
  2. Укрепление организма – этот овощ, с присущей ему остротой, справляется с многочисленными бактериями, укрепляет иммунную систему, восполняет комплекс витаминов в организме. Настойку чеснока на красном вине нужно включить в рацион тем, кто страдает следующими заболеваниями: простуда, бронхиальная астма, туберкулез, бронхит, грипп и т.д.
  3. Против злокачественных образований – совсем недавно врачи пришли к выводу, что этот ценный продукт способен справляться даже со злокачественными образованиями, и поэтому его экстракт стали добавлять в новые медицинские препараты противоракового назначения. Прием препаратов с экстрактом чеснока помог избавиться многим людям от злокачественных образований желудка, кишечника, молочных желез. Но, как и в случае с другими препаратами, прием их должен осуществляться только по назначению врача. При бесконтрольном приеме можно, наоборот, обеспечить себе развитие других заболеваний.
  4. Косметология – при сильном выпадении волос косметологи рекомендуют использовать на проблемные места кашицу из этого овоща.
  5. Лечение нервных расстройств – так как настойка чеснока на красном вине способствует укреплению нервной системы, то врачи могут назначать ее прием тем, кто проходит курсы лечения нервных расстройств. Конечно, в данном случае нельзя пренебрегать другими, проверенными и действенными медицинскими препаратами. Саму настойку стоит использовать лишь в качестве дополнения.
  6. Лечение кожных заболеваний – солнечные ожоги, угревая сыпь, стригущий лишай, аллергические высыпания, бородавки – это далеко не все заболевания, от которых можно избавиться, принимая регулярно острый овощ. Сок чеснока можно использовать для облегчения боли от укуса насекомых (комары, пчелы, осы).



Полезно знать! Кроме этого средства, весьма действенным лекарством для лечения простудных заболеваний является спиртовая настойка ноготков (календулы). Особенно хорошо она себя проявляет при полоскании горла во время ангины.

Настойка чеснока на красном вине

Для приготовления полезной настойки следует взять 12 зубчиков чеснока, каждый из которых дополнительно разделить на четыре части. Затем поместить их в стеклянную тару и залить красным сухим вином (3 стандартных стакана). После этого емкость плотно закрыть и настаивать 14 дней на солнечной стороне. В течение всего времени смесь взбалтывать трижды в день, а после истечения обозначенного срока процедить и перелить в бутыль из темного стекла.

Каждый день настойку принимают по 1 чайной ложке (3 раза в сутки). Общее время приема препарата – 1 месяц. Прием данного целебного препарата позволяет:

  • укрепить иммунную систему;
  • вывести соли из организма;
  • очистить кровь;
  • повысить работоспособность;
  • повысить жизненный тонус;
  • укрепить сердце и сосуды;
  • улучшить обменные процессы в организме;
  • избавиться от воспалительных процессов у женщин.

Интересная информация! Еще одним средством, которое оказывает ранозаживляющее действие, является настойка грецкого ореха.

Видео: Чесночная настойка для очищения и укрепления организма

Противопоказания к приему настойки

Настойка чеснока имеет ряд противопоказаний, при которых ее рекомендуют не принимать:

  • гастрит;
  • астма;
  • заболевания почек;
  • язва желудка;
  • эпилепсия;
  • беременность и период лактации;
  • геморрой.

В некоторых случаях прием препарата в больших дозировках может стать причиной сильной интоксикации, отравления. Это происходит из-за того, что в организм человека поступает большое количество ядовитых веществ, которые и приводят к рассеянности внимания, сильным головным болям, а также банальной невнимательности.

И если решено принимать настойку чеснока на красном вине в лечебных или профилактических целях, то стоит предварительно проконсультироваться о возможности приема и дозировки данного препарата с врачом. При неправильном лечении можно лишь усугубить течение заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Груши в красном вине фото

Груши в красном вине

6 груш, 4 гвоздики, 1 бутылка красного сухого вина, кожура лимона и апельсина, зерна корицы, 75 г сахара. Положите…

Чесночная настойка фото

Чесночная настойка

СодержаниеВыбор чеснокаТибетская настойкаЧеснок в леченииРецепты настоекЧистка сосудовСок…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

СодержаниеПольза продуктаПольза настойкиТибетский эликсирРецепты настоекПротивопоказания Наше питание далеко от…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

Традиционный способ приготовления чесночной настойки включает в себя следующий рецепт. 200 граммов мелко нарезанного…

Настойка чеснок мед лимон фото

Настойка чеснок мед лимон

СодержаниеМощная польза в простейшем сочетанииКлассическая настойкаПопулярные рецептыПротивопоказания С началом…

Настойка черного ореха фото

Настойка черного ореха

СодержаниеУникальность черного орехаЛечебные свойства орехаПоказания к применениюРецепт…

» » Настойка чеснока на красном вине