Чесночный ликер: использование алкогольных напитков с пользой для здоровья

Чеснок

О том, что чеснок является крайне полезным продуктом, знает каждый с самого раннего детства. Чеснок – это один из самых распространенных ингредиентов, используемых в народной медицине как компонент целебных смесей и ликеров, так и в чистом виде. Но область применения всего разнообразия полученных домашних лекарств традиционно и по необъяснимым причинам ограничивается лечением и профилактикой простудных и вирусных заболеваний.

Чеснок – настоящее сокровище для домашней аптечки

Зубки чеснока

По силе противостояния вредоносным вирусам и инфекциям чеснок можно сравнить с аптечными антибиотиками благодаря содержанию в нем особого вещества – аллицина, который просто-напросто не позволяет образоваться ферментам, способствующим проникновению вируса в организм.

Но этим уникальные свойства вещества не ограничиваются. Аллицин способствует расширению сосудов, что необходимо при проблемах с давлением (если оно превышает норму) и уровнем холестерина. Конечно, с точки зрения применения для профилактики образования атеросклеротических бляшек и понижения давления чеснок по эффективности уже не сравнится с аптечными препаратами, однако он, несомненно, способен повысить их эффективность и активизировать процессы выздоровления.

Помимо этого, в последнее время активно исследуется влияние аллицина на раковые клетки, а значит вполне вероятно, что чеснок может оказаться эффективным и при лечении раковых заболеваний.

Еще один активный и полезный компонент, содержащийся в чесноке – это фитоциды, токсичные для множества бактерий и других вредных для организма «гостей» (грибков, дифтерийных палочек, стафилококков и проч.)

Наряду с сердечно-сосудистой и иммунной системами чесноку скажет «спасибо» и ваше сердце. Дело в том, что еще одно вещество в его составе – аджоен, обладает уникальной способностью разжижать кровь, а благодаря этому вероятность формирования тромбов, провоцирующих инсульты и инфаркты, существенно понижается.

Разумеется, все эти полезные вещества способны оказать действительно заметное благотворное воздействие на организм только при условии, что его хозяин сам старается сохранить свое здоровье, а значит, хотя бы пытается вести здоровый образ жизни. А как известно, главный его принцип – не злоупотреблять. И в том числе не стоит злоупотреблять и чесноком, поскольку любую пользу можно превратить во вред при неразумной дозировке.

И неудивительно, что если даже о пользе чеснока знания среднестатистического человека далеко не полные, о вреде этого продукта говорится еще меньше. Да и те негативные свойства, о которых мы вспоминаем, трудно назвать вредоносными. Чеснок обычно недолюбливают из-за его неприятного запаха, который при употреблении продукта «поселяется» уже во рту и даже на руках. Резкость этого запаха и его устойчивость как раз и являются показателями того, что «активность» чеснока не всегда идет на пользу. В первую очередь воздержаться от употребления народного лекарства стоит всем, чей желудок и почки требуют к себе особо нежного отношения: чеснок противопоказан при гастритах и язвах, болезнях печени и почек.

Чашка с головками чеснока

Чеснок также часто хвалят за то, что он является отличным натуральным афродозиаком, а также повышает аппетит (не зря ведь это одна из самых популярных в мире специй). Но не каждому человеку необходимо такое влияние на организм: тем, кто соблюдает диету не только из-за медицинских показаний, но и для снижения веса, чеснок может стать незаметным вредителем, заставляющим съедать большие порции приготовленных блюд.




Стимулирующее нервную систему воздействие также противопоказано и эпилептикам: чрезмерное увлечение чесночными соусами и приправами может спровоцировать повышение частотности эпилептических припадков. Да и рядовой человек после «чесночного» обеда зачастую чувствует себя немного не в форме.

Поэтому чеснок стоит употреблять в таком виде, чтобы его просто невозможно было съесть слишком много, а для этого идеальны настойки и ликеры на основе алкогольных напитков.

Рецепты народной медицины с использованием чеснока и алкогольных напитков

Итак, содержащиеся в чесноке кальций, фосфор, витмамины В и С, уникальные фитоциды, аджоен и аллицин могут быть сохранены на долгое время без потери своих целебных свойств при помощи «мариновки» овоща в таких алкоголесодержащих основах, как спирт и вино.

В народной медицине как винные, так и спиртовые чесночные ликеры часто называют «лекарством от 100 болезней».

И такое громкое звание абсолютно оправдано: настойки из чеснока действительно позволяют лекарственным и профилактическим свойствам растения проявится в полную силу. Но при этом довольно-таки крепкие и, прямо скажем, специфические на вкус снадобья уберегут от чрезмерного употребления богатого сильнодействующими веществами овоща, а значит, риск возникновения побочных эффектов сводится к минимальному.

Банка с очищенными зубками чеснока

Точно так же, как и никаким образом не обработанный продукт, чесночный ликер справляется с проблемами практически любой системы организма, от иммунной до кровеносной. Наличие же в составе настоек алкоголя должно волновать только тех, кому он запрещен в любом объеме, и прежде всего в эту группу попадают беременные и кормящие женщины.

В общем, как показания, так и противопоказания к применению ликеров на чесноке полностью совпадают с рекомендациями врачей относительно свежего продукта.

Однако необходимо также помнить о том, что настойки должны употребляться исключительно курсом продолжительностью не более одного месяца, а не на постоянной основе!

И из-за содержания в чесночных ликерах алкоголя такие профилактическо-лечебные курсы нежелательно повторять чаще, чем раз в 3-5 лет.

Что же касается непосредственно приготовления домашнего снадобья от всех болезней, начать хотелось бы с более «мягкого» рецепта, в котором в качестве основы используется красное вино.

Для изготовления винного чесночного ликера понадобится всего 600 мл вина и 12 крупных головок чеснока.

Винный чесночный ликер

Чеснок следует очистить, нарезать на четвертинки, поместить в стеклянную прозрачную герметичную тару и залить вином. Первый этап – это настаивание напитка в течение двух недель, и при этом ликер должен находиться под воздействием солнечного света максимальное количество времени, так как это поспособствует более активному и быстрому протеканию процесса брожения. Еще один способ ускорить созревание напитка – это периодически устраивать ликеру легкую встряску: взбалтывайте емкость с готовящимся снадобьем примерно раз в 3-4 дня.

По прошествии 14 «солнечных» дней настоявшийся чесночный ликер, предварительно его процедив, переливают в емкость уже из темного стекла и перемещают на хранение в холодильник

Мера употребления винно-чесночной настойки – одна чайная ложка перед едой в течение одного месяца.

Для более «ядерного» рецепта нужны равные доли 96% медицинского спирта и размятого в кашицу, тщательно очищенного свежего чеснока (например, 300 мл на 300 гр).

Чесночная настойка на спирту

Существенных отличий в технологии приготовления спиртового чесночного ликера от винного в принципе нет, разнятся лишь нюансы выдержки целебного напитка:

чесночная настойка на спирту выдерживается в герметичной таре в темном помещении в течение 10 дней.

Затем ликер точно так же фильтруют, и после этого можно начинать курс лечения. В этом отношении со спиртовым ликером следует быть гораздо более внимательным, быть сдержанным в дозировках и тщательно соблюдать рекомендованный врачами план употребления настойки. Для того, чтобы действительно сшибающий с ног напиток было легче проглотить, необходимое его количество можно разбавлять в стакане теплого молока.

Стандартный курс включает в себя довольно-таки сложную схему, построенную по принципу арифметической прогрессии.

Ликер пьют за 5-7 минут до приема пищи. В первый день перед завтраком дозировка составит всего 2 капли, а перед каждым полноценным приемом пищи (не перекусом!) ее следует увеличивать на одну каплю. Если брать за основу традиционный режим питания, включающий завтрак, обед и ужин, к концу пятого дня профилактического курса перед ужином нужно выпить 15 капель чесночно-спиртовой настойки.

После этого курс меняет направление, и дозы употребляемого снадобья следует уменьшать, тоже постепенно.

Получается, что за 10 дней производится полный оздоровительный цикл, и по его завершении оставшееся количество целебной настойки допивают в течение примерно 20 дней, по 20-25 капель за 20 минут до каждого полноценного приема пищи, не чаще трех раз в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Каракатица в белом вине фото

Каракатица в белом вине

2 кг каракатицы, порезанной на маленькие кусочки, 500 мл сухого белого вина, лимонный сок, 80 г порезанной петрушки, 4…

Говядина с красным вином фото

Говядина с красным вином

1 кг говядины, порезанной на кубики, 500 мл красного молодого вина, 4 растолченных зубка чеснока, 100 мл оливкового…

Коктейль для иммунитета фото

Коктейль для иммунитета

Состав коктейля:Чеснок 1 головкаМед 2 ст.лЛимон 1 штВода 1 лВкусный и полезный напиток - отличное средство для всей…

Чесночная настойка фото

Чесночная настойка

СодержаниеВыбор чеснокаТибетская настойкаЧеснок в леченииРецепты настоекЧистка сосудовСок…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

СодержаниеПольза продуктаПольза настойкиТибетский эликсирРецепты настоекПротивопоказания Наше питание далеко от…

Настойка чеснока на водке фото

Настойка чеснока на водке

Традиционный способ приготовления чесночной настойки включает в себя следующий рецепт. 200 граммов мелко нарезанного…

Настойка чеснок мед лимон фото

Настойка чеснок мед лимон

СодержаниеМощная польза в простейшем сочетанииКлассическая настойкаПопулярные рецептыПротивопоказания С началом…

Рецепт чесночной водки фото

Рецепт чесночной водки

Чеснок - очень ароматная пряность, которую используют для ароматизации различных блюд и напитков. Настойка чеснока на…

» » Чесночный ликер: использование алкогольных напитков с пользой для здоровья