Appleton estate (эпплтон эстейт)

Appleton Estate лого

На Ямайке изготавливают немало всемирно известных марок рома, так что жителей острова трудно удивить каким-либо необычным свойством этого напитка. Но даже для Ямайки терруарный ром Appleton Estate уникален. В мире лишь несколько марок могут претендовать на звание терруарных: должны производить из строго определённых сортов сахарного тростника, выращенного в одной и той же местности, в особых климатических условиях.

Кроме того, «Эпплтон Эстейт» – самый старый и наиболее популярный из ямайских брендов рома. В 2012 году было выпущено 10,8 миллионов бутылок напитка, каждый год объём продаж увеличивается на 5–10%.

История рома Appleton Estate

Ещё с середины XVII века едва ли не в каждом ямайском поместье, где выращивали сахарный тростник, работала собственная винокурня: нужно же было куда-то девать мелассу. В поместье Эпплтон Эстейт, расположенном в самом сердце острова – долине Нассау, дистиллерию для изготовления рома построили в 1749 году.

В конце XX века учёные определили, что в окружённой горами долине с плодородными известковыми почвами, тёплым климатом и частыми, но не слишком обильными дождями созданы идеальные условия для выращивания сахарного тростника. Произведённый из него ром отличается особым, легко узнаваемым знатоками вкусом.

В XIX веке была усовершенствована технология очистки карибского рома, благодаря чему этот вид алкоголя из дешёвых матросских таверн постепенно перебрался в аристократические гостиные Европы и Нового Света. Один из лучших ямайских ромов изготавливала компания “J.Wray and Nephew” («Дж. Рэй и племянник»). Её основатель, Джон Рэй, в 1825 открыл в Кингстоне «Шекспировскую Таверну». На досуге он экспериментировал с дистилляцией рома, потом построил собственную винокурню, а с 1860 года мистеру Рэю стал помогать племянник, Чарльз Уорд.

Уже в 1862 году ром производства “J.Wray and Nephew” завоевал три золотые медали на выставке в Лондоне (за ром 10-, 15- и 25-летней выдержки). В последующие 15 лет продукция компании была награждена на конкурсах в Париже, Амстердаме и Новом Орлеане.




Наследники Чарльза Уорда в 1916 году продали компанию фирме Lindo Brothers & Co. К тому времени считалось, что в “J.Wray and Nephew” работают лучшие купажисты Ямайки. Новые владельцы приобрели также и поместье Эпплтон Эстейт вместе с плантациями тростника, сахарным заводом и дистиллерией. Так в рамках одного предприятия высококвалифицированные купажисты получили в своё распоряжение отборное сырьё.

На протяжении XX века компания несколько раз переходила из рук в руки, но на качестве продукции это не отражалось: ром Appleton становился всё более популярным. В 2012 году фирму “J.Wray and Nephew” за 414,8 миллиона долларов приобрёл крупнейший итальянский производитель алкоголя Gruppo Campari.

Особенности

Сегодня плантации сахарного тростника в поместье Эпплтон занимают 4614 га. Ром Appleton Estate – органический продукт: при выращивании сырья для его производства не применяют минеральных удобрений и пестицидов. Почву удобряют органикой, в частности, отходами сусла, оставшимися после дистилляции. При изготовлении рома, как и в старину, используют медные аламбики. Технология дистилляции остаётся неизменной с конца XIX века.

Видео: Appleton Estate "Our Way" Commercial - Full

Для получения рома премиум-класса, требуются долгие годы, а то и десятилетия. В 70-90-х годах XX века старшим купажистом компании был Оуэн Таллох. Он мечтал о создании серии экстра-выдержанных ромов. Под его руководством заливались в дубовые бочки спирты, из которых сегодня производится ром 21- и 50-летней выдержки. Благодаря тропическому климату Ямайки ром созревает в 3 раза быстрее, чем в Европе. Чтобы напиток приобрёл вкус 50-летнего Appleton, в Шотландии его пришлось бы выдерживать в течение 150 лет.

Мистер Таллох ушёл в отставку, поручив продолжить дело своей жизни Джой Спенс, которая стала первой в мире женщиной, занявшей должность старшего купажиста компании-производителя рома. Миссис Спенс способна различать 300 оттенков аромата рома. В своих интервью она говорит, что мечтает довести выпуск напитка до 27 миллионов бутылок в год.

Джой Спенс рассказала о признаках, по которым легко отличить ром многолетней выдержки:

  • напиток должен обладать тонким и приятным ароматом;
  • следует поднять бокал с ромом к свету и посмотреть сквозь него. Выдержанный ром – прозрачный и обладает насыщенным янтарным цветом. На поверхности жидкости обязательно заметен очень тонкий зелёный ободок, так называемое «кольцо старения»: в спирте растворяется танин, содержащийся в дубовой древесине;
  • настоящий выдержанный ром – немного вязкий. Если бокал с ним покрутить, то жидкость течёт по стеклу гораздо медленнее, чем вода.

Видео: How to Taste 12 Year Old Appleton Estate Rum

Награды

На многочисленных ежегодных международных конкурсах ром Эпплтон Эстейт был награждён золотыми медалями:

  • Appleton Estate Signature Blend – Monde Selection с 2011 по 2013 г., World Spirit Awards в 2012 г., San Francisco World Spirit Competition в 2014 г.;
  • Appleton Estate Reserve Blend – Monde Selection с 2011 по 2013 г., World Spirit Awards в 2011 и 2012 г., San Francisco World Spirit Competition в 2014 г.;
  • Appleton Estate Rare Blend 12 Year Old – Monde Selection в 2011 и 2013 г., World Spirit Awards в 2011 и 2012 г., San Francisco World Spirit Competition в 2014 г.;
  • Appleton Estate 21 Year Old – World Spirit Awards в 2011 г., San Francisco World Spirit Competition в 2014 г.;
  • Appleton Estate 50 Year Old – Golden Barrel Awards в 2012 году (высшие награды за качество рома и дизайн бутылки. В 2012 году ром вошёл в десятку лучших алкогольных напитков в мире по версии конкурса The Spirits Business.

Рецепт любимого коктейля миссис Спенс:

  • на дно коктейльного бокала бросить ломтик апельсина;
  • капнуть на него биттером Angostura (достаточно 1–2 капель);
  • добавить 60 мл рома Appleton Estate Reserve;
  • долить доверху смесью имбирного эля с дроблёным льдом.

Виды рома Appleton Estate

На этикетке бутылки рома Appleton обязательно должна быть надпись «Jamaica rum». С 2015 года на пробке напечатана подпись главного купажиста компании – Джой Спенс.

Видео: Chapter 17 - Tom Swift in the Caves of Ice by Victor Appleton

виды рома Appleton Estate фото

В магазинах ещё можно встретить сорта рома Appleton Estate White и Special. Однако в июле 2016 года Gruppo Campari провела ребрендинг, и теперь эти напитки продаются под другими названиями:

Видео: Chapter 02 - Tom Swift in the Caves of Ice by Victor Appleton

  • Appleton Estate White – переименован в J.Wray White. Бесцветный прозрачный ром крепостью 37,5%. Обладает свежим ароматом ванили и коричневого сахара. Вкус – сухой, пряный, со сливочно-ванильными нотами и дубовой горчинкой;
  • Appleton Estate Special – переименован в J.Wray Gold. Золотистый напиток крепостью 40%, представляет собой смесь ромов, выдержанных в дубовых бочках из-под виски Jack Daniel’s. Аромат рома – имбирно-фруктовый. Вкус – сливочный, с привкусом ванили. Послевкусие – тёплое, пряное.
  • Выпуск рома Appleton Estate 30 Year Old временно приостановлен.

В настоящее время производятся следующие разновидности рома Appleton Estate:

  • Appleton Estate Signature Blend (до 2015 года назывался Appleton Estate V/X) – ром золотисто-янтарного цвета крепостью 40%. Напиток представляет собой смесь 15 сортов рома разных сроков выдержки (в среднем – 4 года). Во вкусе доминируют ноты апельсиновой цедры, кураги и персика, дополненные полутонами патоки и дуба;
  • Appleton Estate Reserve Blend – ром цвета топаза, крепостью 43%. Для изготовления смешивают 20 сортов рома разных сроков выдержки (в среднем – 6 лет). Пряно-ореховый вкус напитка постепенно раскрывается оттенками мёда, ванили, фундука и апельсиновой цедры;
  • Appleton Estate Rare Blend 12 Year Old (до 2015 года назывался Appleton Estate Extra 12 Year Old) – ром 12-летней выдержки, красно-бронзового цвета, крепостью 40%. Шоколадно-фруктовый вкус с лёгкой дубовой горчинкой переходит в ванильно-кофейное послевкусие с тонами патоки, миндаля, жжёного дуба и свежей апельсиновой цедры;
  • Appleton Estate 21 Year Old – ром 21-летней выдержки, медно-красного цвета, крепостью 43%. Напиток отличается мягким вкусом с нотами апельсиновой цедры, ванили, мускатного ореха и длительным шоколадно-кофейным послевкусием;
  • Appleton Estate 50 Years Old – ром крепостью 45%, 50-летней выдержки, цвета красного дерева, с отчётливо заметным зелёным «кольцом старения». Это дорогой коллекционный напиток, впервые выпущенный ограниченной партией в 2002 году в ознаменование 50-летия обретения Ямайкой независимости. Во вкусе рома сладость ванили, корицы, кленового сиропа и апельсиновой цедры уравновешивается вяжущей горчинкой старого дуба. Послевкусие – длительное, шелковистое, с медовым оттенком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3 фото

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3

Видео: 15 человек на сундук мертвецаСветлый ром также иногда называют белым или серебряным. Он практически прозрачен и…

Tobacco (тобакко) фото

Tobacco (тобакко)

Приличный ром по умеренной цене – подходящий вариант для туристов, днём неспешно потягивающих «Мохито» в…

Santiago de cuba (сантьяго-де-куба) фото

Santiago de cuba (сантьяго-де-куба)

Видео: Улочки Сантьяго-де-Куба (Santiago de Cuba)Сантьяго-де-Куба – не только второй по величине город Республики, но и…

Legendario (легендарио) фото

Legendario (легендарио)

Бутылка рома Legendario на вид проста и непритязательна, зато её удобно держать в руке. А благодаря необычному вкусу…

Havana club (гавана клуб) фото

Havana club (гавана клуб)

Видео: ром Havana clubЗа право выпускать ром Havana Club уже третье десятилетие идёт настоящая война между двумя…

Captain morgan (капитан морган) фото

Captain morgan (капитан морган)

Изображение колоритного пирата, залихватски попирающего ногой бочку с ромом, известно каждому любителю напитка. По…

Botran (ботран) фото

Botran (ботран)

Видео: Ron Botran - Industrias Licoreras de GuatemalaНесмотря на то, что ром премиум-класса Botran не содержит никаких…

Barcelo (барсело) фото

Barcelo (барсело)

Барсело – пятый по популярности ром в мире. Компания Barcelo&Co занимает лидирующие позиции на рынке премиальных…

Angostura (ангостура) фото

Angostura (ангостура)

В линейке ромов Angostura есть напитки на все случаи жизни: и молодые, предназначенные для коктейлей, и выдержанные…

Крепкий ямайский ром фото

Крепкий ямайский ром

Ямайский ром пользуется широкой популярностью среди ценителей крепкого алкоголя. Он является традиционным напитком…

Любимый напиток пиратов фото

Любимый напиток пиратов

Видео: 11 интересных фактов о пиратах (Карибского моря и не только)Ром (rum) – крепкий алкогольный напиток, получаемый…

Zacapa (закапа или сакапа) фото

Zacapa (закапа или сакапа)

Видео: Zacapa 23yr vs xoКогда организаторы ежегодной выставки International Rum Festival создавали Зал Славы, первым…

Pyrat (пират) фото

Pyrat (пират)

В старину штофы для спиртного, принадлежавшие морякам, делали приземистыми, толстостенными, с узким горлышком и широким…

» » Appleton estate (эпплтон эстейт)