Алкогольная энциклопедия: купажированый виски hankey bannister

Виски Hankey BannisterВинодельческая компания Ханки и Баннистера была создана в 1757 г. и располагалась в лондонском Вест-Энде. Эта новаторская пара бизнесменов объединила свои силы, чтобы удовлетворить алкогольные запросы требовательных лондонских аристократов. В результате их многолетней работы был создан виски Hankey Bannister, который до сегодняшнего дня отражает стиль и характер своих учредителей.

Видео: Купажированный Шотландский виски Фэймос Грауз 40% 1л BLENDED SCOTCH WHISKY The Famous Grouse Finest

Краткая справка

Категория: купажированый виски.

Место производства: Лондон, Англия.

Начало выпуска: 1757 г.

Средняя крепость: 40%.

Немного из истории

  1. В 1785 году производство сменило место расположения и переехало под Адельфи-Террас – первое в Лондоне здание, построенное в стиле неоклассицизма по проекту известных архитекторов братьев Адамс.
  2. В 1901 г. популярность напитка Ханки Баннистер существенно выросла, в результате чего он получил свой первый Королевский Ордер от короля Георга V.
  3. С 1913 г. компания начинает поглощать конкурирующих производителей виски на Уэст-Энде, продолжая поставки своей продукции для элиты лондонского общества и членам королевской семьи.
  4. В 1922 г.  Hankey Bannister объединились с «Saccone & Speed», сохранив в качестве имени компании, уже знакомый всем Ханки Баннистер. В 1936 г. Арки Адельфи были снесены, в результате чего Hankey Bannister & Co были вынуждены искать новое месторасположения для нескольких тысяч бутылок напитка.
  5. Еще одно знаменательное событие для бизнесменов произошло в 1940 г., когда их продукт получил очередной Королевский Ордер от Георга VI.
  6. В 1988 г. право на обладание производством приобрела алкогольная промышленная фирма под названием «Inver House Distillers».
  7. В 2009 г., пройдя длинный и сложный путь, «Ханки Баннистер 40 Year Old» получил звание лучшего в мире купажированого виски на международной выставке «World Whisky Awards». А спустя 5 лет Баннистер Ориджинал и Ханки 12-летний становятся золотыми призерами на другом престижном соревновании — IWSC.



Напиток в бутылке, стакан, сигара

Разновидности и технология приготовления

Ханки Баннистер создают, смешивая лучшие в мире сорта односолодового виски, а затем они соединяются с зерновыми видами, образуя идеальную сбалансированную смесь. Уникальный вкус виски обеспечивается путем созревания в дубовых бочках на протяжении 3-х и более лет.

Видео: Обзор виски Hankey Bannister. Алкотред

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: За 3 года в процессе созревания виски испаряется около 9 % спирта, соответственно виски 12-летней выдержки теряет 27% объема.

Видео: Недорогой Виски HANKEY BANNISTER и пиво Bischofshof. Шотландский виски Ханки Беннистер

Сегодня линейка виски Ханки представлена в таких изданиях:

  1. Original Blend – победитель 2014 года на Международном конкурсе вин и спиртных напитков, серебряный призер «International Spirits Competition — 2013» и «International Wine & Spirit Competition — 2013». Отличается пряным запахом и глубоким медовым привкусом.
  2. Heritage Blend. Награжден золотом на Международном конкурсе вин и спиртных напитков в 2014 г. и серебром на «World Whisky Awards». В нем собраны ароматы зеленого яблока, ванили и карамели.
  3. 12 Year Old Regency – виски 12-летней выдержки, пропитанный сладким ароматом ванили и дуба. В 2014 году был отмечен высшей наградой на соревновании IWSC.
    Награды
  4. 21 Year Old Partners Reserve — эксклюзивный и редкий продукт, который созревает ровно 21 год в дубовых испанских бочках или в бочках из-под американского бурбона. Отличается темно-бронзовым цветом, ароматом сухофруктов и вкусом шоколадного пирога с ванилью. В 2015 г. получил первое место на World Whisky Awards, а 2 года назад на «World Spirits Competition» в Сан-Франциско стал обладателем золотой медали.
  5. Hankey Bannister Aged 25 Years – ограниченный продукт с изысканным и роскошным запахом цитрусов, яблока, ванили, ириса и специй. На вкус можно распробовать нотки кокоса и меда. В 2013 году получил двойную золотую награду в Сан-Франциско, также был отмечен серебром в 2014 на IWSC.
  6. Hankey Bannister Aged 40 Years – выпущен в количестве 1480 шт., поэтому этот виски является самым дорогим и особенным. В нем присутствуют ароматы домашней выпечки, ириса и бананов. Вкус сложный и особенный, с фруктовой примесью инжира, фиников и корицы. На выставке «World Whiskies Awards — 2014» его заслужено признали победителем в номинации «Лучший купажированый шотландский виски за последние 25 лет». В этом же году он был удостоен золотой медали на «International Spirits Challenge».

Разновидности виски

Шотландские традиции: как пьют виски Hankey Bannister

Виски – универсальный напиток, из него можно готовить коктейли, его добавляют в кофе и чай, подают к десертам и основным закускам. Но, чтобы сполна насладится цветом, ароматом и послевкусием, этот алкоголь нужно научиться пить неразбавленным, маленькими порциями и без закуски. Для этого бутылку предварительно охлаждают до температуры 18-20 С. Чтобы рассмотреть цветовые оттенки, рекомендуется использовать винные бокалы с широким дном и зауженными краями. Пьют маленькими глотками, не спеша. Немного убрать крепость и при этом не потерять вкус помогут несколько кубиков льда, добавленных в бокал.

Девушкам и любителям некрепких алкогольных напитков непременно понравятся коктейли из виски Ханки.

  • Ингредиенты для «Whisky Sour»: 50 мл Ханки Баннистер 12-летней выдержки, 25 мл лимонного сока, 20 мл сахарного сиропа, немного битера Ангостура. Все смешать в шейкере, украсить бокал лимоном.
  • Коктейль «Господин Ханки». Ингредиенты: 50 мл виски, 50 мл Мартини Россо, столовая ложка травяного бальзама Фернет-Бранка.
  • Коктейль «The Travelling Hankey» содержит: виски Баннистер Ориджинал (25 мл), сладкий белый вермут (30мл), лимонный сок (15 мл), ананасовый сироп (15 мл), абсент, газированную воду. Смешивают и подают в хайболе с водой, украшая ломтиком ананаса.
  • Освежающий коктейль «Бак Рой Рой» был впервые создан в 1894 г. нью-йоркским барменом по имени Роб Рой. Необходимо смешать: 50 мл Ханки Баннистера, 25 мл Мартини Россо, 25 мл лимонного сока, 20 мл сахарного сиропа и битер. После переливания в стакан, добавить сверху имбирное пиво. Украсить можно апельсиновой цедрой или вишенкой.

Видео: Виски Bells & Bell's Spiced/Порвем вечер на британский флаг!

Hankey Bannister

Если в вашем баре присутствует Ханки Баннистер 21 Year Old Partners Reserve – это замечательная возможность провести кулинарный эксперимент и приготовить вкусное домашнее мороженое. Вам понадобятся такие продукты: 250 мл сливок, 100 г сгущенного молока, 80 мл виски, 3 стол. ложки меда, 100 г шоколада (идеально, если в нем содержится 80% какао), 65 мл молока, 2 ложки сахарной пудры. Для приготовления сливки нужно взбить до густоты, добавить туда сгущенку, мед и виски. Количество алкоголя и меда можно изменять по вкусу, при этом следует помнить, что в охлажденном виде смесь получится менее сладкой. Мороженое нужно перелить в подготовленную форму и оставить до заморозки, желательно на ночь. Чтобы приготовить соус, необходимо растопить шоколад, смешать его с молоком, 30 мл виски и сахарной пудрой. Подавать небольшими порциями на десерт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Коктейль виски с молоком фото

Коктейль виски с молоком

Молочный коктейль с вискиМногие думают что молоко со спиртными напитками не сочетается. Но, те любители экспериментов,…

Рай для любителей виски фото

Рай для любителей виски

Не найти виски-клуб «Corvin» в это вечер было невозможным. И не прогадал!Теперь насладиться мягким, слегка…

Классификация виски фото

Классификация виски

Видео: Бельгийское пиво Хугарден (Hoegaarden) 18+ Мало кто знает что виски это не только разные марки и производители…

Виски он зе рокс фото

Виски он зе рокс

Состав коктейля:ЛедВиски 50 млЛегенда коктейляШотландия и Ирландия ведут непримиримую борьбу за право называться…

Новый hankey bannister фото

Новый hankey bannister

Видео: whisky review 420 - Hankey Bannister Heritage Blend Scotch Репозиционирование Ханки Баннистер – важный этап в…

» » Алкогольная энциклопедия: купажированый виски hankey bannister