Адвокат – настоящее и прошлое яичного ликера

Яичный ликер, изобретенный голландцами, стал хитом алкогольной индустрии сразу после своего появления. Из достоинств этого солнечного напитка следует выделить главные: бархатистый и мягкий вкус, богатый аромат и плотная текстура. Все это превращает настоящий ликер Адвокат (Advocaat) в оригинальный десерт, практически не требующий никакого дополнительного «сопровождения». А вот название никакого отношения к защитнику в суде не имеет, хотя и созвучно.

Состав и технология приготовления

Ликер Адвокат

Ликер имеет довольно необычный, но простой состав:

  • яичные желтки;
  • бренди;
  • мед;
  • сливки;
  • ваниль.

В процессе производства яичного ликера используются исключительно натуральные продукты высочайшего качества. Все составляющие смешиваются, выдерживаются некоторое время, набирая вкус. Затем снова тщательно смешиваются до полной однородности (разумеется, все тонкости процесса ферментации держатся в секрете). После чего алкоголь разливается в бутылки.

Интересно, что оригинальный Адвокат продается только в Голландии и Австрии. В других странах представлен экспортный вариант напитка, менее густой и более крепкий, нежели оригинал (до 20% алкоголя).

Как пить, с чем смешивать?

Густой яичный ликер, который в Голландии принято есть ложкой, самодостаточен. Это прекрасное блюдо для завершения праздничной трапезы, для выходного вечера в холодное время года. Но европейские и американские бармены, пользуясь необычным цветом, густой консистенцией и богатым вкусом ликера, придумали множество изысканных коктейлей, которые можно сделать своими руками. Вот лучшие из них:

  • Заварной крем – гренадин (3 части), Адвокат (3), водка (1). Готовиться методом наслоения;
  • Джокер – Адвокат (1 часть), апельсиновый ликер (1), водка (1), Фанта, лед. Все составляющие перемешиваются в бокале;
  • Голландский латте – кола (400 мл), яичный ликер (50 мл). Смешивается в бокале;
  • Сливочный – Адвокат (1 часть), Бейлис (1);
  • Коралловый риф – яичный ликер (1 часть), сок лайма (1), ананасовый сок (2), лед. Смешать в шейкере;
  • Утро в России – виски (1 часть), ванильная водка (1), Адвокат (2), обычная водка (4), лед. Составляющие смешиваются в шейкере, наливаем в бокал, заполненный ледяной крошкой;
  • Касабланка – водка (2 части), анисовый ликер (1), ананасовый сок (1), апельсиновый сок (1), яичный ликер (1,5), лед. Все смешивается в шейкере;
  • Японский – Адвокат (2 части), вишневый ликер (1), гранатовый сироп (1), содовая, лед. Все смешать в бокале.



Ликер отлично подходит для приготовления сладкой выпечки с начинкой, как соус для мороженого, часто Адвокат входит в состав теста для печенья.

Готовим дома

Приготовить яичный ликер Адвокат в домашних условиях можно достаточно быстро и просто. Набор продуктов:

  • водка – 500 мл;
  • молоко сгущенное – 1 банка;
  • яичные желтки – 8 штук;
  • сахар – 300 грамм;
  • ванильный сахар – 1 пакетик.

Приготовление также не вызывает никаких проблем.

1. Варим сгущенку в воде около 2,5 часов (можно купить готовую «варенку», но вкус не будет таким приятным), затем полностью остужаем.

2. В миксере смешиваем желтки, сахар, ванильный сахар и вареную сгущенку до однородной массы.

3. Продолжая смешивать, аккуратно добавляем водку.

4. Разливаем ликер по бутылкам и ставим в холодильник на несколько часов.

Хранить такой домашний ликер долго нельзя, но две недели его вкус будет вас радовать точно. Если в рецепте заменить водку на коньяк, а сахар на мед, то самодельный Адвокат будет просто изумительным, хоть и затратным.

Адвокатская история

Яичный ликер Адвокат

Придумали ликер Адвокат голландцы из числа колонистов Южной Америки. Полюбившийся европейцам бразильский плод, который местные индейцы называли ахуакатль, они измельчали и смешивали с бренди. Подобную «кашу» они употребляли из-за жары. В чистом виде алкоголь пить не было никакой возможности. Ахуакатль позволял несколько снизить градус напитка и придавал алкоголю особый необычный вкус.

Когда колониальные времена миновали, голландцы вернулись домой. Все попытки вырастить в домашних условиях экзотический плод провалились. К этому времени ахуакатль превратился в авокадо (адвокат). Именно так «услышали» его название невнимательные португальцы. Голландцы согласились, что именно так и слышится европейскому уху замысловатое название. Чтобы наладить производство экзотического напитка, необходимо было найти такой ингредиент, который позволял бы приготовить густой и вкусный напиток, больше похожий на кашку. Подобный продукт нашелся быстро — свежие желтки куриных яиц. Самое интересное, что вкус зрелых плодов авокадо действительно напоминает вкус желтков.

Сладкий вкус гарантировал мед, а для аромата в напиток добавили ваниль. С тех пор мир знает желтый яичный напиток Advocaat, не имеющий никакого отношения к представителям древней профессии защитника в суде.

Поначалу ликер продавался только в Голландии и пользовался популярностью исключительно у «знающих» потребителей. Затем рецепт попал в Австрию, стараниями Габсбургов, охочих до всякой экзотики. Сегодня наибольшей популярностью яичный ликер пользуется в Польше.

Лучшие производители Адвоката – по-прежнему голландцы, фирмы De Kuyper и Bols. Яичные ликеры этих производителей считаются лучшими, а найти их можно в любом баре Европы и Америки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эг-ног и его приготовление фото

Эг-ног и его приготовление

Родиной эг-ног является Шотландия. Обычно этот напиток состоит из крепкоалкогольного напитка или вина, сиропов,…

Коктейли слоистые фото

Коктейли слоистые

Их особенностью является разноцветная многослойность.Берете прозрачную высокую рюмку с малым диаметром. Секрет…

Верпортен (verpoorten) фото

Верпортен (verpoorten)

Ликер Верпортен – немецкий аналог яичного ликера Адвокат. Стоимость ~800 рублей, что дешевле нидерландской…

Адвокат (advocaat) фото

Адвокат (advocaat)

Один из прославленных брендовВидео: Проводы Дика Адвокаата в Пулково, 14.08.09Адвокат – голландский яичный ликер.…

Яичный ликер фото

Яичный ликер

Яичный ликер Яичный ликер относится к приятному сладкому алкогольному напитку. Во многих странах Европы такой ликер…

Яичный ликер фото

Яичный ликер

Видео: Как приготовить дома яичный ликер "Адвокат". Домашние ликеры8 яичных желтков, 500 мл коньяка, 200 г…

«Белиз» ликер фото

«Белиз» ликер

Сливочный ликер впервые был произведен компанией R. A. Bailey & Co. в 1974 году, с тех пор этот напиток стал одним…

» » Адвокат – настоящее и прошлое яичного ликера