Как алкоголь влияет на женский организм?

Алкоголь — яд, который крайне пагубно влияет на всё живое. Особенно сильное воздействие он оказывает на те организмы, которые слабее и младше. Именно поэтому вызывает серьёзную обеспокоенность женский, подростковый и детский алкоголизм. Влияние алкоголя на женский организм на порядок губительней, если сравнивать с воздействием на организм мужчины. Существует миф, что алкоголизм у женщин, в отличие от мужчин, неизлечим. Однако, это абсолютная неправда, страшную зависимость можно победить.

Различное влияние алкоголя, оказываемое на мужчину и женщину

женщина и алкаголь

Отличия влияния алкоголя на противоположные полы объясняется на уровне физиологии.

Женщина совсем по-другому воспринимает действие алкоголя, чем мужчина. Необходимо знать эти различия:

— женский организм меньше мужского, поэтому у женщины опьянение происходит раньше при прочих равных условиях;

— организм женщины, в сравнении с мужским, имеет на 10% больше жира и при этом жидкости в нём меньше. Из-за этого концентрация принятого внутрь алкоголя выше.

— печень женщины вырабатывает на порядок меньше фермента дегидрогеназы, который расщепляет алкоголь, чем мужская. Это вызывает факт, что женщины гораздо сильнее подвержены опьянению, но, к тому же, под влиянием алкоголя они будут находиться дольше;

— мужская нервная система крепче, чем у женщины, внешние воздействия переносит более устойчиво.

Всё вышесказанное доказывает, что организм женщины более подвержен действию алкоголя, который гораздо сильнее «бьёт» по слабому полу. Доказано, что на интенсивность и переносимость тяги к алкоголю оказывают влияние и месячные циклы.

К тому же, женщина должна выносить ребёнка и вскормить его. В данный период вред от алкоголя можно делить на двоих, причём воздействие на малыша впоследствии будет очень чреватым.

Воздействие алкоголя на женский организм

Влияние на кожу

У женщин, в особенности у молодых девушек, вред от алкоголя сильно отражается на коже. Действие алкогольных напитков, даже самых некрепких, выражено мочегонным эффектом, вследствие чего происходит обезвоживание организма, кожа высыхает — «сморщивается». Медициной установлено, что злоупотребление всегда вызывает проблему сухой кожи. Итогом становятся последствия — появление морщинок, разрастание уже имеющихся и преждевременное старение.




Ускоренное старение вызвано и тем, что под воздействием спиртного происходит сокращение запасов витаминов E и C. Именно они отвечают за сохранность белка коллагена, отвечающего за эластичность кожи. Это можно заметить визуально – расплывается контур лица, в некоторых местах видна обвисающая кожа. Под действием алкоголя ухудшается способность кожи к регенерации, что ведёт к более долгому восстановлению проблемных участков и повреждений.

Влияние на цвет лица

Влияние алкоголя на цвет лица

Влияние алкоголя на организм включает и расширение кровеносных сосудов, в результате чего можно наблюдать румянец. Но злоупотребление в дальнейшем ведёт к закупорке мелких сосудиков, включая самые маленькие капилляры, так как в крови под действием алкогольных напитков красные кровяные тельца склеиваются, и клетки организма подвергаются кислородному голоданию. Происходит отмирание закупорившихся капилляров, а погибшие сосудики приобретают фиолетовый оттенок. Закупорка нескольких капилляров под воздействием алкоголя может привести к микроинсульту (разрыв капилляра). Итогом может стать появление под поверхностью кожи сосудистой фиолетовой сеточки, которая выглядит крайне неприятно. Особенно часто они появляются на лице, так как капилляров там больше всего.

Влияние на женское начало

Влияние алкоголя приводит к изменению у человека гормонального фона. У женщин повышается количество мужских гормонов. Внешне это выглядит совсем неприятно, у милой когда-то женщины грубеет голос, на теле увеличивается рост грубых волос, включая лицо. Не удивительно, что на фоне подобных преображений организм женщины с течением времени теряет возможность зачатия ребенка, а также его вынашиванию, так как не меньше остальных страдает и репродуктивная система.

Статистические данные неумолимо подтверждают, что пьющие женщины во много раз больше подвержены к рождению недоношенных больных детей и мертворожденных. Увеличиваются замирания и выкидыши, или вовсе забеременеть не удается.

Но самое ужасное – это то, что влияние алкоголя распространяется и на младенцев – у них появляются врожденные аномалии, уродства и патологии. Риски значительно повышаются, когда употребление алкоголя у женщины происходит в период беременности, а потом и во время грудного вскармливания.

Скрытые риски

Серьёзно настораживает тот факт, что невозможно предвидеть, какая капля алкоголя станет определяющей в неполноценности будущего потомства. У женщины набор яйцеклеток только один — на всю жизнь, он закладывается в период ее внутриутробного развития. Ни периода времени, ни количества алкоголя, которое потребуется, чтобы повредить любую яйцеклетку вычислить невозможно – все непредсказуемо и очень индивидуально. И каждая из этих яйцеклеток с патологией может быть в будущем оплодотворена. Известно, что яйцеклетки не обновляются, и повреждения от алкоголя необратимы.

Из всего сказанного можно сделать логичный вывод: даже небольшого количества алкоголя может хватить, чтобы искалечить своего будущего ребёнка или лишить себя материнства. Ученые, к тому же предполагают, что длительное, хоть и употребление алкоголя в меру снижает возможность зачатия и вынашивания детей, и закладывают плацдарм для развития большинства хронических заболеваний.

Сексуальные проблемы

Алкоголь значительно повышает риск заражения венерической болезнью, а также вероятность нарваться на нежелательную беременность, так как пьяные люди проявляют невероятную беспечность. Нежелательная беременность зачастую становится очень серьёзной проблемой, так как женщине придётся делать аборт или воспитывать ребёнка в неполноценной семье. А это может искалечить всю её последующую жизнь. Аборт может привести к тому, что она никогда не сможет иметь детей. Поднимать ребёнка на своей шее довольно тяжело, даже при помощи родителей. А создать полноценную семью будет очень затруднительно, так как мало кто из мужчин решится взять жёны женщину с ребёнком. Так и придётся прожить жизнь одной, так и не встретив любимого человека.

Согласно исследованию, проведенному среди 16-24-летних молодых людей:

— каждый седьмой из них после потребления алкоголя занимался опасным сексом (без презерватива);

— каждый пятый имел половую связь, о которой потом сожалел;

— каждый десятый не мог вспомнить, был ли у него секс прошлым вечером;

— 40% из опрашиваемых подтвердили, что занялись бы случайным сексом с большой вероятностью.

Всё это подтверждает, что большинство из молодых женщин может подхватить венерическую болезнь, включая ВИЧ. Многие из этих болезней трудноизлечимы, а некоторые на данный момент невозможно вылечить.

Женский алкоголизм в обществе

Женский алкоголизм

Мужской алкоголизм общество воспринимает как обычное и обыденное явление. Общественное мнение по факту давно свыклось с подобной ситуацией. Женщина, не способная в отношении алкоголя контролировать себя среди окружающих вызывает более негативное отношение. Кроме того, у мужа-алкоголика есть жена, которая изо всех сил будет стараться помогать, мотивировать на лечение, даже настаивать, и при этом в редких случаях откажется от него. Однако в отношении женщины: матери-алкоголика, жены-алкоголика всё выглядит гораздо удручающе. Постоянная зависимость организма женщины от алкоголя нигде не найдёт понимания. От такой женщины, вместо моральной поддержки, столь необходимой ей для избавления от алкогольной зависимости, часто все отворачиваются: и дети, и муж.

В результате женщины стараются скрывать свою зависимость, пить в одиночестве, боясь вышеуказанных причин. Поэтому женский алкоголизм имеет специфические черты, так как развитие заболевания происходит в скрытой форме. Это приводит к тому, что обращение за лечением и помощью происходит через очень длительное время, и возвращение в нормальное русло становится затруднительным.

Любая выпивка, а тем более злоупотребление алкоголем, необратимо вызывает изменения в организме женщины. В общем, ситуация вырисовывается достаточно серьёзная, приводящая к неутешительным выводам: каждая капля алкоголя, которая попадает в организм женщины, может стать тем самым определяющим в ее бедах несчастьем – человеческом, материнском и женском. Стоит ли прибегать к таким рискам?

Многие молодые девушки могут не обратить внимания и поддаться искушению знакомого парня, который предложит выпить, надеясь на авось. Однако, в большинстве случаев, оно не срабатывает. Злоупотребление алкоголем тормозит принятие правильного решения. Контроль теряется быстро, и девушка может заняться незащищенным половым актом, подхватить венерическое заболевание, ВИЧ или забеременеть. К тому же можно попасть в ситуацию, которая будет угрожать здоровью и жизни. Будучи трезвой, её легко можно было бы избежать.

Нужно хорошенько подумать, прежде чем зачеркнуть одной рюмкой алкоголя своё будущее счастье. Стоит ли оно того?

Видео на тему влияния алкоголя на женский организм


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как алкоголь влияет на секс? фото

Как алкоголь влияет на секс?

Содержание:Особенности влияния этилового спирта на организмВлияние алкоголя на репродуктивную системуПроблемы в…

Признаки алкоголизма у женщин фото

Признаки алкоголизма у женщин

Содержание:Признаки алкоголизма у женщинПивной алкоголизм у женщинЖенский алкоголизм – выводыКакая роль предназначена…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Клостилбегит и алкоголь фото

Клостилбегит и алкоголь

Содержание:Поговорим об особенностях лекарстваДействие алкоголя на препаратБудущее материнство и алкогольИногда и…

» » Как алкоголь влияет на женский организм?