Как алкоголь влияет на яйцеклетки женщины?

Яйцеклетки и сперматозойдыВлияние алкоголя на яйцеклетки давно изучается учеными и врачами, ведь здоровье будущего ребенка начинает закладываться еще задолго до его рождения. Планируя беременность следует уделить этому вопросу повышенное внимание, к сожалению, чрезмерным употреблением спиртных напитков грешат не только будущие отцы, но и матери.

Алкоголь оказывает отрицательное влияние на все клетки организма, при этом яйцеклетки женщины не являются исключением. Его регулярное употребление в значительных количествах может нарушить гормональный баланс и менструальный цикл, что отражается на процессе овуляции. У человека, переставшего принимать спиртосодержащие напитки, поврежденные алкоголем ткани постепенно восстанавливаются, однако в отношении яйцеклеток ситуация прямо противоположная. Однажды поврежденная яйцеклетка навсегда останется нездоровой, поскольку не подлежит восстановлению.

Воздействие алкоголя на яйцеклетки

Оплодотворение яйцеклеткиЕще до ее собственного рождения в теле женщины проходит процесс образования яйцеклеток, у новорожденной девочки их присутствует около 500 тысяч, причем это число не подлежит изменению. Немалое количество, однако природа позаботилась о том, чтобы обеспечить женский организм половыми клетками раз и навсегда. Дело в том, что яйцеклетки являются незаменяемыми, они не подлежат восстановлению и заново не образуются. В течение женщины происходит лишь их убыль и отмирание.




Влияние алкоголя на зачатиеПод влиянием алкоголя яйцеклетка может погибнуть, но гораздо хуже, если в ней произойдут патологические необратимые изменения. Если она окажется неоплодотворенной и удалится из организма во время менструации, ничего страшного не произойдет. Однако, может случиться так, что нездоровая и неполноценная яйцеклетка станет началом новой жизни. Достаточно трудно предугадать, какое влияние на нее окажет алкоголь, какие важные структуры и звенья будут повреждены. Самые неприятные последствия этого — появление ребенка с физическими уродствами и тяжелыми хроническими заболеваниями. Может пострадать центральная нервная система новорожденного или сердечно-сосудистая, что проявится уже при рождении или когда ребенок подрастет. Ученые отмечают, что употребление алкоголя родителями может отразиться на интеллектуальных способностях ребенка. У детей тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, чаще наблюдаются задержки в умственном развитии и нарушения концентрации внимания.

Если значительное число половых клеток женщины повреждены алкоголем, процесс оплодотворения становится рискованной лотереей. Причем со временем количество нездоровых клеток имеет тенденцию возрастать. Влияние алкоголя на организм женщины и на ее яйцеклетки является предметом пристального изучения, поскольку данный фактор считается одним из самых опасных для здоровья потомства.

Ребенок в животе материВлияние алкоголя на репродуктивные функции женщины

Злоупотребление алкоголем провоцирует ряд серьезных проблем для организма женщины:

  1. изменение гормонального фона;
  2. нарушение менструального цикла и процесса овуляции;
  3. изменение активности половых клеток и функции желез;
  4. снижение вероятности оплодотворения;
  5. увеличение шансов родить больного ребенка;
  6. наступление ранней менопаузы;
  7. возрастает риск развития рака молочной железы, а также другие органов.

Гормональный баланс необходим для нормального функционирования организма, а также для формирования новой жизни. Любые его нарушения моментально отражаются на работе внутренних органов и самочувствии человека. В организме здоровой женщины яйцеклетки созревают каждый месяц, причем на данный процесс оказывает влияние множество факторов, среди которых следует принимать во внимание и воздействие алкоголя. Нарушение гормонального баланса напрямую влияет на способность к зачатию, а также вынашиванию ребенка.

Значек мужчины и женщиныЖенский организм сильнее страдает от алкоголя и последствий его употребления. Опьянение от спиртных напитков у женщин наступает быстрее, а продолжается дольше. То же самое можно сказать о негативных последствиях злоупотребления спиртным для внутренних органов. От канцерогенного воздействия алкоголя страдают все системы организма, нарушается деятельность всех внутренних органов. Для женщин характерна пониженная выработка дегидрогеназы — фермента, участвующего в процессе расщепления алкоголя. Оставаясь дольше в крови он дольше воздействует на организм, оказывая свое вредное влияние. При этом негативное воздействие вредных веществ усиливается из-за высокой концентрации алкоголя в тканях, что является следствием малой массы тела.

Этанол и ацетальдегид, один из его самых опасных метаболитов, оказывают негативное влияние не репродуктивные функции человека. Более того, они способны вызвать бесплодие как у мужчин, так и у женщин. Биологам давно известно свойство этих веществ — они мгновенно убивают клетки. Конечно же, наш организм выработал ряд защитных механизмов, помогающих нейтрализовать и вывести токсичные компоненты спиртных напитков. Однако он значительно страдает от этого, причем с ростом регулярности и увеличением дозы употребляемого алкоголя возрастает и негативное влияние. Множество людей не задумается о том, что жизнь и здоровье ребенка зависят прежде всего от здоровья его родителей. Тем, кто планирует беременность, следует задуматься об этом и приложить усилия, чтобы минимизировать все возможные риски.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Последствия пьяного зачатия фото

Последствия пьяного зачатия

Оглавление: Употребление алкоголя обоими партнерами перед зачатиемВлияние алкоголя на зачатие и развитие плодаМиф о в…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

» » Как алкоголь влияет на яйцеклетки женщины?