Взболтать, но не смешивать или история шейкера

  После отмены Сухого Закона в 1933 году, популярность шейкера взлетела на небывалую высоту. Голливудские фильмы пестрили изысканными коктейлями и благородным дымом сигар или дорогих сигарет. Звезды мирового кино сделали из шейкера культовый объект.

Видео: ВЗБОЛТАТЬ, НО НЕ СМЕШИВАТЬ! | Vinpearl часть 1

Так, в фильме “The Thin Man” (“Тонкий человек”), Ник и Нора Чарльз продемонстрировали, насколько стильным может быть приготовление культового коктейля “Martini”. После выхода фильма на широкий экран, вся Америка знала, как правильно готовить этот коктейль, а шейкер стал незыблемым символом успешной жизни.

Археологические исследования свидетельствуют о том, что еще 7 тысяч лет назад до нашей эры в Южной Америке, тыква не только обогащала местные гастрономические потребности, но и использовалась в качестве контейнера для смешивания напитков. В свою очередь, более 3-х тысяч лет назад до нашей эры древние египтяне уже знали, что алкоголь будет гораздо вкуснее, если смешать ее с различными приправами.




По крайней мере, именно такой рецепт, написанный иероглифами, нашли в пирамиде Хеопса. Таким образом, логично предположить, что именно в Древнем Египте зародилось искусство приготовления коктейлей.

Позднее, в 1520 году, легендарный завоеватель Мексики Кортес пишет испанскому королю Чарльзу V письмо, в котором упоминает о том, что: “темнокожие готовят в золотом цилиндре какой-то дурманящий шипучий напиток из зерен какао”.
Изначально жидкость просто переливали из одного стакана в другой, пока в 1800 году некий особо одаренный бармен не придумал вставлять более узкий стакан в более широкий.

Видео: 06.11.2014г. смешать, но не взбалтывать

Собственно, так и был изобретен современный шейкер.
В Америке начала XX столетия особую популярность снискала старая английская традиция – пить вечерний чай (5 o’clock tea) вместе с небольшим алкогольным коктейлем.

Так в Нью-Йорке появились первые домашние шейкеры, которые больше напоминали чайнички.
Вскоре коктейли для высшего света готовили непременно в серебряных шейкерах, в то время как простые люди использовали шейкеры из обычного стекла или никелированной стали.

В смутные времена Сухого Закона шейкер, как инструмент пропаганды алкогольных напитков, запретили вовсе.
Но, не смотря на запрет, коктейли по-прежнему были популярны, а шейкер для конспирации стали называть сленговыми словечками Flappers , Between the Sheets, Fox Trot, Zanzibar . Некоторые из них вошли в обиход барменского сленга навсегда.

Одна предприимчивая компания по обработке серебра, видимо в целях той же конспирации, стала производить предметы, похожие на шейкер. Однако шейкеры в форме петуха или немецкого дирижабля были очень эффектным инструментом для приготовления коктейлей. Особой популярностью пользовались шейкеры в форме пингвина, который олицетворял самодостаточность и солидность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шейкер кобблер (cobbler) фото

Шейкер кобблер (cobbler)

Видео: Шейкер-коблер 0,75лОбычно состоит из трех частей: крышки, фильтра и собственно шейкера (вазы). От того, как эти…

Необычные коктейли фото

Необычные коктейли

Как говорится, был бы повод, можно было бы и пропустить коктейль-другой. Видимо, именно этим руководствовались люди,…

Какой шейкер выбрать? фото

Какой шейкер выбрать?

«Shaken, Not Stirred,» – любит говаривать известный киноперсонаж в смокинге, заказывая неизменный мартини с…

Звезда экрана фото

Звезда экрана

 27 мая на киноэкраны выходит «Секс в большом городе — 2», сиквел истории, которая каждому зрителю…

Выбор шейкера фото

Выбор шейкера

Как для обычного потребителя, так и для профессионального бармена качественный шейкер является очень полезной вещью.…

Шейкеры для коктейлей фото

Шейкеры для коктейлей

Содержание1 Существующие разновидности1.1 Европейский шейкер или кобблер1.2 Бостонский шейкер1.3 Французский шейкер1.4…

Коктейли с виски фото

Коктейли с виски

Коктейли с виски  Коктейли с виски — вкусный алкогольный напиток, который можно приукрашивать разными дольками фруктов,…

Привычка смешивать напитки фото

Привычка смешивать напитки

Вот вы с девушкой входите в бар. Вы только что познакомились и хотите произвести на нее впечатление. Наверное, сделать…

» » Взболтать, но не смешивать или история шейкера