Как выбрать шейкер для коктейлей?

Шейкер для коктейлей представляет собой колбу, до половины наполненную льдом, этот прибор предназначен для приготовления алкогольных и безалкогольных коктейлей. Их активно используют бармены и люди в повседневной жизни, потому что они помогают готовить освежающие или, наоборот, сытные напитки просто и вкусно.

Содержание
  1. Выбираем шейкер: практические советы
  2. Рецепт простого коктейля в шейкере

1 Выбираем шейкер: практические советы

Само слово «шейкер» происходит от глагола «трясти», что, в сущности, полностью отражает процесс производства коктейлей. Чтобы получился «правильный» напиток, бармену необходимо сильно трясти приспособление руками. При этом важно правильно ухаживать за устройством. Стакан должен быть чистым и сухим, чтобы к готовому продукту не примешивались посторонние вкусы.

Как выбрать шейкер? Таким вопросом задаются и бармены, и любители. Интересно, что он не является изобретением 20 или 21 века. В Америке это приспособление активно использовали еще в начале 19 века. Тогда бармены умело управлялись с «бостонами». Этот вид представляет собой устройство, состоящее из стеклянной и металлической частей. До сих пор такой тип шейкеров является любимым для многих барменов.

К более позднему периоду относится создание коблера - это такой вид, который состоит из трех частей: ваза, фильтр, крышка. Европейский шейкер считается оптимальным вариантом для начинающего бармена, так как его форма считается более удобной. Коблер легко удерживать благодаря оптимальной форме. Его можно удерживать одной рукой, прижимая крышку указательным пальцем.

Европейский коблер для коктейлей
Европейский коблер для коктейлей



Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Профессиональный коблер должен быть изготовлен из качественного нержавеющего материала. Это легко проверить, потому что при взбивании меняется температура жидкости, рука это прекрасно чувствует. Обязательным условием правильного функционирования коблера является его герметичность. Дорогой прибор имеет аккуратную форму, все детали точно подогнаны друг к другу. Именно эта особенность позволяет барменам спокойно подкидывать его в воздух, что получило название флейринг.

Американский шейкер стал классикой изготовления коктейлей. Он представляет собой два стакана, где один вложен в другой. После окончания взбалтывания ингредиентов бармен сливает коктейль через ситечко, а опытный бармен делает это без его использования, что считается особым шиком. Сито нужно приобретать специализированное, оно называется стрейнер и служит, чтобы создавать барьер между льдом и коктейлем, когда бармен выливает его после изготовления в бокал. Начинающим барменам без тренировки это делать не рекомендуется, чтобы не оконфузиться.

И европейский, и американский приборы существуют в объемах 0,5 и 0,75 л.

Американский шейкер
Американский шейкер

Таким образом, и европейский, и американский шейкеры обладают определенными отличительными характеристиками. Опытные бармены выбирают тот или иной прибор себе по вкусу и работают с ним в течение всей трудовой деятельности. Если говорить о домашнем использовании, то здесь каждый выбирает по себе. Однако, по мнению специалистов, дома лучше всего пользоваться коблером, то есть европейским шейкером, потому что он не имеет лишних деталей, вполне годится для частого и нечастого применения для приготовления вкусных напитков.

Электрический вариант устройства для коктейлей упростил работу барменов в кафе, а также упростил труд любителей выпить коктейль дома. Это приспособление предназначается для автоматического взбалтывания всех составляющих коктейля. Опять же, главными условиями его успешного функционирования и получения вкусного коктейля являются грамотный выбор продуктов и качественное изготовление шейкера. Как и механический, электрошейкер просто обязан быть из натуральных материалов и герметичным.

Отдельную группу составляют приспособления для спортивного питания. Как специфическое приспособление они известны в определенной среде, используются для приготовления коктейля из протеина спортсменами. Прибор позволяет не только смешивать полезные коктейли, но и успешно их транспортировать. В отличие от других видов данный шейкер изготавливается преимущественно из пластика. Он компактен, легок, удобен. Чтобы коктейль из протеинов лучше перемешивался, внутри такого шейкера располагаются шарики для взбалтывания. При желании шейкер для спортивного питания может быть металлическим или силиконовым. Все зависит от конкретной привычки, как пользоваться прибором.

2 Рецепт простого коктейля в шейкере

Для приготовления вкусного и простого коктейля с использованием шейкера необходимо смешать ликер, коньяк и виноградное вино. В эту смесь добавить консервированные фрукты, лимонный сок и сироп, а также лед. Продукты выбираем хорошего качества. Все ингредиенты положить в стакан прибора и смешать на высокой скорости. Коктейль готов. Таков один рецепт коктейля. Его принято подавать с соломинкой, это помогает увеличить удовольствие от напитка. Коктейль с алкоголем считается крепким, потому может быть подан с закуской из бутербродов или канапе. Существуют и другие рецепты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шейкер кобблер (cobbler) фото

Шейкер кобблер (cobbler)

Видео: Шейкер-коблер 0,75лОбычно состоит из трех частей: крышки, фильтра и собственно шейкера (вазы). От того, как эти…

Какой шейкер выбрать? фото

Какой шейкер выбрать?

«Shaken, Not Stirred,» – любит говаривать известный киноперсонаж в смокинге, заказывая неизменный мартини с…

Выбор шейкера фото

Выбор шейкера

Как для обычного потребителя, так и для профессионального бармена качественный шейкер является очень полезной вещью.…

Барные аксессуары фото

Барные аксессуары

Видео: Кофейные , барные аксессуары от компании Del CentraБар является прежде всего метом для отдыха и общения людей.…

Шейкеры для коктейлей фото

Шейкеры для коктейлей

Содержание1 Существующие разновидности1.1 Европейский шейкер или кобблер1.2 Бостонский шейкер1.3 Французский шейкер1.4…

Коктейль дайкири фото

Коктейль дайкири

Видео: Дайкири — рецепт коктейля Едим ТВСостав коктейля:Сироп 10 млСок лимонный 30 млРом белый 60 млВидео: Джейми…

Коктейль «удар гром໠фото

Коктейль «удар грома»

"Thunderclap" - крепкий напиток, который следует пить очень осторожно. В отличие от других более легких…

Коктейль «сайдкар» фото

Коктейль «сайдкар»

Коктейль "Сайдкар" традиционно готовят из коньяка, цитрусового ликера и лимонного сока. Когда и кем был…

Коктейль "поцелуйчик" фото

Коктейль "поцелуйчик"

Состав коктейля:водка 50 млликер желудь 30 млсироп гренадин 20 млкорицаАвтор рецепта: Артур из г. Кобрин Брестской…

Коктейль "банановый рай" фото

Коктейль "банановый рай"

Состав коктейля:Ликер Бейлис 50 млЛикер Куантро 50 млБанановый сок или бананИнгредиенты: Для приготовления этого…

Коктейли с виски фото

Коктейли с виски

Коктейли с виски  Коктейли с виски — вкусный алкогольный напиток, который можно приукрашивать разными дольками фруктов,…

Дон коньячино фото

Дон коньячино

Состав коктейля:Коньяк 45 млВодка 15 млЛедКоньяк, как и водка, является прекрасной основой для создания крепких…

Бренди сауэр фото

Бренди сауэр

Состав коктейля:Бренди 50 млСироп сахарный 20 млСок лимонный 20 млКоктейль Бренди Сауэр - это прекрасный аперитив, в…

» » Как выбрать шейкер для коктейлей?