Путин одобрил единую ставку акциза на спирт и его предоплату

Видео: Власть уже не скрывает, что просто хочет отобрать у вас деньги 04 11 2016

На совещании у премьер-министра Владимира Путина была одобрена единая максимальная ставка акциза на спирт (сейчас производители крепкого или слабого алкоголя платят соответственно 191 руб. и 121 руб. за 1 л спирта в готовой продукции) и 100-процентная его предоплата.Но в протоколе не оказалось никакого упоминания квот.
Ключевые среди принятых решений (полный список см. в таблице): лицензирование перевозок спирта, установление единой ставки акциза, а также 100-процентная предоплата акциза покупателем спирта или предоставление банковской гарантии на эту сумму с максимальной шестимесячной отсрочкой платежа. “В целях совершенствования регулирования” образуется правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка под председательством Виктора Зубкова.




По словам представителя Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, “никаких злоупотреблений в рамках этой схемы быть не должно”: о распределении квот речи не идет, уполномоченный орган (сейчас это ФНС, но она передаст эти функции Росалкоголю) будет информировать о возможности отгрузки спирта автоматически — сразу после того, как будет выдана банковская гарантия или уплачен акциз.
Кроме того, к перевозкам спирта теперь будут допущены только лицензированные операторы, пишет газета “Коммерсантъ”.Совещание под председательством Владимира Путина, посвященное выработке нового комплекса мер по регулированию алкогольного рынка, состоялось еще 23 июля, но протокол был разослан в профильные министерства и ведомства только в конце прошлой недели (копия есть в распоряжении газеты “Коммерсантъ”).

Участвовавшие в совещании чиновники — первый вице-премьер Виктор Зубков, глава Росалкоголя Игорь Чуян, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов и другие — до появления протокола итоги совещания не комментировали.
Единственным исключением стал министр финансов Алексей Кудрин: 30 июля, после заседания правительства, посвященного бюджету-2010 (ожидалось, что в качестве антикризисной меры ставка акциза на спирт будет увеличена на 30%), он заявил, что алкоголь “пока не индексируется”, зато “вводится регламентирование и квотирование поставок спирта”.

Он утверждает, что легальные производители ждали этих решений больше двух лет.
Больше всех пострадают производители слабоалкогольных напитков: президент Национальной ассоциации слабого алкоголя Ольга Курбатова напоминает, что в 2007 году уже вводилась единая ставка для крепкого и слабого алкоголя, в итоге легальный рынок слабоалкогольных коктейлей упал на 41%, а доля нелегальной водки осталась на прежнем уровне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Бюджет наполнят спиртом фото

Бюджет наполнят спиртом

Видео: Цена на водку: как наполнить бюджетПравительство с 2010 года намерено для пополнения доходов бюджета существенно…

Акцизы не изменятся фото

Акцизы не изменятся

Видео: С 1 января этого года вступили в силу новые акцизыВчера Министерство финансов опубликовало проект новых акцизных…

Спирт подешевеет условно фото

Спирт подешевеет условно

Видео: Саша Спилберг - Растопи Лёд feat. RUDENKOРосалкогольрегулирование предлагает с 1 августа сократить минимальную…

Надо повышать эффективность фото

Надо повышать эффективность

Видео: Белорусским транспортникам нужно повышать эффективность работы и наращивать экспорт услугПервый вице-премьер РФ…

Минфин поставил на спирт фото

Минфин поставил на спирт

Видео: Дмитрий Абзалов: Хронические алкоголики просто перейдут на технический спирт. Время покажетКак стало известно,…

Жестче, выше, больше фото

Жестче, выше, больше

Правительство до конца года намерено ужесточить правила алкогольного рынка.До конца августа 2009 года Белый дом намерен…

» » Путин одобрил единую ставку акциза на спирт и его предоплату