Правительство запуталось в регулировании алкогольной...


Правительство, похоже, передумало латать дыры в бюджете за счет повышения акцизов.

Запланированная ранее алкогольно-табачная акцизная реформа приостановлена из-за опасений массового появления контрафакта. Повышение спиртовых акцизов предварительно решено заменить введением квот для предприятий по производству вина и водки.

В первоначальном варианте проекта бюджета следующего года, который правительство обсуждало на прошлой неделе, предлагалось, в частности, повысить сиавки на алкоголь, табачные изделия и ставку НДПИ на газ. Предлагавшийся уровень индексации акцизов был не столько беспрецедентен, сколько неуместен именно в кризис.

Пять лет назад правительство провело значительно более существенную акцизную реформу, однако рынок тогда переварил эти цифры. В кризис же, как уверяли участники рынка, резкие манипуляции с акцизами вызвали бы рост контрафакта на алкогольном рынке и вымывание из продажи дешевых “народных” сигарет.




По акцизам на алкоголь фигурировало 30-процентное увеличение ставки, по табаку – 40-процентное. В отношении пива предлагалось повысить акциз сразу на 190%.

Видео: К 2016 году акцизы на алкоголь возрастут в 3 раза

Рост ставки акциза на пиво призван был стать разменной монетой в вопросе о непризнании пива алкогольным напитком (что повлекло бы распространение на него алкогольных запретов).
Эксперимент по антикризисному повышению акцизов уже провела Украина.

Майское повышение акцизов в соседней стране не принесло желаемых результатов. Несмотря на то что акцизы на табачные изделия были повышены в 2,5 раза, бюджет недополучил более 40% запланированных отчислений.

Видео: Глава правительства расширил круг обязанностей Александра Хлопонина

Не исключено, что пример соседей заставил правительство пересмотреть свои взгляды на акцизную реформу. Увеличивать поступления в бюджет от акцизов решено не их размерами, а качеством администрирования.

То есть борьбой с широко практикуемым безакцизным производством путем квотирования.
Если решение о квотировании будет одобрено, вся сумма акциза будет оформляться как предоплата.

Видео: Суррогат на уничтожение

Эта сумма заранее будет взиматься с винно-водочных заводов на весь объем спирта, который предполагается использовать в производстве. Все производители должны будут получать специальное разрешение на покупку спирта.

Правда, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что квотирование вряд ли удастся ввести в кризисные 2009–2010 годы.Ирина СКЛЯРОВА “Время Новостей”
Система квот уже практиковалась в России, но тогда квоты обусловливали физический объем спирта, который разрешено приобрести заводам- сейчас же квоты будут представлять собой механизм предоплаты акцизов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Бюджет наполнят спиртом фото

Бюджет наполнят спиртом

Видео: Цена на водку: как наполнить бюджетПравительство с 2010 года намерено для пополнения доходов бюджета существенно…

Советские очереди вернутся? фото

Советские очереди вернутся?

Сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой…

Мы писали, мы писали... фото

Мы писали, мы писали...

К неудовольствию пивоваров, правительство намерено повышать акцизы на пиво на ближайшие три года. Наибольшую обиду у…

Акцизы не изменятся фото

Акцизы не изменятся

Видео: С 1 января этого года вступили в силу новые акцизыВчера Министерство финансов опубликовало проект новых акцизных…

» » Правительство запуталось в регулировании алкогольной...