Счетная палата предлагает внести изменения в налоговый... – ч. 2

Видео: Минтруд решил сэкономить на нищих стариках и инвалидах! [Сухой остаток]

Счетная палата предлагает внести изменения в Налоговый... - ч. 2

Видео: Почему снижаются сборы налогов

Легальные участники алкогольного рынка считают, что инициативы Счетной палаты действительно будут способствовать увеличению собираемости налогов и вытеснению с рынка нелегальной продукции. “Год от года собираемость акцизов действительно только падает, — признает PR-директор ГК “Русский Алкоголь” Александр Коровка. — В этой связи и ГК “Русский алкоголь”, и другие водочные компании предлагали снизить ставку акциза и перенести его на спирт, то есть выплачивать налог при покупке производителем спирта”.
По данным осведомленного источника, на правительственном уровне предложение по внесению соответствующих изменений в Налоговый кодекс может быть рассмотрено уже в апреле—мае этого года.




В свою очередь, депутат Госдумы Виктор Звагельский, ранее занимавший руководящий пост в Росспиртпроме, против предложения Счетной палаты. “Сейчас при взимании акциза никаких махинаций быть не может, — заверяет он, называя нынешнюю систему взимания акцизов достаточно жесткой. — То, что предлагает Счетная палата, откинет нас на восемь лет назад. Если сейчас мы будем взимать налог с произведенного спирта, мы получим схемы, при которых предприятия по производству спирта и производству алкогольной продукции будут просто договариваться между собой.

Видео: Т.Голикова о неисполнении поручения президента о валютном контроле. Комментарий Е.А.Фёдорова

По данным Счетной палаты, несмотря на ежегодный рост ставки акциза и параллельное увеличение объемов реализации водки и ликероводочных изделий, поступления в бюджет падают из года в год. В 2008 году акцизные сборы снизились в полтора раза по сравнению с 2007 годом и составили 2,9 млрд руб.

За десять месяцев 2009 года поступления в бюджет упали еще на 28%, до 1,7 млрд руб.
Эта схема позволяет легализовать в рознице “серый” алкоголь.

Видео: Путинские игрища. Распилиада в Сочи. Лучший немецкий док-фильм 2014

Введение в Налоговый кодекс положения об уплате акциза в момент поступления этилового спирта на ЛВЗ, по мнению аудитора, позволит пресечь махинации с налогообложением, увеличит поступления в бюджет и снизит объемы нелегального производства. При этом г-н Агапцов высказал мнение, что ежегодное повышение ставки акциза оказывает “негативное влияние на рынок алкогольной продукции, создавая экономическую мотивацию для выпуска неучтенной продукции”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Бюджет наполнят спиртом фото

Бюджет наполнят спиртом

Видео: Цена на водку: как наполнить бюджетПравительство с 2010 года намерено для пополнения доходов бюджета существенно…

Акцизы не изменятся фото

Акцизы не изменятся

Видео: С 1 января этого года вступили в силу новые акцизыВчера Министерство финансов опубликовало проект новых акцизных…

Спирт подешевеет условно фото

Спирт подешевеет условно

Видео: Саша Спилберг - Растопи Лёд feat. RUDENKOРосалкогольрегулирование предлагает с 1 августа сократить минимальную…

Надо повышать эффективность фото

Надо повышать эффективность

Видео: Белорусским транспортникам нужно повышать эффективность работы и наращивать экспорт услугПервый вице-премьер РФ…

» » Счетная палата предлагает внести изменения в налоговый... – ч. 2