Автономная система охлаждения для самогонного аппарата

Домашние винокуры всегда в поиске новых рецептов алкоголя, а так же всегда думают о совершенствовании своего оборудования. Одним из таких апгрейдов является модернизация системы охлаждения самогонного аппарата.

Автономная система охлаждения для самогонного аппарата это мечта, которую хотят воплотить в реальность многие любители изготовления крепких алкогольных напитков. В домашних условиях изготовить такую систему под силу многим, для этого нужны небольшие вложения умение работать отверткой, минимальные знания электрики. Система работает с любым аппаратом от старого дедушкиного до ректификационной колонны.

  1. Расход воды практически отсутствует, что особенно актуально в наше время, рост тарифов ЖКХ. В автономке нужно лишь один раз заполнить систему. Смену воды можно делать после каждой ректификации, дистилляции или реже — раз в месяц, а то и больше.
  2. Постоянное давление воды в системе, нет скачков как в некоторых водопроводных магистралях.
  3. Отпадает нужда в утилизации воды, особенно это актуально в частном доме, где стоит септик. За одну ректификацию может расходоваться несколько кубометров воды.
  4. Оборудование самогонщика можно установить в любом месте, где нет водоснабжения и канализации. К примеру в гараже, на балконе, подвале и.т.д.
  5. Бывают случаи когда в квартире или доме отключают воду, в нашем случае такой ситуации не случится.
  6. В зимнее время установив радиатор на улице, вентилятор можно не включать, за счет минусовой температуры вода будет охлаждаться сама.
  1. Автономная система охлаждения потребляет электрическую энергию, а она стоит не дешево. Стоит сказать, что потребление автономки 50-200 Вт. В зависимости от мощности вентилятора и какой мощности используется насос.
  2. Отвод тепла от радиатора. Решается установкой агрегата на улице или используется как дополнительное отопление помещения.
  3. Шумность.
  4. Цена оборудования. Насос, радиатор и вентилятор стоят довольно дорого.

Состав и принцип действия автономного охлаждения:принцип работы автономки для самогонного аппарата

1 – перегонный куб самогонного аппарата
2 – холодильник (дефлегматор) самогонного аппарата
3 – радиатор охлаждения, где горячая вода охлаждается в змеевике при помощи обдува вентилятора.
4 – бак с охлаждающей водой, подойдет любая ёмкость бак или канистра
5 – насос качающий воду по контуру «емкость – колонна – радиатор охлаждения – емкость», для насоса можно использовать регулятор, который будет ограничивать скорость подачи охлаждающей жидкости.

На рисунке показан принцип работы автономной системы: охлаждающая жидкость из бака при помощи насоса поступает в холодильник аппарата и конденсирует пары спирта, затем нагретая вода поступает на нижний вход радиатора и через верхний патрубок, охлажденная вентилятором до температуры окружающей среды, возвращается в емкость и так по кругу циркулирует.

Как собрать автономное охлаждение своими руками





В качестве радиатора можно взять автомобильный радиатор или использовать воздушный конденсатор от холодильного оборудования, так же в домашних условия делают автономку из внешнего блока кондеционера. Чем больше размер радиатора, тем больше площадь охлаждающей поверхности и соответственно он больше будет утилизировать тепла.радиатор

Радиатор необходимо отмыть если он Б/У, выпрямить ножом все вмятины. Вокруг можно изготовить защитный корпус из тонкого металла, и соорудить деревянную подставку на колесиках, которые продаются в мебельных салонах. Конструкция должна быть устойчивой, так как работающий вентилятор создает сильный поток воздуха.

В качестве обдува можно использовать не мощные микродвигатели, бытовые вентиляторы, куллеры охлаждения от компьютерной техники. Воздушные конденсаторы продаются в комплекте с вентилятором, защитной решеткой и крыльчаткой. В некоторых случаях понадобится регулятор вращения двигателя для снижения обдува. Есть специальные устройства которые регулируют скорость вентилятора и поддерживают заданную температуру, но это ведет к удорожанию конструкции в разы.вентилятор

Насос для автономной системы охлаждения можно приобрести в магазинах отопления, подойдет любой циркулярный насос для воды, но тихо работает и рассчитан на длительное время работы. Часто в устройстве автономного охлаждения применяются небольшие аквариумные китайские насосы по доступной цене. Но такой насос имеет два недостатка: 1 – очень громко шумит, 2 – питание 12 или 24 вольта, что предусматривает дополнительный блок питания в конструкции. Для насоса может также понадобится регулятор, который увеличивает или уменьшает скорость подачи воды в системенасос для системы

Для емкости под охлаждающую жидкость используется пластиковая канистра, бачок омывателя или простое ведро. Главное следить за тем чтобы шланги во время работы не выпрыгнули из емкости. Сборка всей системы проста, все крепится шурупами, магистраль состоит из силиконовых или ПВХ трубок либо используются сантехнические шланги.

Не нужно забывать о технике безопасности, все клеммы должны быть изолированы, что бы на них не попала жидкость, крыльчатка двигателя закрыта решеткой. В летнее время установку необходимо ставить на улицу так как объем расходования воздуха у вентилятора большой (десятки кубометров в час) и небольшое помещение при работе автономного охлаждения быстро превратится в сауну. Зимой система хорошо работает в помещении, дополнительно обогревая его.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Царга для самогонного аппарата фото

Царга для самогонного аппарата

СодержаниеРектификационная царгаБак самогонного аппаратаТЭН в аппаратеПомпаПарогенератор в самогонном аппаратеКомплект…

Нужный насос для самогона фото

Нужный насос для самогона

1 О конструкциях2 Использование3 Чем выгодноО конструкцияхНасос для самогонного аппаратаВ основном все конструкции…

» » Автономная система охлаждения для самогонного аппарата