Самогонный аппарат непроточного типа

Содержание

Самогоноварение в нашей стране имеет давние традиции, ещё до появления в каждом доме водопровода. Системы, в которых охлаждение паров спирта производится при помощи проточной воды, появились сравнительно недавно, до этого основным источником появления качественных домашних напитков являлся непроточный самогонный аппарат. Принцип охлаждения паров спирта известен большинству населения и воплощён во множестве систем.

Особенности аппарата непроточного типа

Классический самогонный аппарат данного типа состоит из следующих элементов:

  • Перегоночный куб. Это основной элемент самогонного аппарата. В нём происходит нагревание спиртосодержащей браги до температуры кипения этилового спирта. Установленная на варочную самогонный аппарат непроточныйпанель ёмкость должна быть герметично закрыта, а испаряемые пары направляются по системе трубопроводов в сухопарник, а потом в холодильник. После охлаждения конденсировавшаяся из пара жидкость стегает в приготовленную тару.
  • Холодильник. Является обязательным элементом самогонного аппарата. В нём происходит охлаждение паров спирта и превращение их в алкогольную жидкость. Обязательным условием любого холодильника является большая теплотворная способность. Холодильники бывают двух типов: самогонный аппарат без проточной воды и с циркуляцией холодной водопроводной воды. Особенностью непроточного холодильника является объём находящейся в нём охлаждающей жидкости. Чем больше объём охлаждающего бака, тем лучше происходит охлаждение паров самогона и реже придётся менять в нём холодную воду.
  • Змеевик. Является основной деталью холодильника. Обычно представляет собой трубку из металла. Чем тоньше стенки выбранной трубки, тем лучше происходит теплообмен. Обычно в качестве материала  используют сплавы меди, алюминий или нержавеющую сталь.
  • Дополнительное оснащение. Предназначено для получения качественного самогона. Встраиваемые термометры позволяют поддерживать оптимальную температуру в перегоночном кубе. Современный аппарат невозможно представить без сухопарника, в котором оседают эфиры, альдегиды и масла, испаряемые вместе с этиловым спиртом. При определённых навыках без этих приспособлений можно с лёгкостью обойтись.

Устройство непроточного холодильника

Как уже говорилось, непроточный холодильник состоит из ёмкости для охлаждающей жидкости и  погружённого в него змеевика. Змеевик делают из тонкостенной трубки, намотанной в виде спирали.  В домашних условиях обычно используется мягкая отожженная медная трубка. Длина её должна быть в змеевик без подключения к водопроводупределах 1,5 -2,0 м, внутренний диаметр от 7 до 15 мм. При меньшей длине конденсирование будет плохим, и часть спирта будет потеряна вместе с выходящим паром. При большой длине или малом диаметре  в системе будет создаваться избыточное давление, что может привести к повреждению самогонного аппарата.

Ёмкость для охлаждающей жидкости должна быть как можно большего объёма, но в разумных пределах. Чем больше бак охлаждения, тем реже придётся производить замену нагреваемой воды. Ранее в качестве охладителя обычно использовали эмалированное или оцинкованное ведро, в которое вертикально закрепляли змеевик. Для этого подводящий конец змеевика закрепляли в верхней части ведра, а отводящий в самом низу ёмкости. Отверстия в ёмкости, через которые проходили трубки, герметизировались оловом или свинцом. Неудобство данной конструкции  в том, что менять воду в ёмкости крайне неудобно, так как спираль занимает большой объём охлаждающего бака. Для облегчения этой процедуры предусматривалось обустройство сливного краника, через который удалялась нагретая жидкость, а сверху добавлялась холодная водопроводная или колодезная вода.

Альтернативные системы охлаждения




Существует множество способов, замены проточного самогонного аппарата. Широкое распространение в прошлом получил метод выпаривания. Его суть заключалась в следующем, в перегонный куб над уровнем браги устанавливалась ёмкость для сбора самогона. Всё это закрывалось ёмкостью, в которую наливали холодную воду, менявшуюся по мере нагревания. Простота конструкции позволяла получать самогон без серьёзных затрат на оборудование, но получаемый продукт был очень низкого качества.

Другой альтернативой, не получившей широкого распространения, стал метод воздушного охлаждения. При этом способе конденсирования паров спирта вместо змеевика используется модернизированный радиатор с хорошим воздушным обдувом. Проходя  через трубки радиатора, пары спирта отдавая тепло, стекали вниз в виде жидкости. Недостатком  данного метода является громоздкость конструкции и создание в системе повышенного давления. Учитывая вышеуказанное, схема простейшего непроточного самогонного аппаратаданный метод не получил широкого распространения.

Принципиальные отличия от проточного аппарата

Сравниваемые аппараты с водяным охлаждением змеевика не имеют больших отличий в схеме преобразования спиртосодержащей браги в самогон. Принципиальным отличием является только способ подачи охлаждающей жидкости в холодильник аппарата. Поэтому имеют свои достоинства и недостатки. Самогонный аппарат проточного типа является более современным оборудованием. При правильном выборе количества подаваемой в холодильник воды процесс не требует систематического контроля и постоянной замены воды. Также следует отметить, что за счёт скорости протекания воды через холодильник змеевик в таком устройстве значительно короче, а само устройство охлаждения имеет компактные размеры.

К серьёзным недостаткам следует отнести обязательное наличие в месте перегонки  системы водоснабжения. При этом большинство современных смесителей не предусматривают надевания на них шлангов для подключения к холодильнику холодной воды. Следовательно, для этого потребуется частая разборка водосмесителей с установкой специальных переходников, либо врезка в водопроводную систему дополнительного штуцера с шаровым краном. Объём расходуемой воды при этом способе охлаждении значительно больше, чем у непроточного холодильника, а, следовательно, незначительно, но увеличивает расходы.

У непроточного самогонного аппарата свои недостатки, основным из которых систематический контроль за нагревом жидкости в системе охлаждения и постоянная замена воды. Для того чтобы снизить частоту замены охлаждающей жидкости приходится увеличивать размеры бака для охлаждения, что соответственно приводит к громоздкости всей конструкции. Достоинствами такого альтернативная система охлаждения в самогонном аппаратеаппарата является то, что производить перегонку можно практически в любом доступном месте, главное заранее запастись водой. В зимнее время для понижения температуры в холодильнике в ёмкость может добавляться лёд и снег, снижая затраты на коммунальные услуги. Отсутствие дополнительных трубок подводящих воду является бонусом данной конструкции. Ну и конечно не потребуется никакого вмешательства в систему водоснабжения и сантехническое оборудование.

Современные производители пытаются совместить две конструкции холодильников в одну универсальную. Для этого у бака для охлаждения, подключаемые к системе водопровода, штуцера герметично закрываются заглушками при их ненадобности. Однако производителям в этом случае приходится увеличивать длину змеевика, что приводит к увеличению бака холодильника, а это повышает вес и объём всей конструкции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое самогонный аппарат фото

Что такое самогонный аппарат

Видео: СамогонСамогонный аппарат или же перегонный куб, его же еще называют дистиллятором – устройство для получения…

Змеевик для самогона фото

Змеевик для самогона

СодержаниеТехнология изготовления змеевика для самогонного аппаратаГеометрические особенности змеевикаЗмеевик — это…

» » Самогонный аппарат непроточного типа