Как сделать самогон из яблок

Содержание

Вопрос выбора сырья для того, чтобы приготовить самогонку из яблок, не столь принципиален. Алкогольный напиток можно гнать практически из любых сортов. В идеале яблоки должны быть maxresdefaultкрасивыми, румяными и спелыми, но также можно использовать уже опавшие и слегка деформированные плоды. Главное, чтобы фрукты не были гнилыми или подгнившими.

Не нужно мыть плоды перед тем, как приготовить самогонку из яблок с добавлением сахара и дрожжей. Вымываются фрукты только в том случае, если они чрезмерно грязные или вышеперечисленные ингредиенты участвуют в процессе брожения. Также нужно учитывать уровень сахаристости яблок. В зависимости от сладости плодов, добавление сахара производится пропорционально. Иными словами, чем слаще яблоки, тем меньше нужно сахара и наоборот.

Яблочная брага – напиток самостоятельный

Действительно, брожение яблок позволяет сделать абсолютно самостоятельный напиток без перегонки. Охлажденная бражка достойный конкурент пиву в летний знойный день, которая отлично утолит жажду и порадует своим пикантным вкусом. Для того чтобы сделать высококачественную брагу, существует несколько методов ее приготовления, разница которых состоит в использовании яблочного сока, или жмыха.

Рецепт приготовления браги из яблочного сока

Чтобы приготовить яблочную брагу из сока нужно запастись следующими ингредиентами:

  • 15 кг яблок
  • 1 кг сахара
  • 65 г прессованных или 10 г сухих дрожжей



Первое что нужно сделать, так это приготовить яблочный сок из промытых плодов, предварительно очистив их от семян и сердцевины. Из 15 кг яблок на выходе получится примерно 5 л сока. Выжимать фрукты можно 1425141183_process-izgotovleniya-vina-29любыми доступными способами. Далее нужно вылить полученный сок в большой бутыль, добавить туда сахар и дрожжи. Затем на горлышко тары надеть резиновую перчатку, с заранее проколотым отверстием, или закупорить гидрозатвором. После этого необходимо поместить емкость с будущей брагой в теплое место.

Диапазон температур, при котором должно отстаиваться сусло в течение 30 дней, может варьироваться от 20 до 30°. Соответственно, чем выше температура, тем быстрее протекает брожение. Необходимо также учесть тот факт, что дрожжам свойственно выделение тепла, поэтому следить за температурой браги нужно с особым контролем. Понять, когда закончится брожение, можно посредством сдутой перчатки и прекращению выделения газов. На этом процесс получения браги из сока закончен, можно пить напиток в таком виде или приступить к созданию самогонки из яблок.

Рецепт приготовления браги из яблочного жмыха

Преимущество использования данного способа заключается в скорости получения конечного результата. Сусло из жмыха готовится в три раза быстрее. Чтобы сделать такой напиток, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 30 кг спелых яблок
  • 20 л чистой воды
  • 4 кг сахара
  • 100 г сухих дрожжей

Изначально необходимо упростить дальнейшее преобразование яблок в состояние пюре, для этого плоды необходимо тщательно промыть, порезать на 4 части и удалить косточки вместе с сердцевиной. Измельчать фрукты можно любым доступным способом. Все количество получившегося жмыха, вместе с выделившимся sNk0MZoLсоком, следует высыпать в большую тару: бидон или бутыль, и влить в тару порядка 18 л чистой воды. Далее необходимо в отдельной небольшой емкости развести дрожжи и сахар в оставшихся двух литрах теплой воды. Важно чтобы вода была не горячая, а примерная температура ее составляла не более 28°. Получившуюся смесь влить в емкость с яблочным пюре, тщательно перемешать и закупорить крышкой. Спустя сутки следует сбить образовавшуюся шапку до образования пены, дабы мезга не ухудшала брожение.

Следующим шагом будет установка гидрозатвора или же надевание перчатки с отверстием на горловину тары. При использовании бидона, его можно просто плотно закрыть. Затем поставить емкость в теплое темное место на 10 дней. По истечении отведенного времени мезга выпадет в осадок и процесс брожения останавливается. На этом приготовление браги завершается, можно дегустировать напиток и наслаждаться его органолептическими качествами и потрясающим вкусом, или же преступить к процессу перегонки в самогон из яблок.

Преобразование сусла в дистиллят

Перед тем как варить самогонку из яблок, необходимо профильтровать сусло. Любителям насыщенного фруктового аромата процеживать брагу необязательно, но тогда в процессе создания самогонки из яблок необходимо тщательно следить за тем, чтобы мезга, ни в коем случае, не подгорела, иначе вкус будет испорчен, а все старания напрасны. Для перегонки дистиллята подойдет абсолютно любая конструкция самогонного аппарата, ведь, по сути, процесс дистилляции всегда одинаков, за исключением некоторых рецептурных нюансов.

Перво-наперво нужно отделить «головные» фракции, поскольку они несут в себе неприятный запах и вред для здоровья. Отделяются примерно 200–300 мл. Затем отбирается «тело» и «хвосты». «Тело» самогонки из яблок имеет свыше 50°, поэтому, чтобы уменьшить крепость напитка, дистиллят следует подвергнуть вторичной перегонке. Выполнив эти действия, вы гарантированно получите великолепный напиток с потрясающими органолептическими свойствами и приятным вкусом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из яблок для питья фото

Брага из яблок для питья

Чаще всего домашняя брага из яблок используется для приготовления самогона. Но если все правила и технологии соблюдены…

Яблочный самогон фото

Яблочный самогон

Этап №1. Выбор сырьяЭтап №2. Брага из яблокЭтап №3. Перегонка брагиРецепт самогона из яблочного сока Наша страна богата…

Самогон яблочный фото

Самогон яблочный

СодержаниеРецепт самогона из яблок и сахараПолучение самогона из яблочного сокаПриготовление самогона из яблочного…

Самогон из яблок фото

Самогон из яблок

В домашних условиях можно приготовить много различных алкогольных напитков. Домашний самогон из яблок - вкусный и…

Самогон из сливы без дрожжей фото

Самогон из сливы без дрожжей

СодержаниеОсобенности приготовления бездрожжевой брагиБездрожжевое сливовое суслоЯблочная брага без применения…

Домашний самогон из яблок фото

Домашний самогон из яблок

В нашей стране никого яблоками не удивишь. У многих на дачах есть или целый яблоневый сад, или хотя бы одно…

Брага для самогона из яблок фото

Брага для самогона из яблок

СодержаниеРецепт яблочной браги для самогонаБрага из яблочного сокаКак придать самогону яблочный аромат на этапе…

» » Как сделать самогон из яблок