Самогон на клюкве: рецепты приготовления

Клюквенный самогон

клюква в тазе  Поздней осенью, когда сезон приготовления вин закончился, наступает время настоек. Ну и, конечно же, самая знаменитая и всеми любимая настойка из клюквы на крепком алкоголе.

Особенно интересен тот факт, что для изготовления настоек можно использовать замороженные ягоды. А некоторые даже рекомендуют специально их немного подморозить. В это время структура ягод немного разрыхляется. Из-за этого они лучше отдают сок алкоголю.

А настаивать клюкву на самогоне самое благодарное дело. Эти ягоды можно даже собирать после морозов. А хранится она прекрасно в свежем виде. Для этого ее необходимо засыпать в емкость, например, в бочку, и залить водой. Она спокойно простоит до следующего урожая и своих свойств полезных не потеряет.

Что же касается пользы, то клюкву даже иногда называют «лимоном севера». В ней содержится много витаминов, в том числе и витамин С. В медицине ее используют в качестве мочегонного, жаропонижающего и бактерицидного средства. А еще она способна колоссально поднять иммунитет.

Использовать для настоек нужно ягоды обязательно зрелые и не порченные. Так напиток получится не только вкусным, но и полезным.

Быстрый самогон на клюкве

Для того чтобы готовить настойки нужно запастись терпением. Это процесс хоть и не очень трудоемкий, но долгий по времени. Но этот рецепт настойки может выручить, если до торжества и прихода гостей осталось всего несколько дней.

Для ее приготовления понадобится:




Ягоды первым делом нужно залить на несколько минут горячей или даже кипящей водой. Ягоды станут самогон на клюкве в бутылкахмягче и лучше отдадут сок. Ничего страшного, если на ягодах даже полопается кожура. Процесс пройдет еще быстрее.

Затем воду необходимо слить и засыпать ягоды сахаром. Хорошенько перетереть смесь клюквы с сахаром. И уже в эту кашицу влить алкоголь.

Настоять около 12 часов в темном месте. После этого вылить смесь в кастрюлю и хорошо нагреть для того, чтобы растворился полностью сахар. Но не стоит кипятить. В этом случае может начать испаряться алкоголь и напиток будет невкусным.

Остудить настойку и процедить. Можно ее налить сразу в графин, в котором она будет подаваться к столу. Дать ей постоять еще сутки и можно угощать гостей.

Классический рецепт настойки на клюкве

Когда время не поджимает, можно приготовить самогон на клюкве более классическим способом.

Для его приготовления нужно взять:

  • 2 литра самогона;
  • 400 г клюквы;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • 1 стакан воды.

Спелые ягоды нужно перебрать и хорошенько промыть. Теперь нужно каждую ягоду наколоть иголкой в нескольких местах. Можно поступить проще и просто размять их толкушкой. Но в таком случае напиток может получиться мутным и его будет нужно фильтровать через марлю.

В ягодную кашицу засыпать сахар, перемешать и оставить настаиваться пару-тройку дней.

самогон на клюкве в бокалах на столе По прошествии указанного времени влить небольшую часть самогона, чтобы он покрыл ягоды. Лучше всего делать настойку в кастрюле или банке. Там она хорошо сбраживается и потом удобнее напиток сливать.

Поставить в темное место. Когда смесь начнет бродить, влить половину оставшегося самогона. Хорошенько перемешать и для настаивания оставить на две недели. По прошествии времени слить жидкость в чистую банку и убрать в холодильник.

Оставшиеся в банку ягоды залить второй половиной самогона и оставить еще на две недели. По прошествии времени настойку процедить и смешать ее с ранее отлитой настойкой. Если напиток получился мутным, то можно процедить его, соорудив фильтр из марли с ватой. Поставить настойку отдохнуть на пару дней. После этого настойка из клюквы на домашнем самогоне готова. Можно ее расфасовать по чистым бутылкам и закупорить.

Употреблять клюквенную настойку стоит умеренно, как и любой алкоголь. Это позволит насладиться ее вкусом и ароматом в полной мере. Клюквенная водка считается на западе традиционным напитком на Рождество. К Новому году настойка как раз успеет созреть и настояться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепт клюквенной настойки фото

Рецепт клюквенной настойки

СодержаниеОсновные секретыС водкойЭкспресс-вариантКлюква на спиртуМетод знаменитого академикаС использованием…

Настойки клюквы на коньяке фото

Настойки клюквы на коньяке

В этом напитке нотки коньяка прекрасно сочетаются с оригинальной кислинкой клюквы. Дошло до того, что известные…

Настойка самогона на вишне фото

Настойка самогона на вишне

Домашний самогон - замечательный крепкий напиток. Однако пить в чистом виде его обычно предпочитают только мужчины,…

Настойка на клюкве и самогоне фото

Настойка на клюкве и самогоне

Несмотря на широкое разнообразие выбора алкоголя на прилавках магазинов, многие переходят на изготовление напитков в…

Настойка на клюкве (рецепт 2) фото

Настойка на клюкве (рецепт 2)

Спиртовая настойка из клюквы — напиток красивый на вид и приятный на вкус. Хотя клюквянку считают женским напитком, у…

Настойка на клюкве фото

Настойка на клюкве

Начиная разговор о настойке из клюквы, стоит сказать о способностях самой ягоды. Ни для кого не секрет, что она…

Настойка из клюквы фото

Настойка из клюквы

Настойка из клюквыВидео: клюквенная настойка (работа над ошибками)Настойка из клюквы пользуется, чуть ли некоролевской…

Домашний ликер из клюквы фото

Домашний ликер из клюквы

Этот ликер запоминается характерным кисловатым вкусом и насыщенным красным цветом. Его обычно подают на десерт вместе…

» » Самогон на клюкве: рецепты приготовления