Получаем самогон без запаха

самогон без запаха  Есть люди, которым характерный самогонный аромат кажется невероятно притягательным и аппетитным. Но тех, кому он не слишком приятен, все же больше. Потому мечта любого винокура — получить самогон без запаха. Порой это происходит практически само собой в результате соблюдения технологий на всех стадиях. А порой добиться того, чтобы не было специфического душка, крайне сложно. Можно просто придумать, чем закрасить самогон, чтобы скрыть огрехи производства, а можно попытаться решить проблему в корне.

Чем пахнет самогон

Любить или не любить самогонный дух — дело личного вкуса. И пусть запах у домашних алкогольных напитков бывает не слишком приятным, с ним можно было бы смириться. Но присутствие посторонних ароматов свидетельствует о сложном химическом составе продукта, не все элементы которого одинаково полезны. Именно поэтому задачу, как сделать самогон без запаха, нельзя считать простой блажью. В чистом спирте (около 96°), полученном из алкоголя, максимально допустимо могут содержаться следующие вещества:

Таблица допустимых объемов примесей в самогоне

Таблица допустимых объемов примесей в самогоне

В этой таблице «сивушное масло» это смесь различных спиртов с высокой температурой кипения.




Обычно, после того, как винокур пытается настоять самогон, отфильтровать, убрать из него посторонние запахи и привкусы, содержание вредных веществ все равно оказывается превышенным в разы, а то и в десятки раз. Именно этим и объясняется тяжелая алкогольная интоксикация, называемая в народе похмельем. Чтобы не было подобного эффекта, нужно справиться с отдельными недочетами, освоить и соблюдать техпроцесс в целом.

Что не так

У каждого винокура полученный продукт от раза к разу страдает одними и теми же симптомами. Кто-то не знает, как избавиться от запаха самогона, отдающего резиной, у кого-то получается напиток с отчетливым уксусным душком, кому-то кажется, что его продукция пахнет горелым… Все это говорит о присутствии конкретных вредных примесей:

  • Пахнет кислым — в составе много альдегидов. Скорее всего, в сусле завелись молочнокислые и другие убираем неприятный запах из самогонабактерии, которые «соперничали» с грибками в переработке углеводов и крахмала и неплохо преуспели — бражка частично скисла. Самогон без запаха и без привкуса будет получаться, если использовать чистую посуду, брать только свежие фрукты, ягоды, корнеплоды, сократить сроки брожения (например, путем добавления дополнительного количества сахара).
  • Имеется запах жженой резины. Нужно осмотреть самогонный аппарат, на котором вы пытаетесь выгнать домашний алкоголь. Замените резиновые трубки и прокладки на пищевую резину или силикон.
  • Воняет ацетоном. Удалить этот запах можно, только при жестком отсечении «голов».

Это далеко не все «болезни», которыми может страдать самогон и продукты из него. Стоит убрать хотя бы эти симптомы, и напиток уже станет существенно чище и безвредней. А самое лучшее, что можно сделать, чтобы отбить запах и посторонние вкусы, это попытаться следовать техпроцессу, разработанному профессионалами-химиками.

Как сделать правильный самогон

Существует множество способов и нюансов, как гнать самогон без запаха и вредных составляющих. Разобраться в них можно только при наличии опыта. Но для начала хватит и элементарных познаний о том, как все должно происходить. Не стоит брать изложенный процесс в качестве эталонного, но, возможно, кое-что прояснится.

  1. Идеальные продукты для приготовления браги это картофель и сахар. Все другие обязательно будут содержать в избытке молочнокислые и прочие бактерии, которые испортят дело и обеспечат в составе уксусный и иные альдегиды, в том числе и фурфурол — вещество, вызывающее паралич и гибель.
  1. Вторичная перегонка — это не излишество, а производственная необходимость — именно так считают «органохимики».
  1. При перегонке невозможно удаление всех примесей. Это обусловлено температурами их кипения и несовершенством домашнего оборудования. Так что сварить на кухне идеальный самогон не получится. Оцените t испарения вредных составляющих браги по таблице (фурфурол имеет ориентировочную температуру кипения +130°С):

Таблица самогонных вредных примесей с температурами кипения

Таблица самогонных вредных примесей с температурами кипения

Так что получение самогона без запаха на практике крайне сложно. При нагревании бражного сырья до температуры кипения этилового спирта (+78,35°С) большая часть вредных веществ «полетит» вместе с ним.

Что делать

Задача, как убрать запах из самогона в домашних условиях может быть решена только путем многоэтапной очистки и перегонки:

  1. Готовим брагу по всем правилам. Ни в коем случае не передерживаем — не даем расти лишней микрофлоре и фауне, и как только она готова, отправляем на перегонку.
  2. Перед перегонкой брагу нужно тщательно отфильтровать и очистить. очищаем самогон от запаха
  3. Самогон нужно гнать на «малых скоростях», не перегревая сырье и не повышая давление в перегонном кубе, чтобы не начали испаряться примеси с высокими t кипения.
  4. Обязательно отсекаем «головы» и «хвосты» — в них содержится все самое вредное.
  5. Химической очистке нужно подвергать разбавленный самогон. Оптимально, разведенный до 25°–30°.
  6. После повторной перегонки нужно провести еще один этап фильтрации.
  7. После двух-, трехнедельного отстаивания можно еще раз очистить продукт углем, после чего уже решать, чем заправить самогон, чтобы маскировать остатки запахов.

Совершенству нет предела

Получить самогон без запаха крайне сложно. Чтобы достичь этой заветной цели, нужно совершенствовать технологии производства на всех стадиях. Сырье, оборудование, вещества для фильтрации — вот поле для исследования. Пробуйте, и результат не заставит себя ждать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогон без запаха фото

Самогон без запаха

Впервые попробовав домашний самогон, многие навсегда отказываются от его употребления. И причиной тому является…

Очистка самогона яйцом фото

Очистка самогона яйцом

Очищать дистиллят, полученный в домашних условиях можно различными продуктами растительного и животного происхождения,…

Как гнать самогон правильно фото

Как гнать самогон правильно

СодержаниеПолучение брагиПерегонка самогонаПовторная перегонка самогонаСовременные технологии перегонкиВакуумная…

Гоним самогон из свеклы фото

Гоним самогон из свеклы

Самогон из свеклы считается низкокачественным дистиллятом. Благодаря высокой сахаристости свеклы, самогон из нее…

Рецепты самогона без запаха фото

Рецепты самогона без запаха

Многим людям не нравиться пить самогон, или как его еще называют спирт-сырец (СС), из-за своего неприятного запаха.…

» » Получаем самогон без запаха