Очищаем самогон марганцовкой простым методом

самогон и марганцовка

Каждый более-менее опытный самогонщик знает, что перед употреблением самогон нуждается в очистке (фильтрации) от вредных примесей и сивушных масел. В домашних условиях арсенал средств невелик, преимущественно используются химические методы. Именно об одном из них я расскажу дальше. Вы узнаете, как очистить самогон марганцовкой без последствий для здоровья.

Марганцовка (перманганат калия) – это тёмно-фиолетовые кристаллы, которые при контакте с водой образуют раствор малинового цвета. Благодаря общедоступности (марганцовка продается в любой аптеке), она чаще других химических веществ используется для фильтрации самогона или водки.

Еще применяется древесный активированный уголь (аптечный, сделанный из костей животных, не подходит) и пищевая сода. Оба эти метода можно комбинировать с добавлением перманганата калия.




Технология очистки самогона марганцовкой: на 1 литр готового продукта крепостью 40 градусов добавить 1-2 грамма марганцовки, хорошо перемешать. Оставить банку в темном месте с комнатной температурой на 10-12 дней. После того как жидкость посветлеет, а на дне появится осадок, можно приступать к фильтрации. Это можно сделать домашним фильтром для очистки воды или по старинке – через слой ваты. Первый способ лучше, потому что фильтры убирают больше сторонних примесей, чем обычная вата.

Похожий метод очистки самогона марганцовкой показан на видео, отличие заключается в использовании ступенчатой фильтрации.

Внимание! Марганцовка не убирает все сивушные масла и вредные примеси. Она действует адресно, то есть переводит в нерастворимый осадок только некоторые вещества, много других останутся.

Решение этой проблемы заключается в комбинировании сразу несколько способов очистки, например, углем и содой. Но в любом случае химические методы не позволяют полностью удалить сивушные масла. Улучшить качество можно повторной перегонкой самогона, это самое эффективное решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Видео: Очистка самогона древесным углемОчищение самогона углем Очистка самогона углем самый эффективный и доступный…

Очистка самогона содой фото

Очистка самогона содой

СодержаниеКакую соду выбрать для фильтрацииРецепт фильтрации самогона при помощи содыКомплексная очистка с…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Очистка самогона Очистка самогона или домашней водки(можно сказать основных домашних напитков) – это обязательная мера…

Методы очистки самогона фото

Методы очистки самогона

Вторичная перегонка Самый эффективный способ очистки самогона, это повторная его перегонка. Чем больше циклов вы…

Как очистить самогон молоком? фото

Как очистить самогон молоком?

Каждый самогонщик знает, что для получения качественного самогона очень важно хорошо его очистить от сторонних примесей…

» » Очищаем самогон марганцовкой простым методом