Правильная температура перегонки браги

самогон температура

Поддержка оптимальной температуры перегонки дает на выходе кристально чистый самогон без запаха и вредных примесей. Это один из важнейших этапов самогоноварения, не зная основ которого нельзя рассчитывать на хороший результат. Без соблюдения технологии дистилляции даже из самой лучшей браги получится плохой самогон.

Теория. Процесс перегонки браги возможен благодаря разнице температур кипения спирта, воды, сивушных масел и других примесей. При одинаковом давлении 760 мм рт.ст. температура кипения этилового спирта – 78,3°C, воды – 100°C. Брага — это смесь спирта, воды и других веществ, значит, температура её кипения находится в диапазоне 78-100°C. Чем выше концентрация спирта в браге, тем ниже точка закипания, и тем проще получить качественный дистиллят.

Для большинства традиционных самогонных аппаратов практическая температура перегонки самогона – 78-83°C, именно её нужно поддерживать во время отбора основной фракции. Но в зависимости от конструкции и дополнительных модулей температурный диапазон, может быть другим, это следует уточнять у производителя, общих рекомендаций здесь нет. В качестве альтернативы рекомендую ознакомиться с другими методами разделения дистиллята на фракции, которые подходят даже для аппаратов без термометра.

самогонный аппарат с термометром фото
Правильная конструкция

Контролировать температуру позволяет встроенный в испаритель жидкостный термометр. В некоторых моделях самогонных аппаратов термометр показывает температуру жидкости в перегонном кубе, но полученные значения не настолько точны как в первом варианте.

температура перегонки браги
График ключевых моментов дистилляции

Температурные этапы перегонки браги




1. Отбор летучих фракций (точка 1). Когда температура браги достигает 65-68°C, начинают испаряться легкие вредные фракции (метиловый спирт, уксусный альдегид, муравьино-этиловый эфир, уксусно-метиловый эфир и другие). Появляется спиртовой запах и первые капли сконденсированной жидкости.

В народе полученный самогон называется «первак» или «первач» и считается самым лучшим. На самом деле это ядовитая смесь, пить которую опасно для здоровья. Из-за высокой концентрации вредных примесей первач быстро опьяняет, но последствия употребления бывают печальными. В классической дистилляции эта первая фракция называется «головами», которые «отсекают» – собирают в отдельную емкость, а потом используют только для технических нужд.

Пока температура не достигла 63°C, брагу нагревают на максимальном огне, затем скорость нагрева резко уменьшают, чтобы плавно выйти на 65-68°C. Если пропустить этот момент, то горячая брага может попасть в холодильник и другие части самогонного аппарата. В результате напиток приобретет сивушный цвет, а качество заметно ухудшится. Исправляет ситуацию вторая перегонка самогона после разбавления до 20 градусов.

самогон мутнеет при перегонке
Причина мутного самогона – неправильная перегонка браги

2. Получение основного продукта (точка 2). Когда выход «голов» прекращается, нужно заменить сухопарник (если имеется), подставить емкость для сбора самогона и постепенно увеличивая мощность нагревателя довести брагу до температуры начала перегонки – 78°C. Спустя некоторое время, которое зависит от конструкции самогонного аппарата, начнется выход основного продукта.

Постепенно температура браги будет повышаться, а интенсивность выхода падать. Сбор самогона прекращают, когда смесь нагревается до 85°С. С этого момента начинают испаряться сивушные масла, делая самогон мутным и ухудшая качество.

Если термометра нет, то отбор основного продукта прекращают, если:

  • смоченная в самогоне бумажка перестает гореть синим пламенем;
  • при температуре 83°C выход падает до нуля;
  • крепость самогона меньше 40 градусов.

3. Отбор последней фракции (точка 3). В браге сохраняется некоторая концентрация этилового спирта, но добыть алкоголь в более-менее чистом виде уже не получится. Поэтому при температуре 85°C и выше дистиллят собирают в отдельную емкость. Это третья мутная фракция, называемая «хвостами», которую можно добавить в новую порцию браги для увеличения крепости.

Еще один метод получения самогона – вымораживание. При низких температурах вода замерзает быстрее спирта. Процесс трудоемкий и малоэффективный в сравнении с традиционной перегонкой, но ради интереса советую ознакомиться с ним. Подробнее на видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка браги фото

Перегонка браги

Видео: Самогонная тема : сам процесс перегонкиВидео: Перегонка браги (Часть 1). На аппарате Магарыч ЭкспортПерегонка —…

Перегонка самогона фото

Перегонка самогона

Перегонка самогона. Рассмотрим, какие процессы при этом происходят. Когда мы нагреваем брагу (используем самогонный…

Как перегнать самогон фото

Как перегнать самогон

СодержаниеТехнология первичной перегонки браги в самогонУлучшение самогона повторной перегонкойКак произвести повторную…

Как гнать самогон правильно фото

Как гнать самогон правильно

СодержаниеПолучение брагиПерегонка самогонаПовторная перегонка самогонаСовременные технологии перегонкиВакуумная…

Гоним самогон из свеклы фото

Гоним самогон из свеклы

Самогон из свеклы считается низкокачественным дистиллятом. Благодаря высокой сахаристости свеклы, самогон из нее…

Второй перегон самогона фото

Второй перегон самогона

СодержаниеДля чего нужна очистка?Разбавление и очищение самогонаТехнология второго перегонаРектификация готового…

» » Правильная температура перегонки браги