Малибу – ликер с ромом и кокосовым орехом

Кокосовый ликер Малибу

Сочетание вкусов крепкого карибского рома и кокосового ореха это то, ради чего изначально и создавался ликер Малибу. Однако сначала данный продукт не считался самостоятельным напитком. Его воспринимали в качестве промышленно изготовленной основы для алкогольных коктейлей. В продажу Малибу не поступал. Он напрямую закупался барами и ресторанами. Но любовь к этому вкусовому сочетанию и увеличение количества напитков, в составе которых кокосовый ликер был основным компонентом, так быстро росли, что совсем скоро Малибу прославился на весь мир своим «тропическим» характером и ромовым шлейфом.

Состав и технология приготовления

Главное в ликере – вкусовая составляющая. Малибу по составу весьма прост:

  • карибский ром;
  • тростниковый сахар;
  • натуральный кокосовый экстракт (вытяжка);
  • вода.

Резкий вкус рома смягчают черной патокой. Для этого ликера ром Малибу готовится по особой рецептуре. Воду используют природную, родниковую, а натуральность кокосовой добавки постоянно и тщательно проверяется.

Технология приготовления кокосового ликера под брендом Малибу заключается в смешивании всех ингредиентов. Затем ликер разливают по бутылкам и отправляют потребителю. Несмотря на простоту изготовления, на самом деле Малибу выдерживается некоторое время в деревянных емкостях. Все дело в сложной «географии» напитка: готовят его на острове Барбадос, а по бутылкам разливают в Шотландии. Пока ликер доставляют с карибского острова до Европы (10–12 дней) происходит процесс настаивания.

В настоящее время, кроме классического кокосового вкуса, выпускаются ликеры с добавлением экстрактов манго, маракуйи, банана и ананаса. Дополнительные вкусы делают напиток богаче по вкусу, но главной нотой по-прежнему остается кокос.

Виды ликеров Малибу

Готовим Малибу дома




Ликер похожий на классический Малибу можно легко приготовить в домашних условиях. При этом вам необходимо будет смириться с тем, что вкус полученного напитка будет несколько отличаться от оригинального. Итак, нужно запастись:

  • водка – хорошо очищенная, лучше из дорогих (1 литр);
  • кокосовая стружка – 100 грамм;
  • сахар – 200 грамм;
  • вода – 200 мл;
  • ванилин – 1 пакетик.

Приготовление состоит из следующих операций.

1. Заливаем кокосовую стружку водкой, оставляем на два часа настаиваться в герметично закрытой банке.

2. Две столовые ложки сахара с ложкой воды завариваем до состояния коричневой карамели.

3. Оставшийся сахарный песок растворяем в горячей воде, туда же добавляем карамель. Хорошо размешиваем до полного растворения сахара. Полученный сироп нужно остудить.

4. Сироп вливаем в смесь водки и кокосовой стружки, добавляем ванилин, хорошенько размешиваем и герметично закупориваем.

5. Ликер настаиваем в теплом темном месте в течение 10 дней.

6. Пропускаем готовый ликер через марлевый фильтр, разливаем в непрозрачные бутылки.

Можно заменить водку ромом, лучше всего брать кубинский светлый. В этом случае делать карамель нет необходимости. Вкус будет ближе к оригинальному.

Как пить, с чем смешивать

Малибу изначально создавался, как основа для коктейлей, в чистом виде его практически не употребляют. Самые популярные коктейли:

Ликер Малибу Блэк

  • Пина Колада – Малибу (2 части), ананасовый сок (3 части), лед.
  • Плохая девочка – Malibu (1 часть), Калуа (2 части), банановый ликер (2 части), коньяк (1 часть), сливки (4 части), все составляющие взбиваются в блендере со льдом.
  • Кокосовый спрайт – Малибу (1 часть), Спрайт (3 части), лед, листик мяты, ломтик лайма.
  • Ultimo – Malibu (10 мл), коньяк или виски (40 мл), яблочный сок (150 мл), лед.
  • Акапулько – Малибу (2 части), сок манго (3 части), лед.
  • Кокосовый рай – Malibu (20 мл), светлый ром (10 мл), молоко (100 мл), мороженое (100 мл), все смешать в блендере и хорошо взбить.

Самым классическим принято считать напиток из кокосового ликера и сока лайма, ингредиенты добавляются в равных количествах. Но любой желающий может создать собственную комбинацию, поскольку вкус кокоса отлично сочетается со вкусом шоколада, сливок, ягодными и цитрусовыми нотками. С чем пить Малибу каждый может решить самостоятельно. Более сотни рецептов коктейлей на основе кокосово-ромового ликера можно найти на официальном сайте производителей.

История Малибу

Официально напиток поступил на рынок в 1980 году. Тогда же появилась легенда о том, что смесь рома и сладкого кокоса получилась случайно, когда кокосовый орех упал в бочку с ромом. Легенда простенькая, не выдерживающая никакой критики.

На самом деле, производители карибского рома на Кюрасао давно искали способ увеличить объемы продаж своего крепкого и не очень популярного продукта. Всему виной был резкий вкус и неприятный запах карибского рома. В это же время одним из самых популярных коктейлей в барах стран Карибского бассейна был Пина Колада, на основе кокосового экстракта и рома. Производители нашли выход – они создали коктейльную основу, которая удешевляла напиток, сохраняя все его вкусовые качества.

Ром для нового продукта под названием Малибу готовили несколько необычным способом: использовали черную патоку и, тщательно очищая готовый продукт от вредных веществ, ухудшающих вкус.

Как только новый ликер начал набирать популярность, бренд Малибу у производителей перекупила более крупная компания, а само производство переехало на остров Барбадос, где и находится до сих пор. Владельцы бренда – шотландцы, поэтому процесс розлива Малибу по бутылкам происходит на родине Вальтера Скотта.

Сегодня под брендом Malibu выпускается около двадцати напитков, в их числе есть игристые напитки, готовые коктейли, а также ром со вкусом шоколадного мороженого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

С чем пьют малибу? фото

С чем пьют малибу?

Считается, что родиной ликера Малибу является Барбадос. Именно на этом Карибском острове 350 лет назад был открыт…

Пассоа (passoa) фото

Пассоа (passoa)

Классический вариант ликера PassoaВидео: PassoaPassoa — французский ликер из южноамериканских плодов маракуйи. За…

Малибу (malibu) фото

Малибу (malibu)

Видео: Chevrolet MalibuMalibu в своей фирменной белой бутылке.Малибу — кокосовый ликер на основе рома. Крепость 21%.…

Лучшие коктейли с ликером фото

Лучшие коктейли с ликером

Ликеры отличаются от прочих алкогольных напитков тем, что в их составе отсутствуют продукты брожения и в тоже время они…

Коктейль пина колада фото

Коктейль пина колада

Видео: Коктейль Пина колада (Pina Colada) рецептСостав коктейля:Сок ананасовый 75 грРом белый 50 грЛикер кокосовый …

Коктейль малибу фото

Коктейль малибу

Коктейль Малибу Коктейль «Малибу»  становится все более популярен также, как и коктейль «Текила…

Коктейли с малибу фото

Коктейли с малибу

Коктейль «Вечерний»Коктейль «Акапулько»Коктейль «Кокосовый спрайт» и…

Ликер малибу фото

Ликер малибу

Ликер Малибу Ликер Малибу – это очень популярный напиток, основой которого служит ром, а также экстракт кокоса. Ликер…

Кокосовый ликер «малибу» фото

Кокосовый ликер «малибу»

Малибу - ромовый ликер, в который добавляется натуральный кокосовый экстракт, благодаря чему он и имеет столь ароматный…

» » Малибу – ликер с ромом и кокосовым орехом