Самодельное пиво

Содержание

Пиво является древнейшим алкогольным напитком, следы его приготовления обнаружены археологами в древнем Египте. Сейчас производители делают большое количество разнообразных сортов этого алкогольного напитка. Недостатками магазинного напитка, является то, что тёмное или светлое пиво готовится из концентрата по ускоренной технологии. А для увеличения сроков хранения в него добавляется большое количество консервантов, убивающих  вкусовые качества пива. Самые дешёвые сорта готовятся из Pivo-domashnee-saharnoe-Recept-3порошка путём добавления алкоголя, вкусовых добавок и насыщения углекислотой. Такой напиток более похож на газировку, чем на пиво.

В отличие от пива, сделанного из концентрата, настоящий напиток встречается достаточно редко и стоит хороших денег. Сейчас можно приготовить пиво, в том числе и тёмное, самостоятельно и это будет альтернативой магазинным напиткам. Процесс этот долгий и сложный, с первого раза может и не получиться, но сваренный как следует напиток значительно лучше, чем магазинное бутылочное пиво, которое делают  из концентрата.

Необходимое оборудование

Технология приготовления пива в домашних условиях немного сложнее перегонки самогона из браги, и для её осуществления нужно специальное оборудование.

  • Первое что потребуется это большая кастрюля или другая ёмкость (30-50 л) для варки пива, без неё обойтись не получится. Можно делать и  меньшие объёмы, но это будет надругательством над работой. Емкость для варки должна быть эмалированной или из нержавеющей стали, в крайнем случае, из пищевого алюминия. После незначительной модернизации из этой кастрюли можно сделать заторник, в котором сваренное пиво проходит фильтрацию. Если нет желания или возможности изготовить заторник, то для фильтрации можно обойтись с помощью холщёвого мешка, или сделать его из марли в несколько слоёв.
  • Для быстрого остужения пива потребуется чиллер, под громким названием скрывается обычный змеевик, изготовленный из медной трубки или металлической подводки и подключаемый к проточной холодной воде.
  • Для брожения потребуется ёмкость соответствующего объёма с гидрозатвором.
  • Приготовить в домашних условиях светлое или тёмное пиво невозможно без термометра, при затирании требуется поддерживать определённую температуру. Приобретённая мельница для превращения ячменного или ржаного солода в дробину значительно облегчит этот процесс.
  • Точные весы завершат перечень необходимого оборудования.
  • Для измерения плотности сусла потребуется ареометр, но можно обойтись и без него.
  • Для определения крахмала в заторе и при стерилизации потребуется йод.

Ингредиенты

Для приготовления пива потребуется солод, хмель, пивные дрожжи и море терпения. Дрожжи должны быть 5только пивными, никакими другими их заменять нельзя, поэтому приобретаются они только в специализированных магазинах. Солод можно сделать самостоятельно из пророщенного ячменя или ржи, но процесс этот сложный требует определенных навыков и умения. Поэтому если есть возможность, то сортовой солод лучше приобрести в магазине.

Аромат пива в основном зависит от добавленного в него хмеля, сортов которого великое множество. Сейчас заказать необходимый сорт хмеля можно через интернет магазины. Комбинируя с ингредиентами, делают светлое или тёмное пиво различной плотности, вкуса и крепости.

Подготовка

Производство пива следует начать со стерилизации используемой посуды, емкостей и т.д. Особое внимание следует обратить на бродильную ёмкость. Попадание диких дрожжей или плесени сведёт на нет все усилия, потраченные на приготовление пива. Убить посторонние дрожжи и плесень можно простым кипячением. Следует обратить внимание, что переносчиком посторонних спор являются мушки дрозофилы, которых привлекает процесс брожения. Если они присутствуют в помещении, то перед тем как варить пиво от них следует избавиться.




Особое внимание следует обратить на качество воды, она должна быть бутилированной или из хорошего природного источника. Если используется водопроводная вода, то её следует отстоять в течение суток. За это время соли тяжёлых металлов осядут на дно, а хлор испарится. После этого очищенную воду сливают при помощи капроновой трубочки, оставляя нижний слой жидкости в 2-3 сантиметра.

Затирка сусла

Под затиркой понимается расщепление дроблёного солода в горячей воде на сахар и декстрины. Солод должен быть именно размолот на крупные фракции, а не перемолот в муку при помощи кофемолки. Для дробления солода можно использовать механическую мясорубку, если отсутствует специальная мельница. Затирание проводят при температуре от 62 до 75°С.

Процесс:

  1. В заторник или большую кастрюлю заливается горячая вода вколичестве 25 л температурой 80°С и засыпается перемолотый солод в количестве 3 кг. При этом температура опускается примерно до 60°С. Если для затирки используется sddefaultкастрюля, то солод предварительно ссыпается в холщёвый или марлевый мешок.
  2. После этого выставляется нужная температура, при которой расщепляется крахмал. При низких температурах пиво получится с большим содержанием спирта, а при высоких оно будет более плотным. Начинающим пивоварам рекомендуется придерживаться температуры нагрева в районе 68°С, напиток тогда получится в меру крепким и плотным. При такой температуре пиво варится в течение 90 мин с периодическим помешиванием.
  3.  По окончании процесса затирания делают йодную проверку. В отобранную пробу добавляется несколько капель йода. Если жидкость посинела, то продолжают нагрев ещё в течение 15 минут.
  4. После того как в сусле не осталось крахмала температуру поднимают до 80°С и варят при такой температуре ещё в течение 7-10 минут. Данная процедура необходима для прекращения ферментации.
  5. Полученное сусло фильтруют. У заторника открывается кран, и полученная жидкость сливается в подготовленную ёмкость. Сливать следует при помощи надетого на штуцер крана капронового шланга, нижний конец которого опущен под уровень сливаемого сусла. Следует отметить, что до тех пор, пока отверстия в фильтре заторника не забьются оболочками зерна, жидкость будет идти мутной.
  6. Неочищенное сусло аккуратно добавляют в заторник для лучшего вымывания дробины. Если солод затирался в мешке, то его несколько раз промывают полученным суслом и удаляют из ёмкости.

Кипячение сусла и добавление хмеля

Заливаем сусло обратно в кастрюлю или заторник и доводим жидкость до кипения. Нагревать сусло следует на быстром огне под постоянным присмотром. Момент закипания пропустить нельзя, иначе вспенившаяся жидкость убежит. После того как сусло закипит, уменьшают нагрев емкости до состояния медленного кипения и добавляют 15 гр хмеля. Через 30 минут варки добавляют следующие 15 гр хмеля и варят ещё 40 минут. После добавления последней части шишек сусло варится в течение 20 минут и затем остужается.

Остужение сусла

Остужать сусло следует предельно быстро, это предохранит его от заражения дикими дрожжами. Для этого в ёмкость с жидкостью опускается чиллер, подключенный к водопроводной сети. При его отсутствии, кастрюлю можно остудить опустив в ванную с холодной водой, а зимой поставить в сугроб. Пока сусло охлаждается до температуры 20°С, делают дезинфекцию бродильни. Для этого она тщательно отмывается, наполняется водой и в неё выливается пузырёк аптечного йода, который произведёт дезинфекцию ёмкости. Этим же раствором обрабатывается крышка и гидрозатвор. Для насыщения жидкости кислородом переливать её из кастрюли или заторника следует 4dm0Eu9vYvoструёй с высоты не менее 1 м. Для лучшей аэрации жидкость в бродильне можно бултыхать в течение нескольких минут при закрытой крышке.

Брожение сусла

Для брожения в сусло после остужения жидкости добавляются предварительно разведённые дрожжи. Растворяют их в кипячёной воде в соответствии с прилагаемой инструкцией. Следует учитывать, что пивные дрожжи бывают верхнего или нижнего брожения, поэтому и температура, при которой будет происходить брожение должна соответствовать выбранному типу. Низовое брожение происходит при 5-16°С, верховое от 18 до 24°С.

Ёмкость убирают в тёмное место для брожения, которое должно происходить без доступа кислорода. Ограничением для попадания воздуха к суслу является гидрозатвор. Брожение при оптимальных условиях происходит в течение 14 дней, но может изменяться в ту или иную сторону. Признаком окончания процесса превращения пива в сусло прекращение выделения углекислого газа и выделение пузырьков в гидрозатворе.

Закупоривание и карбонация

Карбонизацией называется процесс насыщения свежего пива углекислотой. В домашнем пивоварении используется только метод естественного насыщения газом. Для этого в полученное светлое или тёмное пиво добавляется глюкоза, при отсутствии которой можно внести обычный сахар. Добавление глюкозы производится из расчёта 7 гр на 1 л зелёного (молодого) пива. Для закупоривания и карбонации лучше использовать бутылки, имеющие тёмное стекло или непрозрачную ПЭТ тару. О выборе тары идёт давний спор, стеклянная тара проверена временем, стекло не вступает в реакцию с продуктами. С пластиковыми бутылками проще работать, а в безопасности они сейчас не уступают стеклу. Следует помнить, что в любом случае тара должна быть чистой и стерильной.

В емкость добавляется необходимое количество глюкозы и заливается приготовленным продуктом. Для Brewers_7перелива используется стерильная капроновая трубка, один конец которой опускается в бродильню второй в бутылку до самого дна. При переливе пива лучше привлекать помощника, который будет следить за тем, чтобы осадок из бродильни не попал в бутылки. Перелив должен происходить под уровень жидкости для уменьшения контакта с кислородом. Когда до горлышка останется 2-3см заполнение бутылки прекращается. Преимуществом пластиковой бутылки является то, что её можно сжать, выдавив воздух. Бутылки  плотно закрываются пробками.

После этого перелитое пиво убирается в тёмное помещение с температурой около 20°С на 7-14 дней. За это время оставшиеся пивные дрожжи переработают глюкозу и насытят пиво углекислотой. Для лучшего насыщения продукта углекислотой бутылки в период карбонизации можно периодически раз в 2-3 дня встряхивать.

Созревание

После того как пиво прошло карбонизацию его уже можно употреблять, как впрочем и после того как оно перебродило. Но в этом случае оно не полностью раскроет свои вкусовые качества. Для полного созревания домашнего пива потребуется 1 месяц, в течение которого оно должно находиться в тёплом помещении. После этого бутылки со светлым или тёмным пивом можно убирать в прохладное помещение с температурой 3-5°С или холодильник. При таких условиях сделанное пиво может храниться очень долго. В ПЭТ бутылках до полугода, в стеклянной таре более года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага на зерновой основе фото

Брага на зерновой основе

СодержаниеОсобенности приготовления зерновой брагиБрага из зерна без дрожжейЗерновая брага с добавлением…

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

Как сварить пиво дома фото

Как сварить пиво дома

СодержаниеВыбор ингредиентов и оборудованияЗатирание, кипячение и охлаждение суслаБрожениеЗакупоривание и…

Общий рецепт домашнего пива фото

Общий рецепт домашнего пива

Любой рецепт домашнего пива включает в себя два основных ингредиента — солод и хмель. Это они придают напитку вкус,…

» » Самодельное пиво