Оценка качества коньяка – ч. 5

Цвет арманьяка варьируется от янтарно-золотистого до оттенков красного дерева и даже темно-рубинового. Зеленоватые оттенки недопустимы.

При дегустации после первого чуть обжигающего воздействия раскрывается густой, обволакивающий букет, пленяющий своей степенностью и сбалансированностью. Арманьяк с чрезмерным содержанием танинов передает человеку излишнюю агрессивность.

Так что советуем быть осторожным и умеренным в употреблении как арманьяка, так и его «младшего брата» — коньяка, которые лучше всего, во избежание всяких неприятных случайностей вроде погрома в баре в состоянии крайнего алкогольного опьянения, потреблять в составе разнообразных коктейлей и других смешанных напитков.
«Нет ничего проще, чем производить коньяк, — считает Жан-Поль Камю — глава одной из самых знаменитых фирм, выпускающих этот напиток. — Для этого нужно, чтобы ваш прадед, дед и отец занимались тем же».

Видео: Качество Российского Коньяка

Высказывание этого человека, кстати сказать, одного из самых богатых и знаменитый людей Франции, как нельзя лучше относится к армянским производителям этого изысканного напитка. Как известно, история коньячного производства в Армении уходит корнями в далекое прошлое и имеет немало славных страниц.




В эпоху советской власти высшие партийные чины пили не что иное, как армянские коньяки, предпочитая их другим напиткам за тонкий аромат и вкус, прекрасно сочетающиеся с черной икрой, и крепость.
Несколько лет назад главный коньячный завод Еревана заключил договор с представителями французских фирм, согласно которому несколько миллионов франков было вложено в покупку бочек, бутылок и перегонных кубов для того, чтобы возродить былую славу «Арарата», «Наири» и «Васпуракана».

Известные на весь мир ереванские коньяки стали вновь появляться на прилавках фирменных магазинов благодаря компании «Перно Рикар», владельцами которой двести лет назад был создан легендарный абсент — главное алкогольное «достижение» девятнадцатого века. Теперь благодаря стараниям этой фирмы в тираж запущено восемь марок армянских коньяков .
И ценители этого замечательного напитка, в том числе и россияне, смогут оценить вкус классических армянских коньяков, так как «Арарат», «Ани», «Отборный», «Ахтамар», «Праздничный», «Васпуракан» и «Наири».

Их качество ни чем не уступает качеству знаменитых французских коньяков, что может подтвердить каждый, кто хотя бы один раз пробовал «Арарат» — напиток темпераментных донжуанов родом с Кавказа.
Как известно из исторических справок, наибольшей популярностью во все времена пользовался армянский коньяк «Двин».

Видео: вкусный самогон, (домашний коньяк) (self-made cognac)

Однако в наше время эта марка не выпускается к глубокому сожалению ценителей настоящего армянского коньяка.
И прежде всего из-за слишком высокой цены некоторых ингредиентов, которые ранее импортировались в Армению из различных стран мира, а также самого процесса производства этого коньяка, который слишком длителен и дорогостоящ.Впрочем, если вы — яркий представитель любителей алкогольных напитков домашнего изготовления, то вы можете приготовить коньяк собственными руками.

Конечно, технология изготовления этого напитка в домашних условиях намного проще, и поэтому такой коньяк значительно уступает по вкусовым качествам бутылочному.
Тем не менее можем предложить вам нехитрый способ.

Сырьем в данном случае вам послужит не молодое сухое вино, а спирт или крепкий самогон. На 3 л спирта вам понадобится 1 ст. л. черного индийского чая, 1 ст. л. сахара, 2-3 лавровых листа, 3-4 гвоздички и 0,5 ч. л. корицы.

Добавьте все специи в спирт, положите туда кусок дубовой коры и выдерживайте напиток в течение 7 дней. После этого добавьте немного ванильного сахара и разливайте в бутылки или другую удобную для вас тару.

Следует учесть, что даже домашний коньяк требует длительного выдерживания. Чем дольше вы храните коньяк, тем лучше он становится.
Источник: Иван Дубровин, “Всё о спиртных напитках: Коньяк”


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Немного о коньяке фото

Немного о коньяке

В наше время, мягко говоря, сложно купить хороший отечественный коньяк. А как разобраться с импортным? Не будем…

Какой коньяк выбрать? фото

Какой коньяк выбрать?

Видео: Армянский коньякКоньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям…

Ереванский коньячный завод фото

Ереванский коньячный завод

Видео: Ереванский коньячный завод АраратКогда купец первой гильдии Нерсес Таирян в 1887 году решил поставить на своем…

Отличие арманьяка от коньяка фото

Отличие арманьяка от коньяка

отличие арманьяка от коньяка Прежде чем согласовать все отличия арманьяка от коньяка сначала нужно разобраться, что это…

Коньячный дом «камю» фото

Коньячный дом «камю»

Видео: Свежий взгляд на коньяк - Ep4 - Как хранить коньяк ?Особенностью этого коньячного дома является то, что это…

Коньяк закарпатский фото

Коньяк закарпатский

Видео: Как сделать коньяк из винограда. Часть 1Закарпатье – это одно из славных мест, которое знаменито своими…

Коньяк camus фото

Коньяк camus

Видео: Camus VSOP Cognac Review No. 3 />История дома Камю.Из всех французских коньяков на сегодняшний день коньяк…

Коньяк “audry” фото

Коньяк “audry”

Семейная фирма Audry была основана в 1878 году. Основа производства коньячного дома «Одри» – ассамбляжи, но…

Классификация коньяков фото

Классификация коньяков

Выбирая французский коньяк, необходимо знать, что, к примеру, «Наполеон» — не название, а марка. Она…

Классификация коньяка фото

Классификация коньяка

Коньяк считается практически самым благородным напитком среди всех остальных алкогольных напитков. Каждый человек,…

Домашний коньяк из водки фото

Домашний коньяк из водки

Настоящий коньяк считается элитным алкогольным напитком, который производится по специальной технологии лишь в городе…

» » Оценка качества коньяка – ч. 5