Фас оштрафовала производителя водки beluga за недостоверную...

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала ОАО “Мариинский ликеро-водочный завод”, входящее в крупный алкогольный холдинг ОАО “Синергия”, на 110 тыс. руб. за недостоверную рекламу водки Beluga.
Таким образом, делает вывод ФАС, “такая реклама противоречит требованиям пункта 2 части 3 статьи 5 ФЗ “О рекламе”.

Поводом к возбуждению административного дела в отношении одного из заводов “Синергии” послужило обращение в ФАС руководителя Союза потребителей РФ Петра Шелища.
В нем приводилась жалоба россиянина на то, что “производитель намеренно обманывает” потребителей, заявляя в рекламе об экологической чистоте своего продукта.




Как сообщила советник замглавы ФАС Андрея Кашеварова Марина Сананская, “смысл предписания в том, чтобы прекратить дальнейшее распространение этой рекламы, так как она вводит потребителей в заблуждение”.
Таким образом, пояснил представитель ФАС, компании придется изменить текст рекламы своей продукции, а если неверный текст содержится на этикетке, то и поменять этикетку.

Ранее, 27 декабря 2011г., комиссия антимонопольного ведомства возбудила дело и признала недостоверной рекламу Beluga из-за утверждения, что “водку изготавливают в экологически чистом уголке Сибири, где на 300 километров вокруг нет индустриальных объектов”.
Комиссия ФАС выяснила, что в непосредственной близости и в пределах 300 км от места производства водки имеется достаточное количество индустриальных объектов.В жалобе также говорилось, что место производства водки Beluga – город Мариинск Кемеровской области – не подпадает под определение “экологически чистый уголок”, поскольку там имеются загрязняющие окружающую среду крупные промышленные предприятия.

Союз потребителей проверил эту информацию и установил, что в радиусе 300 км от места производства водки Beluga располагается не менее 42 индустриальных предприятий, в том числе химических и металлургических, которые загрязняют реки бассейна реки Томь нефтепродуктами, фенолами, соединениями азота, железа, меди, цинка и марганца.
Кроме того, было установлено, что “в городе имеется очень опасный источник загрязнения почв, грунтов и поверхностных вод – могильник скота, павшего от сибирской язвы в 1960-е гг”. “С территории могильника происходит смыв опасных загрязняющих веществ в поверхностные воды.

Полная нейтрализация вредного воздействия могильника рассчитана на 70 лет, то есть до 2030-х гг.”, – сообщил П.Шелищ.
При этом, как отметил руководитель Союза потребителей РФ, производитель водки Beluga открыто заявлял о слабой очистке используемой в производстве воды: из нее удалялись только грубые примеси.
По материалам РБК


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Фас оштрафовала производителя водки beluga за недостоверную...