Алкоголизм и его лечение: чем поможет финлепсин?

Оглавление:

Алкогольная зависимость – это одно из самых опасных заболеваний, которое можно приравнять к наркомании. Для ее лечения используются различные методы и лекарственные препараты. Они помогают не только избавиться от пагубного влечения, но и нейтрализовать все негативные последствия алкоголя на организм. Но, кроме нарушения работы внутренних органов, наблюдается и пагубное воздействие на психику человека, поэтому необходим прием такого препарата, как финлепсин.

Препарат финлепсин

Больному важно не только начать прием соответствующих препаратов, но и предотвратить любое, даже самое незначительное употребление спиртного. Алкоголь становится причиной разнообразных нарушений, ухудшения общего состояния. Но стоит помнить, если принимается финлепсин, то употребление алкоголя категорически запрещено.

Нельзя принимать препарат длительное время, лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Что представляет собой финлепсин?

Приступ эпилепсииСредство относится к группе противоэпилептических препаратов, оно обладает антидиуретическим, антиманиакальным, нормотимическим действием. Применяется финлепсин и при невралгиях, он считается эффективным и надежным средством. Основное действующее вещество – кабамазепин, которое блокирует натриевые каналы, т. е. стабилизирует работу мембран нейронов. Довольно часто именно этот препарат назначается для снижения негативных психопатических проявлений во время алкогольного абстинентного синдрома.

Прием финлепсина позволяет устранить такие проявления, как чувство тревоги и вины, излишнюю агрессию, немотивированное поведение. При лечении алкоголизма важно не допускать приема спиртного, так как вместе с действием препарата алкогольные напитки оказывают на психику самое непредсказуемое влияние. Могут наблюдаться поражения печени, других органов, общее состояние сильно ухудшается. При назначении лечения необходимо категорически исключить спиртное не только во время курса, но и после его окончания. Допускается использование других лекарственных средств, которые очищают организм от продуктов распада спиртного, нормализуют работу всех внутренних органов.

Противопоказания к приему финлепсина

Перед тем как начать принимать финлепсин, придется учесть, что есть ряд противопоказаний к его использованию:




Гиперсекреция желудка

  • слишком сильная чувствительность к основному действующему веществу;
  • прием ингибиторов МАО;
  • не рекомендуется прием при гиперсекреции, при недостаточности коры надпочечников;
  • лечение назначается для избавления от алкоголизма, но в данном случае препарат надо принимать только под наблюдением врача, так как возможны различные негативные последствия, особенно при продолжительном употреблении спиртного;
  • нельзя принимать препарат при печеночной недостаточности, в пожилом возрасте, при высоком внутриглазном давлении.

При использовании финлепсина возможно возникновение таких побочных реакций:

  • головная боль, постоянные головокружения, немотивированная агрессия, нарушения сознания, галлюцинации;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение артериального давления, гипертонический криз;
  • снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов;
  • гематурия, почечная недостаточность и нефрит;
  • пульмонит;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • аллергические реакции и прочее.

Консультация врачаПоэтому, перед тем как начать лечение, необходимо проконсультироваться у наблюдающего врача о возможности приема именно этого препарата. Во время лечения важно не только исключить употребление алкоголя, но и избежать передозировки препаратом. Если дозу слишком сильно увеличить, то возможны серьезные негативные явления – это и нарушение работы нервной, сердечно-сосудистой систем, поражение почек. Хорошо помогает промывание желудка, использование различных слабительных препаратов, которые облегчают и ускоряют вывод лекарственного средства из организма. Часто назначается сорбция при помощи обычного активированного угля, которая дает отличные результаты.

Финлепсин и его комплексное воздействие

Финлепсин во время лечения алкоголизма оказывает комплексное воздействие. Назначается чаще всего при синдроме алкогольной абстиненции, т. е. для нейтрализации тревоги, депрессии, возбудимости, судорог, нарушений сна. При приеме необходимо четко придерживаться всех инструкций, которые предоставляются вместе с лекарственным средством либо прописываются наблюдающим врачом. Сам препарат выпускается в форме таблеток.

Сегодня на рынке можно увидеть финлепсин в 3-х видах:

  • обычный финлепсин;
  • финлепсин 200 ретард;
  • финлепсин 400 ретард.

В упаковке обычного препарата 50 таблеток, т.е. по 200 мг действующего вещества карбамазепина. Форма ретард – лекарство пролонгированного действия, в упаковке может находиться по 50, 100, 200 таблеток, для каждой предусмотрено по 200 мг действующего вещества. У финлепсина 400 содержание действующего вещества больше, т.е. 400 мг для одной таблетки.

Лечение назначается таким образом:

Финлепсин во время лечения алкоголизма

  • таблетки в установленной дозе принимаются во время либо после приема пищи, их необходимо запивать большим количеством обычной воды;
  • во время лечения прием алкоголя категорически запрещен;
  • в день достаточно 1-2 раз, при алкогольной абстиненции прием увеличивается до 3 раз, в сложных и тяжелых случаях – до 2 таблеток 3 раза за день.

Отзывы о лечении положительные, препарат очень эффективен при избавлении во время пьянства от спиртного и патологической тяге к нему.

Негативные последствия сочетания финлепсина и спиртного

Сочетание лекарственного препарата финлепсина и алкоголя недопустимо. Алкогольные напитки считаются депрессантами, а действие препарата направлено на подавление этого негативного состояния, т. е. лечение в итоге сводится к нулю. При приеме спиртосодержащих напитков в организме начинает активно вырабатываться дополнительный адреналин.

В сочетании с лекарственным препаратом это дает учащенное сердцебиение, а это опасно для организма. Намного повышается артериальное давление, а мелкие сосуды становятся сильно подверженными спазмам. Сочетание алкоголя и финлепсина может стать причиной гипертонического криза.

Влечение к спиртномуПри назначении лечения достигается эффект купирования патологического влечение к спиртному. Проблема состоит в том, что после полного очищения организма от всех токсинов, у больного наблюдается сильнейшая тяга к алкоголю. Чтобы этого избежать и назначается финлепсин, позволяющий эту тягу нейтрализовать. Но если в это время больной начнет употреблять спиртосодержащие напитки, то последствия такого поведения предсказать очень сложно. Наблюдаются нарушения работы печени, а это требует немедленной отмены препарата и назначения соответствующей терапии.

Лечение будет эффективным только при четком соблюдении всех назначений врача. Даже небольшое количество алкоголя становится причиной ухудшения состояния, чрезмерного упадка сил. Именно при таких нарушениях наблюдается большое количество случаев суицида. Подобные нарушения общего психического состояния вызываются именно сочетанием в приеме финлепсина и алкоголя. Спиртное нельзя принимать в течение всего курса лечения, так как препарат активно воздействует на головной мозг. Возможны не только изменения в психике, но появление различных аллергических реакций.

Кроме того, побочные явления при приеме алкоголя и лекарства могут быть самыми разными. Влияние оказывается на эндокринную систему, сердечно-сосудистую, на нервную деятельность. Аллергия может начаться от безобидных кожных высыпаний до анафилактического шока, что уже смертельно опасно. Действие препарата финлепсин пролонгированное, а значит, алкоголь нельзя принимать даже после того, как курс лечения окончен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Феназепам против алкоголя фото

Феназепам против алкоголя

Оглавление: Противопоказания к приему препаратаПочему нельзя применять препарат во время похмелья?Стоит вовремя…

Циклодинон и алкоголь фото

Циклодинон и алкоголь

Циклодинон – препарат на растительной основе, применяемый в гинекологии при мастопатии, нарушениях менструального…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

» » Алкоголизм и его лечение: чем поможет финлепсин?