Налмефен при лечении алкоголизма

Общие сведения о Налмефене

пить или не питьТерапевтическое действие лекарства помогло многим пациента снизить уровень потребляемых спиртных напитков вдвое. А у пьющих умеренно довел количество алкоголя до безопасного для здоровья уровня. Человек может выпить бокал вина или кружку пива и спокойно остановиться на этой дозе. Запойные пациенты сократили дни беспробудных пьянок в три раза.

Фармакодинамика

Налмефен обладает способностью блокировать опиатные рецепторы, и не оказывает на них стимулирующих свойств. Гормоны, вызываемые под действие алкоголя, не могут вступить во взаимоотношения с заблокированными рецепторами и, следовательно, человек не чувствует эйфории, что означает отсутствие позитивного подкрепления как главного участника в создании зависимости.

Налмефен способен подавить эндогенные и экзогенные опиоиды, исключение составляет бупренорфин, у которого наблюдается крайнее сродство с рецепторами. При этом сохраняется высвобождение гистамина из клеток и блокада натриевых каналов.

Разные мнения о Налмефене




Критики препарата считают, что если Налмефен не может привести пациента к полной трезвости, то и не является конкурентом препаратам, отвращающим от спиртосодержащих напитков. Сторонники лечебных средств, уменьшающих тягу к алкоголю, наоборот считают, что победы над алкоголизмом легче достичь при возможности контролировать количество выпитого, чем полностью воздерживаться от них. Практика показала, что вещества с дисульфирамоподобной реакцией останавливают пациентов от пьянки под страхом смерти, но закодированные алкоголики всегда хотят напиться и часто после окончания срока кодировки вновь уходят в запой.

девушка с таблеткойНалмефен как модулятор системы, в которую включены опиоиды, сильно уменьшает удовольствие, приносимое пьянящими напитками, что и позволяет контролировать выпитое. Пациент чувствует норму и может не выходить за ее пределы, что помогает не сорвется в бездну алкоголизма.

Налмефен начинает свое действие сразу после попадания в организм и его принимают в ситуации, предполагающей чрезмерное пьянство. Препарат востребован в среде бизнесменов, им по роду работы приходится принимать участие в заключение сделок, которые принято проводить в обстановке застолья с обильным угощением и спиртными напитками. Деловые люди принимают налмефен, чтобы не потерять контроль над ситуацией и не перебрать лишнего.

Побочные действия Налмефена и противопоказания

В настоящее время у препарата Налмефен не выявлены противопоказания. Наркологи соблюдают осторожность при лечении пациентов с серьезными поражениями печени.

Налмефен выпускается в виде таблеток для орального применения, инъекций и свечей. Чаще всего применяется в таблетках, так как такая форма наиболее удобна для пациентов. Курс лечения назначается наркологом, он и определяет дозировку, исходя из особенностей организма.

В ряде случаев, но нечасто, были зафиксированы побочные эффекты:

  • головная боль;
  • легкое кружение головы;
  • расстройства желудка;
  • тахикардия;
  • озноб;
  • релаксация стенок сосудов.

Относительным недостатком препарата Налмефен является его стоимость. Упаковка обойдется пациенту в 60 евро и при ежедневном приеме ее хватит на 14 дней. Препарат только начинает осваиваться на рынке России, но в западных странах он обосновался достаточно крепко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Клофелин и алкоголь фото

Клофелин и алкоголь

Сложно найти человека, который бы не слышал о Клофелине и его свойствах. Но то, что мы знаем о данном препарате, по…

Программа точка трезвости фото

Программа точка трезвости

Содержание:Все о «Точке трезвости»Воздействие лекарственного препаратаРезультаты применения программыДля…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

» » Налмефен при лечении алкоголизма