Отек мозга при алкоголизме и его причины

мозг и стаканАлкоголь является безусловным злом, которое безжалостно и упорно вредит здоровью и благополучию людей. Сильно пьющие люди подвергают свой организм разрушению. От алкогольной интоксикации страдают все без исключения органы, сильнейшим атакам подвергается сердечно-сосудистая система. Жертвой хмельных напитков становится ум и душа человека. Сильнейший прессинг испытывает центральная нервная система.

Отек головного мозга при алкоголизме грозит серьезными осложнениями губительными для здоровья. Исследователи утверждают, что алкоголь поступает в мозг через несколько секунд после употребления, впрочем, каждый может по собственному опыту подтвердить это утверждение. Через несколько минут изменения начинают происходить на микроуровне. Клетки головного мозга поглощают сахар, который содержится в алкоголе, вместо своего привычного лакомства – глюкозы. Мозг поглощает из спиртных напитков разрушительную энергию.

При алкоголизме концентрация креатина и хомена, защищающих клетки головного мозга, уменьшается. Алкоголь действует на клеточные мембраны головного мозга. При алкоголизме изменения в мозговом веществе становятся необратимыми. Систематический прием хмельных напитков в течение длительного времени закладывает основу для постепенного разрушения головного мозга. В самом начале процесса злоупотребления спиртными напитками отмирают нейроны, что приводит к уменьшению объема головного мозга и образованию микротравм и язв. Медицинские специалисты соотносят повреждения головного мозга при алкоголизме с тяжелыми черепно-мозговыми травмами и утверждают, что эти процессы подобны по вредоносности.

Особенности патологии мозгового отека

отек мозгаПри систематическом употреблении спиртных напитков накапливается жидкость в мозге как результат отравления алкоголем. Патологическое состояния возникает по причине изнашивания кровеносных сосудов и увеличения проницаемости их стенок для губительных атак алкоголя. В течение продолжительного времени данная патология никак себя не проявляет, но затем заболевание начинает стремительно развиваться. Отек головного мозга можно диагностировать по следующим признакам:

  1. болевые ощущения в области черепа;
  2. сильные боли в области шеи;
  3. кожа головы лишается чувствительности;
  4. прерывистое дыхание, спровоцированное малым дыхательным объемом;
  5. тошнота, рвота,
  6. трудности в координации положения тела, инспирированное нарушением равновесия,
  7. головокружение;
  8. провалы в памяти, полного или частичного характера;
  9. отрешенность от окружающего с отрывочным его восприятием или полная потеря сознания;
  10. замедление сердечных сокращений, сонливость;
  11. непроизвольная иннервация мышц, легкий паралич.

мозг на экранеПоявление этих симптомов настоятельно требует обращения за медицинской помощью. Тяжесть патологии будет зависеть от индивидуальных характеристик состояния здоровья пациента. При алкоголизме заболевание может проходить с осложнениями.

Диагностика заболевания




Распознать болезнь и поставить диагноз — отек мозга в настоящее время возможно на начальных стадиях. Диагностировать заболевание и определить методы лечения помогут:

  • эхоэнцефалография — осмотр головы методом ультразвуковой эхографии, который основан на направлении в глубину участка мозга ультразвуковых импульсов, так как они, отразившись от мозгового вещества, формируют изображение структуры мозга на экране;
  • электроэнцефалография — графическое отражение электрической активности головного мозга, записываемая электроэнцефалограмма используется для определения места и размера повреждения.
  • компьютерная томография – метод компьютерной обработки данных, который основан на ослаблении рентгеновского излучения при прохождении через различные по плотности ткани.
  • магнитно-резонансная томография – при этом методе исследования измеряются электромагнитные сигналы атомных ядер в магнитном поле, отклики обрабатываются компьютером и выводятся как изображения на экран.

Все эти высокотехнологичные устройства помогут с высокой точностью определить параметры патологии. Если отек мозга подтвердится, необходимо незамедлительно приступить к лечению под руководством медицинского специалиста. Ни в коем случае нельзя лечить больного в домашних условиях, так как отек мозга является опасной для жизни человека патологией, которая может привести к летальному исходу. Отсрочка в помещении пациента в стационар утяжелит проявления болезни и послужит причиной возникновения повреждений несовместимых с жизнью. Но при своевременном обращении к квалифицированной медицинской помощи современные препараты и специальные методы позволят произвести эффективное лечение и вывести пациента из пагубного состояния.

Медикаментозное и хирургическое лечение

Отек мозга преимущественно лечится комплексными методами, которые предусматривают применение медикаментов вместе с возможностями хирургической терапии. Отек мозга лечится медикаментами и их назначение зависит от симптомов, которые сопутствуют развитию патологии. Дополнительно лечится алкогольная зависимость, так как если пациент не прекратит употребление спиртного, все остальные методы не принесут желаемого эффекта. Отек мозга снимается препаратами, которые вводятся в организм в виде растворов и таблеток среди них:

  1. Дексаметазон;
  2. Маннит;
  3. Фуросемид.

капельницаИ только в таблетированном виде:

  1. Метипред;
  2. Преднизолон;
  3. Эуфиллин;
  4. КО-Тримоксазол-Акри;
  5. Бетаспан;
  6. Трометанол-Н.

Преодолеть алкогольную зависимость можно пройдя курс лечения препаратами:

  • Тетурам.
  • Эспераль;
  • Дисульфирам;
  • Пропротен-100;

трепанацияАрсенал средств хирургической терапии достаточно широк, и его использование отличается высокой эффективностью. Среди методов лечения можно выделить следующие:

  1. гипотермия – отек мозга подвергается корректировке за счет искусственного уменьшения температуры тела, метод достаточно нов для терапии в нашей стране и применяется нешироко, так как не получил должного распространения;
  2. вентрикулостомия – откачивание из желудочков головного мозга цереброспинальной жидкости, процедура выполняется через катетер и уменьшает внутричерепное давление.
  3. оксигенотерапия – операция, эффект которой в том, что в дыхательные пути пациента поступает кислород, происходит это принудительным образом с помощью ингалятора или подобного ему инструмента, кровь, насыщенная кислородом, попадает в мозг и помогает преодолеть отек мозга;
  4. капельное внутривенное вливание комплекса лекарственных средств позволяет обогащать витаминами и необходимыми веществами ослабленный организм;
  5. введение терапевтических препаратов внутривенно способствует созданию оптимального давления кровотока и помогает организму, ослабленному болезнью, в противоборстве с патогенами;
  6. декомпрессивная краниэктомия — удаление участка кости черепа, для того чтобы снизить внутричерепное давление, применяется в крайних случаях;
  7. операция по удалению опухоли или реставрация дефектного кровеносного сосуда, чтобы устранить источник отека.

страданиеВсе вышеперечисленные средства могут быть применены по назначению лечащего врача в комплексе:

  • с кортикостероидами, которые тормозят развитие болезни;
  • с препаратами, нормализующими тонус сосудов и свойства крови;
  • с барбитуратами, которые уменьшают судорожную активность;
  • с препаратами, способствующими стабилизации клеточных мембран;
  • с ноотропами, нормализующих обмен веществ в нейронах.

Лечение предстоит серьезное, и проводить его необходимо в стационаре под постоянным контролем специалистов. Еще раз хочется обратить внимание, что самолечение недопустимо. Люди, злоупотребляющие спиртными напитками, должны учесть риск возникновения заболеваний, одним из которых является отек мозга, и отказаться от пагубной привычки. Если это не удается сделать самостоятельно, необходимо привлечь к этому процессу нарколога. Он поможет избавиться от зависимости и сохранить здоровье и долголетие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Отек мозга при алкоголизме и его причины