Причины и борьба с детским алкоголизмом

Оглавление:

Детский алкоголизм является одной из наиболее острых проблем на просторах нашей страны. Знакомство с крепкими напитками очень часто начинается в раннем подростковом возрасте, в большинстве случаев это происходит в компании сверстников, однако может произойти и в семье. При этом в семье не обязательно родители-алкоголики. Причины детского алкоголизма значительно глубже, чем в простом копировании поведения старших.Пьяные школьники

В начале XXI века Всемирная организация здравоохранения провела крупное статистическое исследование, в котором приняла участие 41 страна. Суть исследования заключалась в проведении устного опроса по поводу употребления алкоголя. Оказалось, что первое место по результатам данного исследования заняла Украина.

Очень часто можно встретить на улицах или во дворах школьников, проводящих время в компании с бутылочкой пива или другого слабоалкогольного напитка. При этом данная ситуация стала настолько обыденной, что редко кто всерьез обращает на нее внимание. Картина, запечатленная на фото, стала куда чаще встречаться, чем группа ребят, занимающихся на турниках или регулярно бегающих в парке.

Социальные истоки проблемы

Детский алкоголизм в своем возникновении имеет большое количество взаимосвязанных причин. В развитии детского алкоголизма играет роль как влияние окружающей среды, так и ряд внутренних, генетически обусловленных факторов. Выделяют основные 3 группы факторов развития алкоголизма у детей:

  1. Социальные.
  2. Психологические.
  3. Биологические.

Ребенок сам по себе не может понять, что привлекательного в употреблении алкоголя. Только наблюдая за окружаРодители алкоголикиющими (или же по настоянию окружающих), он может попробовать тот или иной спиртной напиток. В большинстве случаев, дети описывают эти напитки, как горькие, невкусные, противные. Кроме того, в сети есть немало видео, на которых детей разных возрастов просят изобразить пьяного человека. Ребенок легко имитирует неуклюжие движения и речь человека в состоянии опьянения. Но на вопрос «Зачем пить?» мало кто дает вразумительные и четкие ответы. Поэтому детское пьянство является продуктом влияния на ребенка окружения.

Первые социальные контакты ребенка связаны с его родителями. У детей алкоголиков шанс пристраститься к спиртным напиткам значительно выше, чем у детей из здоровых семей. Детский алкоголизм зарождается тогда, когда ребенок постоянно наблюдает, что его родители пьют, как изменяется их поведение после выпитого, какие отношения у них в семье и со знакомыми. Таким образом, ребенок воспринимает окружающую обстановку за норму. Он видит, что алкоголь занимает ключевое место в жизни его семьи. Часто родители не только пассивно влияют на возникновение желания у их чада попробовать спиртное, но и активно предлагают выпить вместе с ними.

Немаловажными факторами, провоцирующими детский алкоголизм, являются многие культурные традиции, принятые в той или иной стране. Все праздники, все торжества, все встречи и расставания сопровождаются возлияниями крепких алкогольных напитков. Таким образом, формируется устойчивое представление о том, что какое-либо событие в жизни должно быть дополнено алкоголем.

Но не только семья виновата в развитии данного заболевания у детей. В школе большинство впервые попробовали на вкус спиртные напитки. Это объясняется желанием быть своим в компании, не выделяться, не быть «белой вороной». В противном случае происходит отторжение «чужого» и у ребенка могут начаться психологические проблемы.

Психологические и биологические истоки проблемы

Проблемы в учебеИзвестно выражение «запить горе». У ребенка или подростка под «горем» могут подразумеваться непонятные для взрослых события в жизни:

  • неуверенность в себе;
  • издевательства со стороны сверстников;
  • безответная первая любовь;
  • проблемы с учебой.

В подобных ситуациях ребенок особенно нуждается в поддержке со стороны родных и близких людей, так как важные для данного возраста события могут вызывать различные, порой противоположные реакции со стороны ребенка. Профилактика детского алкоголизма в таких ситуациях чрезвычайно необходима для слабых личностей. Под слабой личностью не стоит понимать что-то плохое, унизительное. Это всего лишь психологический термин, характеризующий особенности реакций различных людей на стрессовые ситуации.




В том случае, если ребенок или подросток не обладает выраженной силой воли, не может рационально и правильно расставить приоритеты и не способен самостоятельно быстро переключаться, то велик шанс того, что он будет пытаться искать «решение» в употреблении алкогольных напитков. Данное решение часто приводит к соответствующим социальным контактам или же индивидуальному хроническому употреблению алкоголя, что в итоге представляет собой печальную картину (как показано на фото).Пьющие школьники

Существует еще один немаловажный (но не решающий) фактор в развитии детского алкоголизма. Имеются разнообразные наследственные особенности в обмене веществ, которые рассматривают в качестве предикторов развития алкоголизма. Наиболее изученным в этом плане является мутация в гене ADH1B. При сочетании определенных условий окружающей среды (имеются в виду социальные контакты, которые диктуют необходимость и приемлемость употребления алкоголя) данный генетический дефект может быть реализован в виде чрезвычайно быстрого развития алкоголизма у ребенка или подростка, который чрезвычайно трудно лечить.

Влияние алкоголя на организм ребенка и подростка

Опасное влияние алкоголя на детский организмИзучение влияния алкоголя на молодой и неокрепший организм начато давно. Существует огромное количество гипотез, которые пытаются объяснить причины и последствия хронического алкоголизма. Однако до сих пор по этому поводу не признано какого-либо решения данной проблемы как единственно правильного. Отдельные механизмы влияния этилового спирта на организм все же известны.

Алкоголь является хорошим растворителем, особенно выражено это его свойство по отношению к липидам. Все клетки нашего организма окружены мембраной, которая состоит больше, чем на 2/3 из липидов и их производных. На этом основывается токсическое влияние спирта на клеточные мембраны. Эти структуры клеток играют решающую роль в возникновении и распространении электрического потенциала действия — способа передачи информации между клетками. Нервная система совсем не может нормально работать при нарушении передачи электрических импульсов.

Органами-мишенями, которые в первую очередь поражаются у детей при употреблении алкоголя, являются:

  • мозг;
  • сердце;
  • сосуды;
  • желудок;
  • печень;
  • почки.

Влияние на мозг выражается в изменениях его психических и биохимических функций. Психические изменения проявляются в виде острого алкогольного опьянения, алкогольных психозов и алкогольного делирия. Алкогольное опьянение проявляется в нарушении функционирования коры головного мозга и структур подкорки (подкорковые ганглии), мозжечка и центров, регулирующих дыхание, сердечную деятельность и тонус сосудов.

Подростки в алкогольном опьяненииПри легком опьянении значительно усиливается активность нервной системы, снижается критика к собственному состоянию и собственным возможностям. Снижается порог социальной адаптации (подростки утверждают, что «алкоголь развязывает язык»). Кроме того, утрачивается чувство меры и при дальнейшем употреблении доз спиртного проявляются нарушения координации, речи, температурной чувствительности. У некоторых вырастает агрессивность. В таком состоянии нередко возникают конфликты между подростками, что часто сопровождается вызывающим поведением. Последствия этого могут быть весьма плачевными.

Алкоголь приводит к расширению сосудов, увеличению теплоотдачи и уменьшению теплопродукции организма. Наряду с психическими расстройствами это может привести к переохлаждениям и обморожениям в зимнее время и тепловым ударам в летнее.

Алкоголизм у подростков вызывает серьезные проблемы с сердечной мышцей и проводящей системой сердца. Как результат — развитие абсолютно не свойственных для этого возраста нарушений ритма сердца и возникновение повреждения мышцы (алкогольные кардиомиопатии).

Предупреждение и лечение алкоголизма

Профилактика алкоголизма среди подростков является серьезной задачей медицинской и образовательной сферы. Большое значение имеет и влияние родителей. Другими словами, решение этой проблемы возможно только при комплексном подходе.

Возмущенная мамаВ случае установления родителями факта употребления их ребенком алкогольных напитков очень важны дальнейшие тактика и поведение. Обычной реакцией родителей на подобное поведение являются крик, возмущения, угрозы и наказания. Но при такой реакции ребенок или подросток, скорее всего, станет еще более замкнутым. Возможно, ребенок прекратит на время пить, но только на время.

Влияние его окружения в дальнейшем только усугубит ситуацию. Дети и подростки умеют очень тщательно все скрывать. Но влияние алкоголя все же сказывается: снижение успеваемости в учебе, утрата интереса к былым хобби, снижение аппетита, похудение, частые заболевания, значительные изменения в характере.

Успешная профилактика детского алкоголизма — это в первую очередь правильная реакция родителей. Только осторожный, доверительный разговор, попытка узнать первопричину подобных действий ребенка и советы по решению проблем могут наладить контакт. Может потребоваться не один разговор. Но эти действия необходимы.

https://youtube.com/embed/Hdaxy5Ck-Bc

Ребенок или подросток должен почувствовать, что родные стараются помочь, что в семье его ждет поддержка, а не наказания и запреты. Однако подобные реакции тоже не всегда заканчиваются успехом. В этом большое значение имеет влияние окружения. В таких ситуациях необходимо обратиться к специалисту (детскому психологу). Только специалист может помочь семье справиться с возникшей проблемой.

Лечение детского алкоголизма имеет ряд сложностей. При диагностированном заболевании обязательна госпитализация, т. к. доказано, что борьба с этим недугом в домашних условиях абсолютно не эффективна, даже при достижении определенных успехов эффект очень нестойкий, часто возникают рецидивы.

https://youtube.com/embed/fApeZKVeeCo

Другой проблемой в лечении является ограничение применения определенных препаратов, которые успешно используются при лечении алкоголизма у взрослых. Важную роль в лечении занимает психотерапия, использование растительных препаратов. Рекомендуются занятия спортом и активные виды отдыха, смена коллектива и окружения, групповые занятия (можно увидеть на фото).Активные занятия спортом

Злоупотребление спиртными напитками детьми и подростками — серьезная проблема. Однако она имеет решение. Главное — упорство и правильный подход к каждому ребенку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Психолгоия дети алкоголиков фото

Психолгоия дети алкоголиков

Содержание:Психология детей с синдромом ВДАКак можно помощь человеку, имеющему синдром ВДАКак избежать проблем в…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм является неприятным, опасным и вполне реальным явлением. В соответствии со статистикой более…

Меры профилактики алкоголизма фото

Меры профилактики алкоголизма

Содержание:Первичные способы профилактикиВторичные профилактические методикиТретичные способы профилактикиСоциальная…

» » Причины и борьба с детским алкоголизмом