Общий рецепт домашнего пива

Любой рецепт домашнего пива включает в себя два основных ингредиента — солод и хмель.Пиво в кружке и хмель Это они придают напитку вкус, цвет и крепость. Очень часто можно услышать, как домашнее пиво называют солодовым или хмельным напитком. На Руси его умели варить в каждой семье. Хмельной напиток пили на свадьбах и похоронах. Он имел ритуальное значение. Современное самодельное пиво не похоже по своему вкусу на то, что готовили русичи. В большинстве своем старинные рецепты приготовления утрачены, но появились новые, которые позволяют готовить домашнее пиво хорошего качества.

Как приготовить солод?

Технология приготовления солода достаточно сложная. Для начинающих пивоваров проще купить готовый продукт в магазине. Но, такое решение проблемы не гарантирует того, что хмельной напиток получится хорошего качества. Чаще всего солод готовят из зерна пшеницы, ржи или ячменя. От его качества зависит вкус готового напитка.

В старину домашнее пиво готовили в основном из ячменного продукта. Мешки с зерном этого злака опускали в реку или укладывали в кадки большого размера, наполненные водой,на 2-3 недели. Вымоченное зерно тонким слоем рассыпали в темном помещении на настил и накрывали соломой.

Внимание.Перед приготовлением ячменного солода в современных условиях необходимо провести очистку и дезинфекцию зерна. Для этого его необходимо промыть водой, имеющей температуру 40-50°С и очистить от посторонних примесей. Вторая промывка проводится водой с температурой 10-15°С, в которой зерно оставляется на 60-90 минут. Дезинфекция зерна проводится слабо концентрированными растворами марганцовки или йода. Это третий этап обработки зерна. Длительность процесса обеззараживания составляет 2-3 часа. Иногда дезинфекцию проводят 1-5% раствором извести. После этой процедуры ячмень замачивается водой с температурой 9-17°С, которая должна прикрывать его на 1/3, и оставляется мокнуть на 6 часов. Такую процедуру повторяют минимум дважды.

Процесс проращивания зерна в домашних условиях проводится при температуре 12-16°С. Это оптимальный режим для происходящей в это время в зерне стадии расщепления белков. Длина пророщенных корешков должна достигать от размера зернышка. Проросший ячмень имеет запах свежего огурца, при раскусывании он хрустит и легко раздавливается пальцами.

Для получения светлого солода зерно необходимо проращивать в течение 7-8 суток, темного — 9 суток. Для ускорения процесса можно использовать активаторы.

Сушить солод можно под солнцем или в духовом, а также электрическом шкафу. Принудительную сушку проводят в течение 24 часов при температуре 40°С и 4 часа при температуре 80°С.

Самый простой рецепт приготовления пива в домашних условиях

Существует большое количество рецептов, по которым можно очень быстро сделать пиво.Домашнее пиво в бокалах Один из таких домашних рецептов включает в себя:

— 25 л воды;

— 4,5 кг ячменного солода;

— 15 гр хмеля.

Ячменный солод затирается водой, имеющей температуру 68°С в течение 60 минут. При температуре воды 78°С затирать солод нужно в течение 10 минут. Подготовленная таким образом смесь кипятится 90 минут. Хмель в продукт добавляется за 15 минут до окончания кипячения.




Самый простой рецепт домашнего пива из зерна включает в себя следующие ингредиенты:

— 5,5 л воды;

— 600 гр зерна ячменя;

— 5-6 стаканов хмеля-

— 50 гр дрожжей;

— 1 стакан сахара;

— белые и черные сухари по вкусу.

Такой рецепт приготовления пива можно охарактеризовать такими словами, как «просто» иПиво с пеной в кружке «вкусно». Готовить хмельной напиток лучше в стеклянной посуде. На дно такой тары укладывается зерно ячменя и заливается водой.

Процесс вымачивания зерна необходимо проводить не меньше двух суток. Сырое зерно проращивается до появления ростков. Они должны достигать длины 1,5 см.

Проросшее зерно высушивается, перемалывается на кофемолке, смешивается с сухарями и заливается кипяченной водой с температурой 70°С. После часа настаивания вода процеживается и кипятится, после чего все ингредиенты смешиваются в ней и отправляются бродить в темное место на три дня.

Оригинальные рецепты приготовления хмельного напитка

Существует огромное количество рецептов и советов о том, как сварить пиво в домашних условиях. Среди них встречаются достаточно оригинальные, которые использовались еще несколько столетий назад. Многие из них не содержат в себе основные компоненты продукта — солод и хмель.

Можжевеловое пиво

Такой рецепт пива раскрывает секрет того, как сварить домашнее хмельное вино без солода.Пиво из бочонкаОн содержит в себе следующие ингредиенты:

— 200 гр свежих ягод можжевельника;

— 2 л воды;

— 25 гр дрожжей;

— 50 гр меда.

Ягоды варят в течение 30 минут. После чего процеживают и охлаждают до комнатной температуры. В остывшую жидкость добавляют все оставшиеся ингредиенты, перемешивают их и отправляют полученный продукт на брожение.

Процесс брожения длиться 5-6 дней. В его период напиток необходимо перемешивать не реже 1-2 раз в день.

Такой напиток может иметь крепость от 3 до 5 градусов.

Как сделать по старинным рецептам английское пиво?

Для приготовления напитка берется 3,5 кг ячменя или овса. Поджаренные зерна Домашнее пиво в бокалахизмельчаются и отправляются в котел где смешиваются с 15 литрами кипяченной воды, охлажденной до температуры 65°С. После 3 часов настаивания жидкость сливается, а оставшиеся в котле зерна снова заливаются 12 литрами воды, имеющей температуру 72°С Вторая порция воды сливается после 2-х часов настаивания. Для третьего залива зерна берется 12 литров холодной воды, которая настаивается в течение 1,5 часов.

Все три слива смешиваются и к ним добавляется 6 кг патоки, 200 грамм хмеля и все это кипятится. К охлажденному после кипячения продукту добавляются 2 столовых ложки дрожжей. Процесс брожения длится 3-4 дня. После чего пиво разливается по бутылкам и отправляется в прохладное место.

Как сделать пиво из сухих яблок?

Пиво, среди ингредиентов приготовления которого можно найти сухие яблоки, получило название «Батуринское». Готовится оно из 2,5 кг можжевельника, 8 кг ржаного солода и 80 грамм порошка сухих яблок. Солод, смешанный с водой доводится до кипения, после чего выливается в деревянный бочонок, в который добавляются можжевельник и яблоки. Процесс брожения происходит под плотно закрытой крышкой бочонка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление солода фото

Приготовление солода

Приготовление солода Приготовление солода в домашних условиях немного трудоемкий процесс. Но все равно можно…

Как сделать домашний солод фото

Как сделать домашний солод

Видео: Солод для кваса в домашних условияхСолод необходим для изготовления домашних спиртных напитков своими руками из…

Темное домашнее пиво фото

Темное домашнее пиво

"Жидкий хлеб" - так многие любители этого пенного напитка называют пиво. Этот слабоалкогольный напиток,…

Пиво английское фото

Пиво английское

Пиво английскоеВидео: Жаждущий странник Горькое британское пиво Пиво английское несложно приготовить так же, как и пиво…

Как приготовить пиво фото

Как приготовить пиво

Видео: Как самому приготовить домашнее зерновое пивоКто-то предпочитает покупать пиво в бутылках, кто-то на разлив,…

Домашнее осетинское пиво фото

Домашнее осетинское пиво

Пиво осетинское домашнее для этого народа имеет не менее сакральное значение, чем его знаменитые пироги. Без них…

» » Общий рецепт домашнего пива