Какие средства можно применять для снятия похмельного синдрома?

Оглавление:

При отравлении этиловым спиртом возникает тяжело переносимое человеческим организмом состояние.

Похмельный синдром

В такой ситуации необходимо снятие похмельного синдрома, которое заключается в как можно более быстром выведении из организма продуктов распада алкоголя.

Похмелье может быть последствием как разового злоупотребления спиртным, так и хроническим результатом алкогольной зависимости. Снять симптомы похмелья (в зависимости от их тяжести) можно как самостоятельно, так и при помощи врача-нарколога.

Если страдающий похмельным синдромом человек имеет зависимость от алкоголя, то для помощи лучше вызвать специалиста. В таком случае трудно действовать самостоятельно, так как имеется абстинентный синдром, при котором облегчение приносит любая, даже незначительная доза спиртного, и удержаться от ее приема очень сложно. При этом продолжение приема спиртного может спровоцировать развитие белой горячки. Врач-нарколог может оказать помощь на дому либо направить в лечебное учреждение.

Почему возникает похмельный синдром?

Сбои в работе печениПри большой скорости поступления в организм этилового спирта печень не справляется с его переработкой в безвредные воду и углекислый газ, в результате в крови остается недоокисленный ацетальдегид. Он намного токсичнее спирта и вызывает похмельный синдром как защитную реакцию организма. Перегруженные печень и ферментные системы, а также нарушенный водно-солевой баланс могут долго не восстанавливаться. Улучшить состояние больного поможет своевременная и грамотная помощь в снятии синдрома похмелья.

Больше всего от отравления токсинами страдает печень, сбои в работе которой проявляются определенными признаками похмелья:

  • болит голова, появляются боли в области сердца;
  • начинается сердцебиение, сопровождающееся повышением кровяного давления;
  • возникает дрожь в теле с одновременным тремором конечностей;
  • может присутствовать боль в животе и диарея;
  • возникает гиперемия лица с покраснением склеры;
  • возможна потеря аппетита, тошнота и рвота;
  • ощущается чувство жажды и сухости во рту;
  • присутствует слабость, разбитость и раздражительность.



Подобные сигналы организма являются свидетельством о разных степенях его отравления.

Как помочь организму?

Для снятия похмельного синдрома существуют определенные мероприятия, при выполнении которых организм очищается от продуктов распада алкоголя:

  1. Абстинентный синдромСначала проводят энтеросорбцию, во время которой принимают препараты, связывающие и выводящие токсины из ЖКТ.
  2. Электролитический баланс восстанавливают приемом микроэлементов, используя медицинские или домашние средства.
  3. Образовавшийся избыток органических кислот нейтрализуют приемом питьевой соды и минеральных вод, восстанавливая кислотно-щелочной баланс.
  4. Принимая различные виды напитков, проводят регидратацию.
  5. Как средство уменьшения интоксикации принимают диуретики, выводя яды с мочой.
  6. Имеющийся при похмелье витаминный дефицит ликвидируют, принимая аскорбиновую кислоту.
  7. Улучшить работу коры головного мозга, восстановить в ней нарушенные приемом алкоголя нейромедиаторные соотношения поможет глицин.
  8. Дефицит белка, расходующегося в организме на борьбу с токсинами, восполняют употреблением белковых продуктов.

Подобные меры помогут смягчить симптомы похмелья и унять боль.

У зависимых от алкоголя людей все неприятные ощущения исчезают при употреблении новой дозы, а снятие абстинентного синдрома проходит намного сложнее, чем у человека, выпившего много спиртного однократно. Чтобы не спровоцировать запой, вывод из которого проводится в клинике, для лечения от похмелья следует обратиться к специалисту и выполнить все его назначения. В тяжелых случаях во время медикаментозного снятия похмельного синдрома, доктор может назначить гепатопротекторы для поддержки работы печени. Чтобы разгрузить ферментные системы, назначают препараты, которые завершают цикл метаболизма, превращая этиловый спирт в безопасные вещества.

Использование медицинских препаратов

Активированный угольЕсли снятие похмелья производится медикаментозными средствами, то энтеросорбция обеспечивается приемом активированного угля в таблетках. Курс назначается врачом и может продолжаться до месяца, другие подобные лекарства одновременно употреблять не рекомендуется. Применение такого средства, как уголь, до минимума снижает в крови количество приносящих вред липидных соединений. Такое лечение похмельного синдрома (по согласованию с доктором) можно использовать в домашних условиях.

Баланс электролитов восстанавливается назначением препаратов с содержанием солей магния и калия (например, «Аспаркама»), которые эффективно справляются с похмельными симптомами. Дозировку следует точно соблюдать, так как злоупотребление лекарством достаточно опасно. Проявления ацидоза (избытка органических кислот), разрушающего ткани организма при отравлении алкоголем, при похмелье корректируют назначением внутривенных вливаний 4% раствора соды. В более легких случаях ацидоз снимает прием внутрь большого количества содового раствора. В последующие дни можно пить минеральные щелочные воды.

Алка-ЗельтцерПри похмелье, вызванном алкогольным отравлением, организм обезвоживается, поэтому рекомендуется небольшими порциями (чтобы не вызвать рвоту) пить очищенную воду с перерывами в 10-20 минут. Диуретики, применяемые при похмелье для вывода токсинов с мочой (в том числе фитопрепараты), может назначить только врач. Также с разрешения доктора следует использовать шипучие таблетки (например, «Алка-Зельтцер», «Алька-Прим»), облегчающие симптомы при отравлении спиртным. Препараты содержат в различных комбинациях аспирин (снимающий головную боль), глицин, соду, лимонную и янтарную кислоту, витамины. Бесконтрольное употребление этих средств может вызывать серьезные осложнения.

Какие использовать домашние способы?

Кроме рекомендованных доктором медикаментов улучшению состояния помогает употребление домашних напитков от похмелья, таких как рассолы, молочнокислые продукты, соки. Благотворное действие на обезвоженный, страдающий от токсинов организм оказывает мед, который содержит микроэлементы и ферменты, глюкозу, витамины. Его лучше употреблять растворенным в воде или добавлять в другие напитки. Соки из кислых фруктов (апельсинов, мандаринов, лимонов) добавят в организм витамины, а кофе и крепкий чай поднимут тонус с утра.

Существует множество домашних средств, помогающих преодолеть последствия злоупотребления спиртным. Особенно полезными будут восполняющие потерю жидкости настои и напитки:

  1. Травяной чай на основе ромашкиНастои ромашки и барвинка готовят, заливая столовую ложку травы кипятком (0,5 л). После остывания в настой добавляют мед.
  2. Чтобы сделать отвар овса, стакан зерен заливают 5 стаканами очищенной воды и варят 20 минут. Употребляют отвар с перерывом в 40 минут 2 раза по 2 стакана. Напиток содержит витамины группы B, помогающие печени расщеплять этиловый спирт.
  3. Для успокаивающего действия на психику используют настой мяты и хмеля, взятых в равной пропорции.
  4. Хорошо снимает похмельные симптомы и помогает переработать алкоголь натуральный квас, содержащий молочную кислоту, ферменты и витамин B1.
  5. Кефир, кумыс, йогурт, имеющие в составе витамины, протеины и минералы, помогут убрать токсины и защитят печень.
  6. Содержащийся в чае таннат кофеина мягко воздействует на сосуды, нормализуя их тонус, а такой энергетик, как кофе, снимает вялость, пробуждает и активизирует мозг.

В травяные и зерновые настои будет полезно добавить в небольших количествах мед.

После приема нужных лекарственных средств и стабилизации состояния больного следует уложить спать. Крепкий и продолжительный сон поможет организму отдохнуть и восстановиться. Утром хорошо выпить кофе или крепкий сладкий чай, которые поднимут тонус организма, потом можно совершить прогулку. Часть продуктов распада алкоголя выводится через легкие, поэтому свежий воздух при активном дыхании способен значительно улучшить состояние.

https://youtube.com/embed/l6b_Qy3ZWmo

Снятие абстинентного синдрома нужно обязательно проводить под контролем специалиста, так как может потребоваться серьезное медикаментозное лечение. Если нет хронической зависимости от алкоголя, то в легких случаях можно убрать похмельные симптомы применением домашних и народных способов. Медицинские препараты из-за имеющихся у них побочных действий и противопоказаний стоит применять только после консультации с врачом. Похмелье не проходит бесследно, каждый неумеренный прием алкоголя сбивает внутреннюю настройку организма, поэтому у здорового человека таких недугов быть не должно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмельный синдром фото

Похмельный синдром

Видео: Похмельный синдромСиндром похмелья Похмельный синдром – это такое состояние здорового человека, которое он…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

» » Какие средства можно применять для снятия похмельного синдрома?