Сравнение шипучих таблеток от похмелья

Оглавление:

Говоря о похмельном состоянии, подразумевают общесоматические нарушения, которые появляются после протрезвления.

Шипучие таблетки

С похмелья человек чувствует утром головную боль, разбитость и слабость, у него может возникнуть сердцебиение и головокружение, жажда и сухость во рту.

Причиной такого «букета» ощущений служит промежуточный продукт переработки алкоголя – недоокисленный ацетальдегид (сильный яд), который организм не успел переработать (в безопасный ацетат) и вывести. Происходит это из-за несоответствия количества поступившего спиртного и скорости его усвоения. Если это обычное похмелье, а не абстинентный синдром, требующий очередной дозы спиртного, то даже мысль об алкоголе с утра вызывает отвращение.

Как справиться с похмельем?

Чтобы справиться с похмельем, нужно решить такие задачи:

  • очистить организм от ядов, проведя его дезинтоксикацию;
  • устранить боль и остальные симптомы;
  • выровнять водно-солевой баланс.

Активированный уголь

Вывести из организма яды можно с помощью сорбентов (например активированного угля или «Энтерогеля»). Водно-солевой баланс (от нарушения которого появляется жажда) нормализуют, используя регидранты (например «Регидрон», «Гидровит Форте»). Болевой синдром при похмелье устраняется применением нестероидных анальгетиков, снимающих даже сильные, буквально раскалывающие голову боли.




Обезболивающие средства от похмелья частично производятся в виде шипучих таблеток, которые легко растворяются, меньше раздражают слизистую и быстро всасываются в желудке, попадая в кровь. Следовательно, и действуют они быстрее. К группе анальгетиков относят и шипучие таблетки, представляющие собой комбинированные препараты.

Применение препарата “Алка-Зельтцер”

К подобным препаратам относится «Алка-Зельтцер», выпускаемый с 30-х годов 20-го века (фирмой «Байер»), состоящий из аспирина, соды пищевой (натрия гидрокарбонат), кислоты лимонной. Ингредиенты препарата оказывают на организм определенное влияние:

Алка-Зельтцер

  1. Аспирин оказывает действие анальгезирующее (обезболивающее) и антиагрегатное (антитромбоцитарное).
  2. Сода, нейтрализующая соляную кислоту, ослабляет вред, наносимый аспирином желудку. Она также газирует воду, реагируя с лимонной кислотой, что повышает скорость всасывания раствора.
  3. Лимонная кислота входит в состав реакций, перерабатывающих токсичные вещества, образованные при распаде алкоголя, т.е. воздействует на причину похмелья.

Принимают шипучие таблетки независимо от приема пищи. Длительность употребления зависит от самочувствия, но не превышает недели. Лекарство противопоказано людям, у которых:

  • нарушены функции почек;
  • есть хронические заболевания желудка;
  • имеется бронхиальная астма;
  • присутствует склонность к кровотечениям.

Страдающим аллергией людям нужно с осторожностью применять этот препарат. Чтобы для снятия похмелья уверенно пользоваться лекарством, для его применения в подобных случаях следует заранее получить рекомендации врача.

Что еще можно использовать?

Украинское средство «Алька-Прим» в составе своем имеет:

Алька-Прим

  • аспирин в качестве обезболивающего ингредиента;
  • лимонную кислоту и соду;
  • глицин (аминоуксусная кислота), способный регулировать защитные процессы в ЦНС и обмен веществ, обладающий гепатопротекторным (защищающим печень) действием и помогающий перерабатывать продукты распада спирта в безопасные вещества.

Противопоказаниями к приему препарата будут:

  • язва желудка и болезни двенадцатиперстной кишки;
  • аллергические реакции на компоненты;
  • болезни почек и печени;
  • беременность.

Недопустимо применять таблетки от похмелья одновременно со средствами, снижающими артериальное давление, глюкокортикоидами (стероидными гормонами), обладающими мочегонным свойством препаратами. Общую длительность приема лекарства следует ограничить 7 днями. Чтобы иметь возможность безопасно использовать такие таблетки в качестве средства от похмелья, нужно согласовать их употребление с врачом.

Комплексное средство «Зорекс Утро» весьма популярно для облегчения симптомов похмелья. Содержит аспирин, лимонную кислоту и соду, а также кислоту янтарную. Это обезболивающее, улучшающее энергетический обмен средство. Входящая в его состав янтарная кислота стимулирует работу мозга, иммунной и нервной системы, применима при сильных отравлениях алкоголем. Используется шипучка при снятии похмелья не дольше недели. Противопоказания к использованию препарата определяются чувствительностью к его компонентам и противопоказаниями к ним. Для использования средства при лечении похмелья обязательна консультация врача.

БАД «Встань-ка» обладает сбалансированным составом, включающим:

Встань-ка

  • шиповник как источник витамина C, действующий так же, как средство желчегонное;
  • зверобой, действующий как мягкий антидепрессант;
  • обладающий спазмолитическим, успокаивающим, болеутоляющим действием чабрец;
  • стимулирующий обмен веществ и ЦНС экстракт женьшеня;
  • ускоряющую метаболизм лимонную кислоту, которая помогает перерабатывать токсины алкоголя, облегчая при этом состояние похмелья.

Применяется шипучка перед приемом алкоголя, перед сном, по утрам. Токсикологи по поводу препарата дают такие рекомендации: т.к. действие средства разворачивается постепенно, использование его должно быть нацелено на длительное применение, т.е. препарат не используется как скорая помощь. Хотя БАДы частенько не воспринимаются как лекарства, средства эти могут давать побочные эффекты, поэтому возможность их использования должна быть определена врачом.

Количество алкоголя, вызывающее похмелье, для всех разное. Объем выпитых спиртных напитков пропорционален интоксикации и длительности похмельного периода, последствия которого могут ощущаться в течение двух суток после выведения алкоголя из организма. Ответственное, разумное отношение к здоровью поможет избежать таких событий, а рекомендации, данные врачом по использованию лекарственных препаратов, сделают их применение безопасным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Средства от похмелья фото

Средства от похмелья

Праздники и бурное веселье обычно оборачиваются таким последствием, как похмелье. В попытках избавиться от этого…

Средство от похмелья бизон фото

Средство от похмелья бизон

Если снова мучают симптомы-напоминания о вчерашнем празднике с выпивкой, позвольте растоптать похмелье Бизону! В состав…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Аспирин и алкоголь фото

Аспирин и алкоголь

Как у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное…

» » Сравнение шипучих таблеток от похмелья