Инструкция к препарату алка зельтцер

Оглавление:

На сегодняшний день существует немало лекарств от похмелья, которые можно приобрести в аптеке без рецепта. К числу таких медикаментозных средств относится “Алка-Зельтцер” – препарат на основе аспирина (ацетилсалициловой кислоты), гидрокарбоната натрия (пищевой соды) и лимонной кислоты. “Алка-Зельтцер” (в простонародье его часто называют “Альказерцер” или “Алкозельцер”) производится всемирно известной немецкой фармацевтической компанией “Байер”.
Препарат

Впервые он был выпущен в 1931 году и с тех пор является популярным противопохмельным лекарством во всем мире. Препарат выпускается в форме плоских шипучих таблеток белого цвета, предназначенных для растворения в воде.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав медикаментозного средства, эффективно и быстро снимает болевой синдром, снижает высокую температуру и оказывает на организм противовоспалительное действие. Гидрокарбонат натрия способствует снижению раздражающего воздействия лекарства на слизистую оболочку желудка путем нейтрализации свободной соляной кислоты. Благодаря лимонной кислоте препарат быстро всасывается организмом, и облегчение состояния больного наступает уже через считаные минуты.

Указания к применению препарата “Алка-Зельтцер”

“Алка-Зельтцер” рекомендован врачами не только для снятия симптомов похмельного синдрома. Показаниями к его употреблению также являются:

  • болевые синдромы разной степени интенсивности (головная, менструальная и зубная боль, боли в мышцах, суставах, горле);
  • лихорадочное состояние при простудах и инфекционно-воспалительных недугах.

“Алка-Зельтцер” предназначен для лечения взрослых лиц и подростков старше 15 лет. Лекарство не может быть применено для снижения температуры и устранения болей у детей, которым еще не исполнилось 15 лет, так как в его состав входит аспирин. Он противопоказан детям из-за высокого риска развития у них после его применения синдрома Рейе (патологии, характеризующейся поражением головного мозга, печени и прочих жизненно важных органов).

Препарат “Алка-Зельтцер” взрослым и подросткам рекомендуется принимать по 1 шипучей таблетке до 6 раз в сутки. Необходимо следить за тем, чтобы промежуток между приемами лекарственного средства составлял не меньше 4 часов. При очень высокой температуре, сильных болях и похмельном синдроме разовую дозировку препарата разрешается увеличить до 2-3 таблеток, однако при этом нужно следить, чтобы максимальный суточный прием “Алка-Зельтцера” не составлял больше 9 таблеток.




Перед употреблением шипучую таблетку (или 2-3 таблетки) “Алка-Зельтцера” необходимо развести в 200 мл прохладной кипяченой воды. Жидкость выпить после того, как лекарство полностью в ней растворится. Продолжительность лечения данным медикаментозным средством при болевом синдроме не должна превышать 5 суток подряд, при лихорадочном состоянии “Алка-Зельтцер” не рекомендуется принимать больше 3 суток. Вопрос о возможности более длительного применения препарата должен решать только лечащий врач.

Побочные явления и передозировка

Обычно “Алка-Зельтцер” хорошо переносится больными, однако в редких случаях у людей на фоне приема этого лекарства могут возникать следующие побочные явления:

  • Боли в животе - побочный эффект препарата изжога;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • образование в желудке язв;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • снижение свертываемости крови;
  • аллергическая сыпь;
  • развитие бронхоспазма;
  • отек Квинке.

Любое ухудшение самочувствия, возникающее у человека на фоне приема “Алка-Зельтцера”, требует немедленного прекращения лечения и обращения за помощью к врачу.

Во время приема “Алка-Зельтцера” очень важно не превышать дозировку, указанную в инструкции. В результате незначительной передозировки препарата у больного могут возникнуть жалобы на:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • тошноту и рвоту;
  • возникновение шума в ушах;
  • дезориентацию во времени и пространстве.

Перечисленные симптомы исчезнут, если скорректировать дозировку лекарства в соответствии с тем, как рекомендует инструкция. Тяжелая передозировка “Алка-Зельтцером” вызывает у человека резкое ухудшение состояния, которое характеризуется:

  • Повышенная температура следствие тяжёлой передозировки препаратомповышением температуры тела;
  • развитием дыхательной недостаточности;
  • кетозом;
  • кардиогенным шоком;
  • коматозным состоянием.

При сильной передозировке препаратом больному необходима безотлагательная госпитализация, симптоматическая терапия и меры, направленные на нейтрализацию негативного влияния медикаментозного средства на организм (промывание желудка и кишечника, гемодиализ и прочее).

Противопоказания и предостережения при лечении “Алка-Зельтцером”

Для того чтобы не навредить своему здоровью приемом препарата, больному обязательно нужно ознакомиться с противопоказаниями к его применению. Принимать “Алка-Зельтцер” категорически запрещено при:

  • индивидуальной непереносимости аспирина и прочих компонентов, входящих в состав лекарства;
  • бронхиальной астме;
  • склонности к проявлению аллергических реакций;
  • обострении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;
  • повышенной склонности к кровотечениям;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • возрастном периоде до 15 лет.

Осторожно нужно принимать “Алка-Зельтцер” людям, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, подагрой, язвами в желудке или двенадцатиперстной кишке. Нежелательно сочетать прием данного препарата с медикаментозными средствами, снижающими свертываемость крови и предотвращающими образование тромбов (антикоагулянтами), так как при их одновременном употреблении увеличивается риск возникновения кровотечений.

Перед употреблением препарата необходима консультация врача“Алка-Зельтцер” снижает или видоизменяет терапевтический эффект от употребления некоторых лекарств (диуретиков, тромболитиков, системных глюкокортикостероидов, ингибиторов АПФ, инсулина, метотрексата, дигоксина, вальпроевой кислоты, этанола), поэтому людям, которые вынуждены лечиться перечисленными группами препаратов, необходимо воздержаться от его приема. Больным, которым рекомендовано питание с контролированным потреблением натрия, следует учитывать, что в одной таблетке “Алка-Зельтцера” содержится 445 г этого макроэлемента. Прием препарата не оказывает никакого влияния на способность управлять автотранспортом, поэтому его можно принимать водителям.

Хоть “Алка-Зельтцер” продается без рецепта, самолечение с помощью этого препарата нежелательно, так как оно имеет множество противопоказаний, побочных действий и предостережений. Для того чтобы избежать на фоне приема этого медикаментозного средства нежелательных последствий, перед его употреблением человеку необходимо проконсультироваться с доктором.

Люди, принимающие “Алка-Зельтцер” против похмелья, оставляют об этом препарате преимущественно положительные отзывы.

Лекарство способствует улучшению самочувствия после злоупотребления алкоголем и за короткое время возвращает человека к полноценной жизни, позволяя ему забыть о мучительном похмельном синдроме. Благодаря этой своей особенности “Алка-Зельтцер” на протяжении многих десятилетий остается любимым антипохмельным средством у людей во многих странах мира.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

Алкозельцер фото

Алкозельцер

Видео: Сальвадор Дали рекламирует АлкозельцерСовременные реалии таковы, что ни один праздник, ни одно застолье не…

» » Инструкция к препарату алка зельтцер