Сбраживание браги

Видео: Хлебная водка, рецепт браги на диких дрожжах пшеницы

Сбраживание браги

Сбраживание — это один из важнейших этапов приготовления самогона, сложная химическая реакция разложения сахара под действием дрожжей на этиловый спирт, воду и углекислый газ, которая требует строгого соблюдения температурного режима и определенной концентрации компонентов. Оптимальная температура для проведения процесса — 18-24°С При более низкой температуре процесс замедляется, а высокая температура может погубить дрожжи.

Во время брожения происходит окисление полученного спирта с образованием значительного количества побочных продуктов, таких как альдегиды, амиловые спирты (сивушные масла), эфиры, кислоты и производные метилового спирта. Некоторые из этих соединений вредны и опасны, другие придают напитку его неповторимый вкус и аромат.

Видео: Курс молодого винокура. Урок 2. Брожение сахарной браги

Для брожения сусло сливают в бродильный чан и оставляют при температуре 15°С. Чан накрывают полотняной тканью. Периодически помешивают (через 6-8 часов).

Брожение может быть различных видов: волнистое, переливное, покровное и смешанное. Все виды являются нормальными, кроме покровного. Покровное брожение показывает, что дрожжи ослабли и в раствор необходимо добавить молодые, сильные дрожжи. Хотя для ячменных, овсяных и пшеничных заторов и покровное брожение допустимо. Пенистое брожение зачастую ведет к выплескиванию сусла и потере сырья.

Брожение является самым длительным процессом в получении самогона, который проходит в три стадии. На первой стадии происходит активное выделение углекислого газа, сусло (брага) начинает терять сладкий вкус, температура его повышается. Начальная стадия длится до 30 часов. На следующей, второй стадии брага теряет почти весь сахар, приобретает кислый вкус, количество спирта увеличивается, температура продолжает повышаться, появляется пена. Вторая стадия длится около суток. На третьей стадии концентрация сахара снижается почти до нуля, кислотность возрастает, вкус становится горьковатым, температура браги снижается, пена оседает.

Процесс брожения надо постоянно контролировать, чтобы вовремя его прекратить. Оптимальным является прекращение брожения в момент, когда содержание спирта в браге максимально. Если она перестоит, спирт окислится и содержание его снизится. Но если поторопиться и использовать брагу раньше срока, то это отразится на количестве самогона: его получится мало. Готовность браги определяют по следующим показателям: содержание алкоголя, недоброд, кислотность.

Недоброд — остаточную концентрацию сахара — определяют таким образом: берут пробу браги (200 мл), фильтруют через полотняную ткань, помещают в мерный стакан и опускают туда сахарометр (ареометр). Показатель не должен превышать 1,002, что соответствует концентрации Сахаров 1 %. На вкус сладость браги не ощущается.

Видео: ускоряем процесс брожения




Для определения содержания алкоголя берут 100 мл фильтрата браги и добавляют к нему столько же воды. Затем при

помощи перегонного устройства перерабатывают половину объема (100 мл) и измеряют плотность раствора спиртометром при температуре 20 °С. По таблице определяют содержание спирта. Перегонка необходима, для того чтобы отделить все возможные органические примеси.

Видео: Рецепт быстрой сахарной браги

Однако момент готовности браги можно определить и более простыми способами: «на вкус» и «на глаз». Брага готова, если поднесенная к ее поверхности зажженная спичка не гаснет, то есть процесс выделения углекислого газа уже прекратился. Готовая брага имеет горьковато-кислый вкус и сладковато-кислый запах. После завершения процесса брожения пена на поверхности сусла почти не прибавляется, но если качнуть чан, всплывают пузырьки углекислого газа.

Иногда из-за сверхактивного брожения образуется много пены, которая выплескивается наружу. Тогда необходимо процесс брожения немного загасить. Для этого можно переставить емкость с брагой в более прохладное место. Можно использовать и «пеногасящее» средство: добавить в брагу 50 г растительного или сливочного масла, но чаще всего просто переставляют емкость из теплого места в более прохладное, а через 2-3 дня, когда пик брожения проходит, возвращают на прежнее место.

Кроме крахмалосодержащих и сахаросодержащих продуктов для приготовления самогона нужны дрожжи, вода, ароматические и минеральные вещества.

Дрожжи — важнейший компонент процесса сбраживания. Это большая систематическая группа живых микроорганизмов из класса сумчатых грибов, которые питаются сахаром, превращая его в спирт и углекислый газ. Дрожжи исключительно богаты важнейшими для организма питательными веществами. Использование дрожжей при приготовлении самогона основано на их способности превращать сахар под действием ферментов в этиловый спирт и диоксид углерода.

Для сбраживания Сахаров применяют прессованные дрожжи, имеющиеся в продаже. Прессованные дрожжи содержат воду в количестве 75 % и сухие вещества: азотистые — 60-70 %, жиры — 3-5 %, золу — 4-10 %. Кроме того, в дрожжах есть минеральные вещества, главным образом фосфат калия и магния- витамины, особенно Bl B2 Е и D- ферменты. Влажность сухих дрожжей составляет 10-12 %. Из 1 гл жидких дрожжей (85 %-ной влажности) получается 2-3 кг сухих дрожжей, из 1 гл пива — около 500 г прессованных дрожжей. Обычно прессованные дрожжи тщательно разминают на мелкие кусочки и сушат. Хранят их на свежем воздухе.

Для воспроизведения дрожжей необходимо взять две-три чайные ложки кипяченой воды, добавить на кончике ложки сахарного песка, растворить щепотку дрожжей и поставить их в теплое место. Затем мелко нашинковать около 100 граммов свежей капусты, залить ее стаканом воды и приблизительно с полчаса кипятить на малом огне. Сусло, то есть сок капусты с водой, необходимо профильтровать и остудить до температуры парного молока. После этого влить туда забродившие дрожжи, тщательно перемешать и опять поставить в тепло. Через двое-трое суток первоначальная разводка готова.

Следующий этап состоит в приготовлении разводки в размере одного литра. Взять 400-450 граммов капусты, 1 л воды, стакан сахара и повторить весь вышеописанный процесс. Для дальнейшей генерации надо оставлять 20 % дрожжевой разводки.

Дрожжи нетрудно приготовить в домашних условиях.

Хорошие дрожжи можно получить при помощи хмеля, для чего большую щепотку зелени следует залить половиной стакана воды, добавить чайную ложку меда и вскипятить, чтобы все это немного уварилось. Затем охладить, процедить и добавить полторы чайные ложки лучшей муки, размешать и поставить в теплое место. Дрожжи будут готовы через два дня. Дальнейшая дрожжевая разводка готовится все на том же капустном сусле.

При брожении плодово-ягодного сырья можно использовать так называемые «дикие дрожжи », которые легко получить в домашних условиях. Для этого спелые ягоды (мыть их нельзя, так как можно смыть дрожжи, находящиеся на поверхности) разминают и помещают в стеклянную бутыль. На 2 стакана размятых ягод кладут полстакана сахарного песка и наливают стакан воды. Смесь взбалтывают, закрывают ватной пробкой и ставят в темное теплое место на 3-4 дня. Затем сок отделяют от мезги через марлю и употребляют вместо селекционных дрожжей. Для

обеспечения нормального брожения на 10 л браги добавляют 300 мл закваски. Срок хранения закваски — не более 10 дней. Обычные дрожжи можно заменить и другими продуктами, например томатной пастой. В зависимости от концентрации ее берут в 2-3 раза больше, чем дрожжей.

Также можно использовать отвар хмеля и дрожжи, полученные из пшеничной муки. Для этого надо взять полстакана пшеничной муки и три четверти стакана теплой воды. К этой смеси ежедневно в течение трех суток подливают по столовой ложке теплой воды. На четвертые сутки массу проваривают, помешивая, на слабом огне, после чего ее надо остудить и всыпать еще столовую ложку муки. Эту операцию повторяют два раза в последующие двое суток. Приготовленную массу держат в посуде, накрытой полотенцем, при комнатной температуре (20-22°С). К концу недели дрожжи будут готовы. Хранить их можно в плотно закрытой банке в холодильнике (не замораживая) 8-10 суток, а используют их так же, как прессованные дрожжи. Для обеспечения нормального брожения на 10 л браги добавляют 300 мл закваски. Срок хранения закваски — не более 10 дней.

Вода имеет жизненно важное значение для производства любых высококачественных напитков, и самогон — не исключение. Качество самогона на 60 % обусловлено качеством используемой воды. Вода используется дважды — входит в состав дрожжевого и основного заторов. Она должна быть прозрачной, бесцветной, не иметь запаха и постороннего привкуса, соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Предпочтение нужно отдавать мягкой воде с малым содержанием солей магния и кальция. Для приготовления браги используется сырая вода, поскольку после кипячения она не содержит растворенного воздуха, необходимого дрожжам. Очистить воду можно отстаиванием и фильтрованием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление браги фото

Приготовление браги

Приготовление браги  Приготовление браги – это основной процесс получения продукта (браги), из которого впоследствии…

Всё о крепости браги фото

Всё о крепости браги

Содержание1 Как измерить крепость браги?2 От чего зависит крепость, и как повысить градус браги?Правильно…

Вода для браги фото

Вода для браги

Видео: подготовка воды для сусла - 2 (брага) часть 1Качество любого продукта зависит от его составляющих. Не исключение…

Брожение браги фото

Брожение браги

Видео: Сахарная брага на дрожжах (Доктор Губер ,Саф-Левюр и Красноярские хмельные)Брожение брагиВидео: Гидрозатвор для…

Спиртовые дрожжи фото

Спиртовые дрожжи

Спиртовые дрожжи являются главным компонентом процесса брожения. Они представляют собой незаметные грибки, которые под…

Брага для самогона фото

Брага для самогона

Брага для самогона  Брага для самогона – это продукт, который получают из раствора сахара и с участием спиртовых…

» » Сбраживание браги