Всё о крепости браги

Правильно приготовленная брага – залог качественного самогона. Важно в момент её приготовления соблюсти оптимальные пропорции составляющих (сахар, вода, дрожжи), выдержать необходимые временные и температурные рамки и точно определить момент готовности. Если всё сделано правильно, крепость браги должна быть около 12%.

Как измерить крепость браги?

Брага для самогона

С помощью ареометра измеряют плотность жидкости. Ареометр, специализированный под измерение процентного содержания сахара называется сахарометром, а спирта – спиртометром. Он эффективен для измерения крепости самогона (водно-спиртовой раствор).

Касательно бражки всё намного сложнее. Её плотность зависит от концентрации спирта, содержания углекислого газа (СО2) и остаточного сахара. При погружении ареометра в брагу, спирт выталкивает его вверх, сахар толкает вниз, СО2 – вниз, а пузырьки газа, прилипшие к ареометру, выталкивают его вверх.

Степень осветления браги тоже может повлиять на плотность. Чтобы определить содержание спирта в бражке ареометром нужно оценить суммарное влияние всех воздействий, причём при определённой температуре, т. к. она тоже влияет на показатели. Выходит, что ареометр-спиртометр или ареометр-сахарометр для бражки не очень подходит.




Для того чтобы определить сколько градусов в бражке нужно пользоваться специальным ареометром-виномером. С одной стороны, на нём градуировка под замер спиртов, с другой – сахара. Чтобы показания были более-менее точными нужны определённые условия для замера:

  • точное соответствие начального содержания сахара и верха «сахарной» шкалы (20%);
  • отсутствие пузырьков СО2 (пробу хорошо взболтать);
  • определённая температура пробы (20 °C).

Виномер не учитывает сухие вещества дрожжей и газы. Поэтому даже хорошо созревшая бражка зачастую на практике не показывает 12–15% крепости. Следует ориентироваться и на другие признаки готовности браги (отсутствие сладости, прекращение шипения, формирование осадка, осветление, горючесть).

Опытные самогонщики, у которых технология приготовления браги для самогона и рецептура отработаны годами, определяют градус на вкус.

От чего зависит крепость, и как повысить градус браги?

На крепость домашней оказывает влияние не только правильность приготовления, но и качество исходного сырья, начальная плотность сахара, вид дрожжей. Спирт и углекислый газ – продукты жизнедеятельности дрожжей, которые они выделяют при переработке сахара и сахаросодержащего сырья.

Когда концентрация спирта достигает отметки 12–15 градусов дрожжи гибнут, процесс брожения завершается. Именно поэтому естественным путём нельзя добиться большей крепости.

Если крепость браги получилась низкой, возможно, было мало сахара. Дрожжи переработали весь сахар в спирт и начали перерабатывать сам спирт, который губителен для них, следовательно, брожение остановилось раньше отведённых сроков. Исправляется эта ошибка добавлением в брагу сахара и дрожжей в нужном количестве.

Оптимальное соотношение сахара и воды 1:5. Можно увеличить до 1,5:5, если используются специальные спиртоустойчивые дрожжи. В таком случае крепость можно поднять до 15–18 градусов. Но не стоит забывать, что избыток сахара – это тоже плохо. Он является консервантом и может тормозить брожение.

Если во время приготовления бражки используются хлебопекарные или винные дрожжи, для полного созревания сусла и достижения максимальной крепости требуется дополнительная подкормка (ягодная мезга, фруктовый сок или пюре). Спиртовые дрожжи уже содержат в своём составе всё необходимое.

Ещё одна причина низкой крепости несоблюдение температуры 18–30 °C оптимальной для активного брожения. При её понижении (ниже 18 °C) дрожжи «засыпают», при повышении (выше 30 °C) – гибнут. Перепады температуры также не способствуют нормальному брожению.

Чтобы повысить крепость браги многие самогонщики добавляют в неё «хвосты» (последнюю фракцию), оставшиеся от предыдущих перегонов. Эта жидкость в среднем содержит 20–25% этилового спирта. После добавления хвостов в бражку, её крепость может повыситься до 22–23 градусов. Главное, дождаться полного прекращения брожения и только после этого проводить данную процедуру (перед самим перегоном), иначе спирт убьёт дрожжи и продукция испортится.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат

Для получения качественной браги процесс брожения нужно контролировать с самого начала и до конца. С помощью измерительных приборов осуществление подобного контроля значительно упрощается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько градусов в браге фото

Сколько градусов в браге

СодержаниеОт чего зависит градусность и какой должна быть крепость у готовой браги?Технология приготовления брагиКак…

Определяем готовность браги фото

Определяем готовность браги

Чтобы приготовить в домашних условиях крепкие алкогольные напитки необходимо в первую очередь приготовить исходное…

Определяем готовность браги фото

Определяем готовность браги

Качество браги напрямую влияет на количество и качество конечного продукта, то есть на то, каким получится самогон. По…

Вода для браги фото

Вода для браги

Видео: подготовка воды для сусла - 2 (брага) часть 1Качество любого продукта зависит от его составляющих. Не исключение…

Брожение браги фото

Брожение браги

Видео: Сахарная брага на дрожжах (Доктор Губер ,Саф-Левюр и Красноярские хмельные)Брожение брагиВидео: Гидрозатвор для…

Спиртовые дрожжи фото

Спиртовые дрожжи

Спиртовые дрожжи являются главным компонентом процесса брожения. Они представляют собой незаметные грибки, которые под…

Самогон на крахмале фото

Самогон на крахмале

Содержание1 Технология приготовления крахмального самогона2 ДистилляцияВ домашних условиях проще всего готовить…

» » Всё о крепости браги