Мужской алкоголизм

Мужской алкоголизмКазалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя сложности и со здоровьем, и с общением в семье и коллективе, поддаваясь пагубному пристрастию к алкоголю. Мужской алкоголизм сегодня – это страшная проблема и опасное явление, разрушающее судьбы, семьи и человеческие взаимоотношения. Статистика сурова: сегодня в стране все больше мужчин младше 30 лет относят себя к алкоголикам. Среди огромного количества способов и методов борьбы против пагубного недуга каждый может найти подходящий именно для него вариант победить алкоголизм любой степени и вернуться к нормальному образу жизни. В высшей мере ужасно то, что для многих женщин вся жизнь сводится к поиску подобных средств и методов, к бесчисленным и часто бесполезным попыткам вразумить, наставить на путь истинный и вернуть-таки любимого мужа семье. Мужской алкоголизм излечим? Конечно, да – при должном лечении и желании победить привычку со стороны больного и его окружения результат обязательно будет положительным.

Чем опасен мужской алкоголизм?

Алкоголизм – не знающее ни пола, ни возраста, ни социальных отличий заболевание: для него равны все – и успешный 30-летний бизнесмен, и пенсионер преклонных лет, и беспризорник. Опасность именно мужского алкоголизма состоит в том, что сильный и более выносливый, чем женский, мужской организм не сразу ощущает всю тяжесть последствий алкоголизма. Чтобы зависимость проявилась сильно и просигнализировала о необходимости спасти мужчину, ему придется употребить огромное количество алкоголя.

ВАЖНО! Мужчина может начать пить даже при наличии внешне благополучной семьи и работы: именно это и отличает мужской алкоголизм от женского – мужчины могут начать пить от усталости и проблем на работе.

Но даже при таких исходных не утешающих данных специалисты продолжают утверждать: алкоголизм излечим. Справиться с ним самостоятельно практически невозможно, поэтому возле каждого мужчины-алкоголика, который смог спасти себя и свою судьбу, стоит любящая женщина и семья, поддерживающая и помогающая.

Следующий вопрос, который волнует многих: где же расположена та самая грань, которая отделяет просто выпивающих после работы или по праздникам мужчин от алкоголиков, нуждающихся в помощи? Как определить, кого еще можно избавить от пристрастия и спасти, а кто уже потерял связь с нормальным миром окончательно? Конечно, все зависит от степени алкоголизма конкретного мужчины: насколько его организм отравлен, а самое главное – насколько он психологически готов бороться против алкоголизма и, прежде всего, победить его.

Мужчина – алкоголик в семье




Когда пьет одинокий мужчина, он страдает сам, но когда пьет семейный, то от алкоголизма страдает вся семья: и жена, и дети. Это и составляет главную опасность «пьющего мужа» — что может быть страшнее, чем видеть, как твои дети вынуждены жить с отцом – алкоголиком? В таких семьях, где отец семейства страдает от алкоголизма, все вынуждены жить в постоянном и не проходящем стрессе. Напряженность обстановки подчас вызывает проблемы со здоровьем и нервные срывы. Дети алкоголиков находятся в постоянно возбужденном состоянии, испытывают проблемы в общении и получении знаний. Спасти уже не только себя или мужа, но здоровье и будущее своих детей – вот что приходится делать женщине в такой семье.

И женщине, имеющей мужа-алкоголика, и самому такому мужчине важно понимать, что страдающий от алкоголизма мужчина не может быть хорошим отцом и мужем. Хороший отец не заставит страдать и стыдиться своих детей, а любящий муж сделает все, чтоб не видеть слез на глазах любимой женщины. Если мужчина не понимает всей сложности ситуации, то приемлемо использование радикального средства: прекращение всяческого общения, жесткий и безапелляционный тон.

Как избавить мужа от алкоголизма?

как избавить мужа от алкоголизмаРешившись помочь своему мужу избавиться от алкоголизма, следует помнить несколько прописных истин. Прежде всего, важно понять и принять то, что только искренне желающий побороть недуг и спасти самого себя сможет это сделать. Без желания и стремления страдающего от алкоголизма мужчины победить его невозможно, и никакие чудодейственные средства не помогут. Среди мужчин, страдающих от алкоголизма, распространены два типа поведения: одни из них категорически не признают за собой подобного пристрастия и не желают даже слышать ни о каком лечении, другие же в моменты просветления готовы говорить о вероятном лечении и принимают попытки помочь избавить себя от алкоголизма. Мужа, относящегося к первой категории, прежде чем лечить, придется долго переводить во вторую: осознание и принятие проблемы часто есть залог ее решения.

ВАЖНО! Самостоятельное лечение алкоголизма у мужчин без консультации грамотного специалиста, как правило, обречено на провал: любые действия должны выполняться под наблюдением опытных наркологов.

Излечить алкоголизм сегодня достаточно действенно помогают группы анонимных алкоголиков: подобные организации рассчитаны на самостоятельные действия человека и его личное желание избавить себя от алкоголизма. Если решение обратиться в подобную организацию было принято, то обязательно предварительно посетите ее: часто под благостной вывеской помощи зависимым от алкоголя прячутся различные секты.

Как здравомыслящие люди, все мы должны понимать, что гипноз и помощь экстрасенсов – это только лишь способ вытрясти из измученных горем членов семей алкоголиков побольше средств. Обращаться к ним, а уж тем более надеяться на реальную помощь не стоит. Часто все оказывается просто: обычные психиатрические больницы оказывают куда более действенную помощь и часто помогают избавить мужа от пагубной привычки. Стандартный курс лечения длится около месяца, при этом условия содержания не такие строгие, как у обычных пациентов: алкоголики открыты для посещений, они могут пользоваться телефоном и выходить в Интернет.

Не менее важным считается состояние и поведение, а также образ жизни мужчины после преодоления алкоголизма. Как жить дальше, чтобы не вернуться к недугу? Как заново выстраивать свою жизнь и взаимоотношения с родными и близкими? На этом этапе крайне важна для мужа помощь супруги, готовой уделить внимание, отвлечь от рецидива, помочь найти интересное хобби и вернуться к здоровому образу жизни.

СОВЕТ! Если в семье есть излечившийся алкоголик, то специалисты отмечают необходимость перевода всех алкогольных праздников в категорию безалкогольных, желательно избегать упоминаний и не допускать появления спиртного в доме.

Мужской алкоголизм – не приговор и не трагедия. Если сохранить здравый смысл и принять определенное решение, то возможно все: и счастливое будущее, и благополучие, и удачная работа, и понимание, и любовь. Если рядом со страдающим от алкоголизма мужчиной любящая и верящая в него женщина, а сам он готов менять свою жизнь к лучшему, то все получится и сложится наилучшим образом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Сегодня алкоголизм приравнен к заболеванию. Ведь это не только психическая, но и физиологическая тяга человека к…

Как вести себя с алкоголиком? фото

Как вести себя с алкоголиком?

Содержание:Немного психологии алкоголизмаАлкоголик в семье – что делать окружающим?Некоторые выводыАлкоголизм – это…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Мужской алкоголизм