Божоле

Видео: Божоле - Эпидемия разлуки

Божоле

В Божоле (Beaujolais) союз устилающей гранит песчаной и глинистой почвы с виноградом Camay, почти нигде не дающим чего-либо из ряда вон выходящего, рождает свежее, живое, легкое, но бесконечно вкусное вино с ароматом фруктов.

Легкость — достоинство спорное, и даже энтузиасты вина могут не вспоминать о божоле большую часть года. Однако в течение нескольких недель каждого ноября, когда появляется вино нового урожая, оно настойчиво напоминает о себе.

В конце 1970-х и в 1980-х молодое божоле (Beaujolais Nouveau) было необычайно популярно: праздник очередного урожая становился поистине всемирным торжеством, как если бы в народной памяти оживали воспоминания о древних вакханалиях. Столь быстрое получение прибыли по душе любому виноделу, но обеспечить его способно лишь божоле.

Однако за все приходится платить. На пике популярности божоле, в 1992 г., почти половина всех запасов продавалась сразу же, так что стимулов для производства более серьезного вина осталось не много. В итоге пострадало отношение к качеству, а в некоторых случаях и само качество вина.

Видео: Божоле Нуво 2013. Beaujolais Nouveau 2013

Регион Божоле простирается на 55 км от холмов, расположенных к югу от Маконэ, что на южной оконечности Бургундии, до более равнинной местности к северо-западу от Лиона. Здесь производят вдвое больше вина, чем во всей Бургундии, и, как и следовало ожидать, регион этот далеко не однороден.

По типу почв он резко делится на две части, причем граница проходит по лежащей к северу от Villefranche, столицы региона, долине маленькой речки Nizerand. К югу от нее лежит Нижний (Bas) Божоле, окрашенный на карте в зеленый цвет, почва здесь глинистая, вина — рядовые. Здешнее деревни пребывают в безвестности. Все, чем они могут похвастаться, это дополнительный градус крепости, позволяющий квалифицировать их вина как Beaujolais Superieur. Из этого глубокого колодца ежегодно черпается — и выпивается — почти 70 млн литров вина.

Очень свежее, молодое (и натуральное), оно может быть основным вином бистро, которое в знаменитых bouchons (маленьких питейных заведениях) Лиона подают в кувшинах (pot). Все чаще содержание спирта в нем повышают добавлением сахара, принося в жертву острый, почти жалящий вкус и легкость. Рядовые вина Нижнего Божоле, даже хорошего урожая, редко хранятся: здешняя глинистая почва слишком холодна, чтобы Camay достигал полноты своего вкуса.

Северная часть региона, Верхний (Haul) Божоле, лежит на граните, укрытом разнообразными песчанистыми почвами, хорошо поглощающими воду, теплыми и позволяющими Camay дозревать до совершенства. Право на апелласьон имеют 39 здешних деревень или коммун, отмеченных на окрашенной голубым или сиреневым части карты. Их виноградники взбираются по западным лесистым склонам на высоту более 450 м.

Видео: "Черный Кофе" Божоле 2015

За Beaujolais-Villages, даже молодое, но очень концентрированное, всегда стоит заплатить побольше. С другой стороны, к концу ноября оно не достигает своего апогея, требуя (и заслуживая) по меньшей мере трехмесячной выдержки в бутылке. Лишь отдельные производители, разливающие вино по бутылкам, используют имена коммун Beaujolais-Villages. Основную часть божоле продают негоцианты, которые делают различные смеси в соответствии со вкусами своих клиентов.

Десять из этих коммун, помеченных малиновым цветом на сиреневой части карты, обладают правом проставлять на этикетках свои имена. Эти Cru Beaujolais, подробно показанные на карте следующего раздела, лежат к югу от Maconnais, вблизи Pouilly-Fuisse. В этом северном регионе производят также небольшие количества Beaujolais Blanc — на самом деле некоторые из деревень могут продавать свое красное вино как Beaujolais-Villages, а белое как Macon-Villages.

Camay здесь находится в своей стихии. Шпалерами местные виноградари не пользуются, каждая лоза получает собственную подпорку. Эти растения чем-то напоминают людей: по достижении 10-летнего возраста их формированием больше не занимаются, просто обвязывают ивовым прутом. Лоза Camay может жить так же долго, как человек.

Божоле традиционно изготавливают методом углекислотной мацерации, когда целые грозди помещают в чан, а виноградины, по крайней мере в верхней части чана, претерпевают процесс ускоренного брожения, позволяющего подчеркнуть характерные аромат и вкус плодов и минимизировать содержание танинов и яблочной кислоты. После 3-4 дней мацерации виноград давят, и брожение завершается в чане (уже без кожицы), что опять-таки минимизирует вязкость. Через месяц после сбора урожая вино готово к фильтрации, розливу по бутылкам, наклеиванию этикеток, отгрузке и употреблению.




Далеко от западного края карты, за горной грядой в верхней части бассейна Луары находятся три куда более скромных, но также преданных винограду Camay региона. Основанием Cote Roannaise, расположенного на южных и юго-восточных склонах Луары вблизи Roanne, также служит гранит, и несколько здешних доменов способны производить вина, которые отличаются такой же освежающей чистотой, как божоле в чистейшем его виде.

Дальше на юге находится выращивающий Camay превосходный кооператив Cotes du Forez. Cotes d’Auvergne расположен в самом центре Франции, вблизи Clermont-Ferrand, здесь производят легкие красные и розовые вина из Camay, а также небольшое количество легкого белого вина.

Божоле

Сбор урожая близ деревни Fleurie. Божоле — один из немногих винодельческих регионов Франции, где этот процесс не механизирован, поскольку гроздья должны оставаться целыми.

Божоле

Множество крестьянских хозяйств выращивают виноград на этих холмах на севере региона, подробная карта которого приведена на следующей странице. Так называемые Сш Beaujolais редко используют на своих этикетках это название, так что стоит запомнить те, что помечены на карте малиновым цветом.

Божоле

Из всех божолезских вин наиболее известно Божоле Нуво (Beaujolais Nouveau), молодое, веселое, легкое вино, чье появление празднуется каждый год в третий четверг ноября. Его успех даже несколько затмевает другие наименования Божоле, в частности Божоле Вилляж (Beaujolais Villages) и десять крю Божоле (Crus du Beaujolais), утонченные вина с изысканным разнообразным букетом.

В Божоле производят преимущественно красные вина из одного красного сорта винограда.

Праздник молодого вина Божоле — очень веселый обычай, который отмечается каждый год в третий четверг ноября и имеет огромный успех во всем мире. Праздник пользуется большим успехом и в России. Вино это — нежное, с мягким плодовым вкусом. Действительно, очень соблазнительное, и прекрасно подойдет для дружеского застолья!

Здесь производят красные вина со свежим фруктовым ароматом (малина, клубника, банан), которые пьют молодыми.

Эти виноградники представляют собой как бы связующее звено между Божоле и другими крю. Вина здесь более терпкие и менее легкие, чем Божоле.

Эти виноградники находятся на севере региона. На местных почвах виноград сорта Гамэ раскрывает весь свой потенциал, наделяя вина насыщенным, изысканным и тонким ароматом. Различное расположение, почвы и микроклимат придают каждому из десяти крю Божоле свой неповторимый характер. Самые известные: легкое Ширубль, ароматное Флери и более плотные вина Моргон и Мулен-а-Ван.

Самый северный из десяти крю Божоле. Вино этого участка — изысканное и красивое, с яркими ароматами малины, черешни и кислой вишни.

Вино Жюльена — глубокого рубинового цвета. Его благородный вкус сочетает в себе цветочные (пион) и фруктовые ароматы (земляника, смородина).

Самый маленький виноградник Божоле, обязанный своим названием многочисленным дубам, окружающим деревню (в переводе с фр. » ch?na» — дуб). Это мягкое и уравновешенное вино с пряными и фруктовыми ароматами.

Этот крю известен своей мельницей (в переводе с фр. «moulin-?-vent» — ветряная мельница). Аромат Мулен-а-Ван утонченный, с преобладающими тонами розы и нотами кислой вишни, плодовых косточек.

Здешнее вино пахнет ирисом, фиалкой и розой. Цветочные ароматы и мягкие бархатистые танины превращают Флери в одно из лучших вин с ярким «женским» характером.

Ширубль — вино красивого гранатового цвета, аромат ассоциируется с цветочными запахами (фиалка и пион), а вкус тонкий и изысканный.

Виноградник Моргон дает благородное вино, ароматы которого напоминают вишню, сливу, персик.

Ренье — вино, очаровывающее своим красивым «платьем», ярким ароматом смородины и малины, и изысканным вкусом.

Это самая южная из виноградных зон Божоле. Вино Бруйи напоминает вкус сливы, черники, иногда отмечено минеральными нотами.

Это насыщенное вино с ароматами красных плодов, более концентрированное, чем Бруйи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино и еда: сочетания. фото

Вино и еда: сочетания.

Красные вина. «Молодые и перспективные». Молодые, легкие красные вина наиболее универсальны. Они прекрасно…

Божоле фото

Божоле

Божоле (Beaujolais) – красные вина производимые во Франции в области Божоле. Славится своим молодым вином и ежегодным…

Южная рона фото

Южная рона

Дельта Роны, напоминающая воронку, через которую весь судоходный транспорт попадает наконец-то в Средиземное море,…

Шинон и бургей фото

Шинон и бургей

Самыми знаменитыми красными винами Touraine и Loire считаются St-Nicolas-de-Bour-gueil, Bourgueil и Chinon. Только…

Что такое божоле нуво? фото

Что такое божоле нуво?

Видео: Франция: время "Божоле-нуво"Божоле нуво - это молодое красное фруктовое вино, производимое в…

Праздник “божоле нуво”! фото

Праздник “божоле нуво”!

Le Beaujolais Nouveau est arrive! Новое Божоле прибыло! Именно с этих слов начинаются празднества появления на свет…

Маконэ фото

Маконэ

Город Макон (Масоп) на Соне в 55 км к югу от Chalon дал имя широкой холмистой долине, на которой производятся вина…

Красные вина фото

Красные вина

Создающие настроение розовые вина Вино, мерцающее соблазнительно нежным розоватым цветом в бокале, — это не смесь…

Кот-шалоннэз фото

Кот-шалоннэз

В Кот-Шалоннэз (Cote Chalonnaise), возможно, и не производят ни одного из наиболее прославленных вин Бургундии, однако…

Бургундия фото

Бургундия

Видео: Лучшие путешествия. Европа. Бургундия и долина Луары.tsСамо название Бургундия (Bourgogne) напоминает звон…

» » Божоле