Бургундия

Видео: Лучшие путешествия. Европа. Бургундия и долина Луары.ts

Само название Бургундия (Bourgogne) напоминает звон колокола. К чему он зовет — к молитве или к обеденному столу? Если Париж — сердце Франции, а Шампань — душа, то Бургундия — ее желудок. Это земля долгих трапез, поставляющая для них лучшую еду (говядина из Charolais на западе, куры из Bresse на востоке, рыба в реках и улитки на лозах). Бургундия была богатейшим из герцогств Франции. Но еще до того, как Франция стала христианской страной, эти места славились своим вином.

Бургундия — не просто один большой виноградник, но также провинция, вместившая по меньшей мере три лучших винодельческих области Франции. Безусловно, самый знаменитый и богатейший из них — это сердце Бургундии, Кот-д’Ор, который делится на южный Кот-де-Бон и северный Кот-де-Нюи. Впрочем, Шабли и Маконэ также имеют прекрасную репутацию, и им нет нужды завидовать своему более богатому собрату. А сразу к югу от Маконэ лежит Божоле, совершенно отличная от прочих по масштабам, стилю, почве и сортам винограда (см. с. 72-74) винодельческая область Бургундии.

И тем не менее, при всей ее древней славе и богатстве, Бургундия и поныне производит впечатление деревенской простоты. Во всем Кот-д’Ор едва ли удастся найти хотя бы один роскошный дом — там нет ни единого элегантного сельского поместья из тех, что, скажем, в XVIII и XIX вв. сделали Медок символом праздности и богатства. Большая часть крупных земельных владений, принадлежавших Церкви, была ликвидирована Наполеоном. Бургундия и поныне остается самым раздробленным виноградарским районом Франции. Средняя площадь винодельческого поместья, хотя и не такая мизерная, как прежде, сегодня не превышает б га.

Раздробленность виноградников Бургундии и стала причиной единственного серьезного изъяна ее вин: их поведение непредсказуемо. А виной всему человеческий фактор, который играет здесь большую, чем где бы то ни было, роль. Даже если мы привяжем вино к одному конкретному dimat (участку земли) одной конкретной коммуны в один конкретный год, все равно в большинстве случаев обнаружится, что его мог изготовить любой из 6-7 владельцев крохотного клочка земли, заложив его в любой из 6-7 винных погребов. Monopoles, то есть целые виноградники, принадлежащие одному хозяину, здесь редкие исключения. Даже у самого мелкого собственника есть участки на 2-3 виноградниках. Совокупные владения крупных виноградарей могут доходить до 20-40 га, но на самом деле это маленькие участки, раскиданные по десяткам виноградников всего Кот-д’Ор. Так, 50 га Кло-де-Вужо поделены между 80 собственниками.

Видео: Путешествие со вкусом - Бургундия

Именно по этой причине 65% молодого бургундского в бочках все еще покупают у виноградарей негоцианты, они же смешивают его с другими винами того же апелласьона, чтобы получить рыночные объемы стандартного вина. Вино это предлагается миру не как изделие определенного виноградаря, чей вклад именно в это вино может составлять всего-навсего бочку-другую, но как вино данного района (будь он столь конкретен, как виноградник, или столь расплывчат, как деревня). Eleve (буквально) — «выведенное».

В 1980-х годах несколько жадных и беспечных негоциантов-виноделов приобрели дурную славу, смешивая вина в огромных количествах. Репутации поставщиков и теперь еще в значительной степени разнятся, однако из числа крупных вполне надежными считаются (они же владеют большими виноградниками) вновь воскресшие Bouchard Рёге et Fils, Joseph Drouhin, Faiveley, Louis Jadot и Louis Latour.




Эта профессия обрела былую респектабельность в конце столетия, благодаря появлению множества молодых честолюбивых негоциантов, производящих некоторые из лучших бургундских вин. Dominique Laurent и Verget главенствуют в области красных и белых вин, соответственно. Приведенная здесь карта дает представление о виноградарстве Бургундии в целом: размерах и местоположении больших южных зон Божоле и Маконэ, северной области Шабли, не столь впечатляющего Кот-Шал от газ и узкой полоски Кот-д’Ор, как и его менее известных внутренних районов — Верхнего Кот-де-Бон и Верхнего Кот-де-Нюи.

Бургундия

Кровля Chateau Сrаnсеу Луи Латура (Louis Latour) в Alox-Corton заставляет вспомнить знаменитые средневековые монастырские приюты соседнего Бона. Это нетипичное для бургундской деревни сооружение, где и дома, и их обитатели, скорее преуспевают, чем купаются в роскоши.

Всего в Бургундии имеется около 100 апелласьонов. Большинство из них привязаны к географическим зонам. Внутри апелласьонов существуют дополнительные классификации виноградников, которые сами по себе являются произведением искусства (см. с. 58). Однако апелласьоны, о которых мы будем говорить ниже, могут быть присвоены винам, сделанным из винограда, растущего в любой части Бургундии: Bourgogne (Pinot Noir и Chardonnay), Bourgogne Grand Ordinaire (смесь местных бургундских сортов винограда), а также красные и белые — Bourgogne Passetoutgrains (смесь Camay и по меньшей мере 1/3 Pinot Noir) и Bourgogne Aligote (белое вино, сделанное из еще одного сорта Бургундии).

Видео: Франция - Бургундия

Бургундия

Бургундия: Дижон

Видео: Europa Universalis IV Бургундия (Завершено)

Широта/высота МС: 47,15°/722 фута (220 м)

Средняя температура июня на МС: 67,5°F (19,72°C)

Среднегодовой уровень осадков на МС: 27 дюймов (690 мм)

Осадки в месяц сбора урожая на МС: сентябрь, 2,2 дюйма (55 мм)

Главные факторы риска: заморозки, болезни (в особенности милдью) и осенние дожди

Основные сорта винограда вблизи МС: Pinot Noir, Chardonnay, Camay, Aligot.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юра фото

Юра

Видео: НЕАНГЕЛЫ - ЮРА, ПРОСТИ [OFFICIAL VIDEO]Маленький анклав виноградников, рассредоточенных среди лесов и лугов по…

Шинон и бургей фото

Шинон и бургей

Самыми знаменитыми красными винами Touraine и Loire считаются St-Nicolas-de-Bour-gueil, Bourgueil и Chinon. Только…

Шабли фото

Шабли

Шабли (Chablis) — это практически все, что уцелело от огромного некогда виноградарского региона, главного поставщика…

Французское виноделие фото

Французское виноделие

Виноделы либо обожают Францию, либо терпеть ее не могут. Их французские коллеги имеют так много неоспоримых…

Северная рона фото

Северная рона

Видео: Будущее Земли (Земля через 100 миллионов лет)Долины Луары и Роны (Rhone) — это две стороны одной медали. На их…

Рувер фото

Рувер

Все виноградники Рувера (Ruwer) составляют около половины одной коммуны региона Кот д’Ор. Бывают годы, когда…

Маконэ фото

Маконэ

Город Макон (Масоп) на Соне в 55 км к югу от Chalon дал имя широкой холмистой долине, на которой производятся вина…

Кот-шалоннэз фото

Кот-шалоннэз

В Кот-Шалоннэз (Cote Chalonnaise), возможно, и не производят ни одного из наиболее прославленных вин Бургундии, однако…

Кот-де-нюи: нюи-сен-жорж фото

Кот-де-нюи: нюи-сен-жорж

Видео: Joe Dassin (Джо Дассен), 2 (2)Более полнотелое, долгоживущее, с более глубоким цветом — вот признаки вин…

Кот-де-нюи: жевре-шамбертен фото

Кот-де-нюи: жевре-шамбертен

Видео: Незнакомка на бульваре Сен Жермен из альбома Анна Гавальда Anna Gavalda IЗдесь, на самой северной оконечности…

Кот-де-бон (мерсо) фото

Кот-де-бон (мерсо)

Видео: Беби бон купается в бассейне Кукла беби бон катается с надувной горки Беби борн нравитсь с девчонкДолина,…

Кот-де-бон (бон) фото

Кот-де-бон (бон)

Логично было бы ожидать, что виноградники Pommard, граничащие с Volnay, станут давать примерно такие же, как и там,…

Кот-д’ор фото

Кот-д’ор

Кот-д’Ор (Cote d’Or) — Cote dc Beaune и Cote de Nuits, разделенные всего несколькими милями, на которых…

Корсика фото

Корсика

Разнообразие terroir на Корсике (Corsica), самом гористом острове Средиземного моря, необычайно велико. Единственная…

Женева фото

Женева

Видео: VLOG: Женева, Рив Гош (Geneva, Rive Gauche)За крутыми склонами Вале (Valais), обрамляющими долину, которую…

Долина луары и мюскаде фото

Долина луары и мюскаде

Сложный винодельческий регион Луары (Loire) заслуживает того, чтобы быть показанным на карте целиком. Дело в том, что,…

Виноделие во франции фото

Виноделие во франции

Франция исстари считалась центром виноделия в мире как по количеству производимых вин, так и по ассортименту. Почти вся…

Виноделие в румынии фото

Виноделие в румынии

Несомненно, наступит день, когда Румыния будет экспортировать великолепные вина. И это обусловлено не только…

» » Бургундия